Макеевский рабочий | Мужчина в декрете, или Павел "пап-мам"


Мужчина в декрете, или Павел "пап-мам"

30.11.-0001
<< >> 

Мать–одиночка. Увы, в современном обществе таким статусом уже никого не удивишь. Семьи, в которых дети воспитываются лишь одним из родителей, стали парадоксальной нормой. Однако чаще всего такая ответственность ложится именно на женские плечи. Встретить папу, который бы в одиночку занимался воспитанием малышей, - настоящая редкость. Но Макеевка, как известно, город героев, который сумел отличиться и в этом плане. 33-летний металлург Павел Сидоров не просто воспитывает троих детей – он сейчас находится в официальном отпуске по уходу за ребенком! Этот пример для Макеевки уникальный. В центре социальных служб для семьи, детей и молодежи Макеевки говорят, что за последние несколько лет встречали лишь одного такого папу. Стать героем нашего времени Павла вынудила беда: он овдовел, когда младшему сыну Коленьке исполнилось всего 2,5 месяца. Тогда Павел принял твердое решение, что должен сам поставить на ноги и сына, и двух дочерей – Иру и Софью. Социальные работники подчеркивают, что с миссией молодой папа справляется на отлично. Его педагогическим навыкам, которые он приобрел в процессе ухода за детьми, можно позавидовать! В семье его любя называют пап-мам. Молодой отец успешно справляется со всеми домашними обязанностями и сочувствует женщинам, которые традиционно несут на себе эту ношу. Говорит, что сталеваром на заводе быть проще, чем домохозяином. В гостях у семьи Сидоровых побывали корреспонденты «МР».

«Сталеваром быть проще, чем няней»

Самостоятельно воспитывает троих детей Павел Сидоров вот уже полтора года. Именно столько прошло с тех пор, как скоропостижно ушла из жизни его жена Олеся. Этому трагическому моменту предшествовали почти десять лет счастливой супружеской жизни. Когда пара познакомилась, у Олеси уже была трехлетняя дочь от первого брака Ира. При первой же встрече девочка символично перепутала имя друга мамы, назвав его не Паша, а папа. И Павел сумел стать настоящим отцом для нее. Совместная жизнь подарила супругам дочку Софию и сына Колю. Когда Олеси не стало, Павел не допускал даже мысли о том, что Ирочка будет расти в другой семье. Он сразу же занялся оформлением опеки над девочкой. Так и попал в поле зрения социальных служб. Здесь откровенно удивились.

– Мы этого папу ставим в пример другим. Не каждый готов к таким трудностям, – рассказывает ведущий специалист отдела социальной работы Макеевского городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи  Юлия Перепонова. – Например, один мужчина серьезно интересовался у нас, какие документы им с женой нужно оформить для того, чтобы… третьего ребенка оставить в роддоме. Он настаивал на том, чтобы его жена так поступила: мол, двое у нас уже есть, третий – лишний.  

В семье же Сидоровых лишних нет. На днях Ирине исполнилось 14 лет, средней Софийке уже девять, самому маленькому Коле – год и восемь месяцев.

 – Папа вместе с нами все делает: и уроки, и уборку, и в дочки-матери поиграет, если попросим, – говорит старшая Ира. – Я сегодня уже сама и приготовить все смогу: и красный, и зеленый борщ, и кашу любую, и салат – все благодаря папе. Когда мне было пять лет, он доверял мне морковку тереть, учил, как картошку чистить. Мама сначала возражала: «Рано – она еще маленькая!», а оказалось, в самый раз…

Родители Павла, безусловно, помогают ему чем могут, но они до сих пор работают и постоянно быть рядом не могут.

– Я бы сейчас лучше работал сталеваром на своем заводе, чем 24 часа в сутки быть няней. Бедные женщины, которые растят ребенка в одиночку, – признается Павел, который до смерти жены трудился сталеваром пятого разряда в горячем цеху. – Самой трудной была для меня моя первая ночь с сыном: малыш спал, а я смотрел на него и боялся вздремнуть. До этого я лишь раз с ним оставался часа на три, пока жена по делам бегала. Я тогда подумал: «Ничего сложного!», укачал его, и до прихода мамы он спал. А теперь понял, по-разному бывает…

“С детьми - на равных”

После смерти супруги Павел не спал всю неделю, пока приспособился к режиму кормления сына – тогда это нужно было делать каждые четыре часа. А когда ребенок впервые заболел, Павел, наверное, замучил врачей, без конца звоня в «скорую»: «Что делать при высокой температуре? А при низкой?»  Все записывал. Зато теперь Павел не хуже самой опытной мамы знает что к чему.

В социальной службе говорят, что Павел справляется с ролью родителя, почти профессионально овладел навыками педагога. Особенно если учесть то, что одна его дочь находится в подростковом возрасте, а другая вскоре достигнет такового.

К воспитанию детей в семье Сидоровых всегда относились серьезно, а к рождению сына даже специально готовились: Павел книги по педагогике и психологии читал.

 – И из всех этих книг я усвоил одно главное правило: с детьми нужно быть на равных, – вспоминает Павел. – Хочешь, чтобы они были добрее, будь и сам с ними добрее.

Результаты налицо: например, Ира мечтает стать социальным работником, воспитателем или медсестрой.

Трудно ли быть отцом-одиночкой? Безусловно. И морально, и материально. Сталевар, находясь в отпуске по уходу за ребенком, каждой копейке рад. Общий доход, который приходится делить на четверых, 2,5 тысячи гривен, и – никаких льгот, так как у Павла родных детей двое, семья многодетной не считается. Однако своего возвращения на работу Павел немного опасается. «Как Коля освоится в садике, сколько раз в году будет болеть – неизвестно», - рассуждает мужчина, признаваясь, что появлению женщины в семье был бы очень рад. Дети тоже хотят маму. «Такую же добрую, какой была наша мама», - в один голос твердят девочки.

11_07_13 Павел прекрасно понимает, что у человека, который будет готов связать свою жизнь с тем, у кого на руках осталось трое детей, должны быть очень серьезные чувства! Пока же женщины, согласной на вдовца с тремя детьми, не нашлось.

 – Когда старшая дочка спросила у меня разрешения дать мое объявление на сайте знакомств в Интернете, я не возражал, но сразу попросил, чтобы она честно указала в тексте, что у меня трое детей, - рассказал Павел. – Ира указала, но область, в которой мы живем, указать забыла. По объявлению позвонили всего две женщины. Одной явно просто хотелось переехать в столицу. Она сразу спросила: «Вы из Киева? Нет? Нам подходит только Киев!» А другая, одинокая мама из Закарпатья, сразу поинтересовалась: «Що, в Донбас? нема? тако? ж?нки, яка б вас узяла?» Я ответил: «Мабуть, нема», - смеется Павел. – Так что пока я для своего Коли пап-мам: днем сын называет меня папой, а ночью - мамой.

И тем не менее, наверное, каждая женщина согласится, что Павел Сидоров – настоящий мужчина, способный на добрые, искренние поступки. А добрые дела, как известно, всегда вознаграждаются.

P.S. Павел Сидоров и вся его семья искренне благодарны за помощь и поддержку всем людям, проявляющим участие в их судьбе. Отдельные слова благодарности коллективу Макеевского городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи во главе с Натальей Меркуловой и коллективу службы по делам детей Центрально-Городского района во главе с Татьяной Антоновой.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.