Макеевский рабочий | Хочешь ребенка? Возраст не помеха


Хочешь ребенка? Возраст не помеха

30.11.-0001
<< >> 

Изменения в Семейном кодексе Украины теперь позволят усыновлять детей пожилым людям. Ранее Семейным кодексом Украины было установлено, что разница в возрасте между усыновителем и ребенком не должна быть больше 45 лет. 9 сентября этого года Верховная Рада Украины приняла закон, который позволяет усыновлять детей и пожилым людям. 

- В то же время законодатель оставил без изменений другое ограничение возраста: усыновителем может быть лицо, старше ребенка, которого желает усыновить, не менее, чем на 15 лет. На мой взгляд, возрастной ценз, который был ранее, создавал только дополнительные препятствия для тех, кто хочет усыновить ребенка, - комментирует законодательные нововведения заместитель начальника Макеевского городского управления юстиции – начальник Червоногвардейского отдела государственной регистрации актов гражданского состояния Марина Горбань. – Но тем, кто решился на столь ответственный и серьезный шаг, не стоит забывать, что усыновление – это сложная процедура, как с юридической, так и с психологической точки зрения. Увы, для многих это единственный способ узнать, что такое родительское счастье.

- Есть ли другие ограничения на пути к усыновлению ребенка?

- С юридической точки зрения украинское законодательство выглядит достаточно лояльным. Но все же требует соблюдения установленных норм. Так, например, усыновителями не могут быть лица одного пола; лица, ограниченные в дееспособности или признанные недееспособными; которые злоупотребляют спиртными напитками или наркотическими средствами; состоящие на учете или лечении в психоневрологическом или наркологическом диспансере. 

- Если претендентов на усыновление ребенка несколько, кому будут отданы приоритеты?

- Конечно, в соответствии со ст. 213 Семейного кодекса Украины, который регулирует процесс усыновления, преимущественное право на усыновление имеет гражданин Украины, в семье которого воспитывается ребенок. Преимущество на стороне гражданина, который является мужем матери (или женой отца) ребенка, об усыновлении которого идет речь. Приоритет также отдается тем, кто усыновляет нескольких детей (родных братьев, сестер), кто является родственником ребенку. Кроме всего выше перечисленного, семейные пары имеют больше шансов в очереди на усыновление, чем одинокие люди.


Одно из важнейших мест в доме - это кухня. У нас вы можете заказать www.5ok.com.ua и прочую кухонную утварь по самым низким ценам.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.