Макеевский рабочий | Антикризисные меры украинских коммунистов: для людей, а не для олигархов


Антикризисные меры украинских коммунистов: для людей, а не для олигархов

30.11.-0001
<< >> 

Спад мировой экономики, связанный с новой волной кризиса, пожалуй, самая острая и обсуждаемая сегодня тема. О своём видении ситуации, особенностях выхода нашей страны из кризиса, перспективах развития отечественной экономики рассказал представителям региональных СМИ лидер украинских коммунистов Петр Симоненко. Одними из первых со своей антикризисной программой он ознакомил журналистов, участников медиа-клуба «На власний погляд».

Первый секретарь ЦК КПУ отметил, что, создавая программу, коммунисты тщательно проанализировали ситуацию, сложившуюся в стране, и привлекли к работе группу высококлассных специалистов. Антикризисная программа рассчитана на предотвращение последствий второй волны кризиса, поднятие отечественной экономики и в первую очередь направлена на защиту людей, а не олигархов.

Программа состоит из 8 разделов, и в каждом из них речь идет об улучшении условий жизни людей, сохранении экономического потенциала, преодолении технической отсталости Украины, развитии научного и технического прогресса. Например, на научные разработки и образование новых рабочих мест в государственном секторе экономики коммунисты предлагают закрепить на законодательном уровне минимальный показатель затрат не ниже 10% ВВП. И хотя, по словам Петра Симоненко, вокруг этой цифры уже идет дискуссия, он не видит другого пути для развития науки и техники и поддержки современного производителя. 

Антикризисная программа предлагает взять за основу принцип многоукладной экономики. Петр Симоненко подчеркнул, что такая позиция никак не связана с возвратом в прошлое, а,  наоборот,  призвана учесть при выходе из кризиса интересы и государства, и частного капитала, и личности. Предложена также модель государственного регулирования экономики страны, чтобы  защитить украинского производителя, повысить поступления в бюджет, поддержать малый и средний бизнес.

Следующим шагом, рассказал лидер коммунистов,   будет  подготовка 12  законопроектов, которые  будут предложены правительству. 

По мнению Петра Симоненко, такие меры нужно принимать сегодня, чтобы через  несколько лет с нами считались, как с экономически развитой страной. В качестве примера был приведен Вьетнам, откуда первый секретарь ЦК КПУ вернулся из официальной поездки. Высокие темпы развития, плановая экономика, объединяющая государственные и частные интересы, делают страну привлекательной для иностранных инвесторов. По словам Петра Симоненко, сегодня в провинции Вьетнама (а их 61) вкладывается по 6-8 миллиардов долларов. Свободные экономические зоны быстро разрастаются, и через 3-4 года уже приносят прибыли новые заводы и фабрики, оснащенные современным оборудованием и техникой. Это одновременно работает и на расширение рынка, и на создание новых рабочих мест, и на развитие науки и техники, высшего образования,  и на утверждение нового имиджа, бренда страны. Такой опыт, рассказывает лидер коммунистов, может быть очень полезен Украине.

Относительно сотрудничества со странами Запада лидер коммунистов пояснил следующее. Во-первых, сегодня они используют ситуацию с бывшим премьер-министром Юлией Тимошенко, чтобы диктовать нам свои условия. Петр Симоненко считает, что так называемое дело Тимошенко -  это ширма для широкомасштабного вмешательства Запада во  внутренние дела страны. И это закономерно, ведь её правление открыло двери Украины западному капиталу.

Во-вторых, страны Европы переживают те же социальные и экономические трудности, что и весь мир. Лидер Компартии уверен, что социальная напряженность в странах Европы будет возрастать. Ведь  исчерпался ресурс государств бывшего СССР, за счет которых в течение  20 лет мы кормили и оберегали Европу от кризиса. Эти страны пользовались нашими природными ресурсами и дешевой рабочей силой, денежными средствами, вывезенными теневой экономикой. Своим падающим уровнем жизни мы заплатили за то, чтобы в Европе кризис начался как можно позже. Петр Симоненко отметил, что всегда серьезные мировые кризисы были связаны с новым переделом мира, и выразил надежду, что у нас хватит благоразумия не допустить такой трагической развязки.

Затронул лидер коммунистов и вопрос изменения Закона о выборах. По его мнению, выборы-2012 должны открыть двери к изменениям, поэтому реформирование избирательного законодательства должно быть направлено не на расширение возможностей манипулирования, а на выполнение воли избирателей. А будут ли заниматься своими избирателями при возвращении мажоритарной системы олигархи, которые могут победить на мажоритарных округах благодаря финансовым ресурсам?


Возникли сложности с получением кредита? www.busines-credit.ru/71.html на самых выгодных условиях. Мы даем индивидуальным предпринимателям дорогу в будущее.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.