Макеевский рабочий | Дополненная реальность: старинный Донецк в мобильном телефоне


Дополненная реальность: старинный Донецк в мобильном телефоне

30.11.-0001
<< >> 

Дончане, гости города, а также иностранные туристы, которые приедут на Евро-2012, смогут увидеть старинный Донецк. Это стало возможным благодаря необычному электронному путеводителю, не имеющему аналогов в Украине. Новую программу «Дополненная реальность» презентовала компания МТС. Этот уникальный исторический проект с использованием инновационной технологии внедрения виртуальных объектов в реальное пространство операторы запустили в рамках подготовки к футбольному чемпионату. 

Пилотным городом, в котором стартовала «Дополненная реальность», стал Львов. МТС и мэрия города уже собрали и обработали несколько десятков архивных фотографий наиболее интересных львовских памятников. Основная цель проекта – раскрыть туристический потенциал украинских городов, которые в следующем году будут принимать Евро-2012. Подборкой фотографий старинных мест Донецка занимался журналист, писатель и историк Евгений Ясинов. По его словам, объекты подбирались по одному принципу: их полное отсутствие на карте города в настоящее время.

- Донецк часто представляют городом без истории. Но это не так. На территории города за 140 лет его существования успело исчезнуть несколько архитектурных и бытовых пластов. Сопоставить их с тем, что есть на данный момент, – прекрасная идея, она позволит гостям города получить более объемное представление о нем, и разрушить целый ряд стереотипов, которых, увы, о Донецке сложено чересчур много, - считает автор первого донецкого экскурсионного маршрута «Дополненной реальности» Евгений Ясинов.

- Донецк – не только город металлургов, машиностроителей и шахтеров, но и город, славящийся своими производственными пейзажами, у нас есть немало красивых исторических объектов, достойных фото- и видеокамер. «Дополненная реальность» - это высокотехнологический проект, он позволяет нашим туристам загрузить на свое мобильное устройство исторические изображения донецких достопримечательностей, которые уже даже не существуют, - рассказывает директор Восточного территориального управления «МТС Украина» Сергей Шейка.

Чтобы совершить экскурс в историю города, пользователю необходимо с помощью беспроводного Интернета загрузить бесплатное приложение Historypin и запустить его на смартфоне или мобильном телефоне. Приложение с помощью встроенного в телефон GPS-приемника автоматически определяет местонахождение человека и предлагает просмотреть исторические фотографии ближайших к нему объектов. Кроме самого изображения можно ознакомиться с описанием и комментариями. Более того, наведя камеру на объект, можно наложить архивное изображение на современный вид здания, фонтана или площади, отрегулировав прозрачность фотографии движением пальца по экрану.

В путеводителе «Дополненная реальность» пока только 18 объектов города. Это интересные исторические места, о которых сейчас остались только воспоминания, говорят авторы проекта. Например, мало кто знает, что на месте нынешней площади Ленина в 1912 году была первая в городе государственная больница. В связи с решением о создании большой центральной площади было принято решение о сносе больницы, на месте которой установили памятник Ленину и трехгранный пилон из нержавеющей стали. Теперь, как выглядела площадь более века назад, можно увидеть с помощью приложения Historypin. Среди объектов, вошедших в приложение, - купеческий особняк по улице Постышева, на месте которого теперь располагается торговый центр «Green Plaza»; автовокзал «Северный», построенный в 1961 году, – теперь там заканчивается строительство бизнес-центра «Северный», вместо памятника Сталину у входа в парк им. Щербакова – монумент «Добрый ангел мира»; казачьи казармы – теперь корпус Донецкого национального технического университета; на месте Свято-Преображенского кафедрального собора раньше располагался памятник Максиму Горькому и другие объекты.

Этот список организаторы проекта собираются дополнить другими историческими фотографиями. Чтобы определить, какие достопримечательности заслуживают внимания и достойны быть внесенными в «Дополненную реальность», планируют провести опрос горожан. Кроме этого, надеются, что сами жители области захотят поделиться своими старинными фотографиями из семейных архивов, это поможет сделать проект более масштабным и увлекательным. К примеру, туристам было бы интересно узнать, что на месте нынешней «Донбасс Арены» когда-то стояла фабрика, но, к сожалению, авторы не смогли найти подтверждающих архивных фотографий.

Учитывая популярность современных технологий и, к сожалению, минимальный интерес молодежи к книгам, авторы проекта считают, что это поможет изучить историю родного края. Но все же основной упор при разработке был сделан на туристов. Пока приложение Historypin русскоязычное, но к началу футбольного чемпионата его планируют перевести на несколько языков. 


Желаете модернизировать свой мобильный телефон? Самые новые и качественные http://www.android-touch.ru по смехотворным ценам. Заходите и убедитесь в этом сами.


Загрузка...