Макеевский рабочий | С рождения планету нам беречь


С рождения планету нам беречь

30.11.-0001
<< >> 

Все мы любим наслаждаться красотой природы. Радуемся чистому голубому небу, восходу солнца, зеленой травке и полыхающим радугой цветам, чистому журчанию ручья и успокаивающему шелесту листьев на деревьях, дыханию свежего ветерка и играющей волной хлебной ниве в поле. Всем нам доставляет удовольствие полежать на мягкой лесной поляне, вдыхая аромат хвойного леса, спасаясь от жары, окунуться в звенящую чистотой гладь воды, насладиться целебной свежестью родника. И все это совершенно бесплатно нам даровано Природой.

11_07_2 Не зря в народе говорят, что природа - наша мать и кормилица. Она дает нам все необходимое, требуя взамен только одного - беречь ее бесценные сокровища, но далеко не все придерживаются этого святого правила. Посмотрите вокруг. Нас уже окружают большие и малые мусорные свалки. Загрязняя атмосферу, дымят заводы и фабрики. В реках и озерах от промышленных стоков помутнели воды. В результате погибают ценные растения, исчезают редкие виды животных и рыб. Природа уже давно стонет из-за активной неконтролируемой человеческой деятельности. А что будет завтра, если мы не остановимся, не сделаем правильные выводы? Мы слишком много берем от природы, варварски истребляя ее богатства и красоту. Пора одуматься и не губить, а лелеять и беречь природу, любить ее, как родную мать. Эта проблема до глубины души взволновала учащихся и педагогов общеобразовательной школы ? 50, что в микрорайоне “Зеленый”, еще четыре года назад. Они решили бороться с ней, создав экологический театр «Коло життя» (руководитель Раиса Лазнюк). Жизнь показала, что это очень правильное решение. В других учебных заведениях ничего подобного и сегодня нет.

Несмотря на свой детский возраст, школьный экологический театр уже заявил о себе в полный голос на всю Украину. Он - победитель областных фестивалей «Свежий ветер». Юным экоартистам аплодировали в Киеве участники VII экологического съезда Украины, Всеукраинской экологической
лиги на международной конференции “Инновационная модель промышленного региона”. Трудно переоценить роль и значение этого театра. И не случайно было принято решение познакомить с ним директоров школ города. С этой целью в ОШ ? 50  на днях в актовом зале прошел необычный семинар. Вместо доклада было короткое представление театра “Коло життя” директором школы Викторией Удод и спектакль юных экологов “Ти сво? дозв?лля захисти!”. Посмотреть его пришел даже мэр города Александр Мальцев.

К этому событию готовились всей школой. Учащиеся изготовили много интересных поделок из природного материала. Лучшие экспонаты представлены на выставке в холле на первом этаже здания. Фотографии, рисунки и плакаты учащихся заняли место в экологическом вернисаже на втором этаже. 11_07_3По тематике была украшена и сцена в актовом зале. В ярких разноцветных костюмах, соответствующих краскам природы, на сцене появляются артисты театра, наполняя ее феерической жизнью природы нашего города. Ничего здесь не придумано, все взято из окружающей нас среды, которая в последнее время не очень радует макеевчан. От этого и небо хмурится, и облака неизвестного происхождения плывут, и лесополосы зарастают мусором, и водоемы мутнеют на глазах. И хотя еще экологической катастрофы нет, все это отражается на здоровье макеевчан и волнует каждого, тем более юных артистов. На сцене - Солнце и Земля. Звучит песня Солнца на английском языке. Земля и Черная хмара кружат в танце. Появляются звезды и удивляются тому, что происходит на планете. Вместе со школьниками они облетают планету, делая краткие остановки, и видят не-обычное. Давит на Землю холодная тень. Плачет небо и сияет “в зорян?м намист?”. Звезды Альфа и Бета приглашают зал посмотреть Землю. То, что там видят, - ужасает: загрязненный город, в котором нет места цветам и деревьям, не видно солнца - только серый дым, грустные люди, за-грязненная вода. Они делают остановки на речке Крынка, на Харцызской мусоросвалке. Улетают ласточки. Мертвыми падают с деревьев птицы. Страшная картина. Звучит песня группы Инь - Янь «А мне все пофиг». Жуткое восприятие дополняют стихотворные строчки. Их читает один из руководителей предприятий:

Чи розум втратила Природа?

Чи нам його не вистача?,

Що навкруги одн? пригоди

? спасу вже в?д них нема??

Директор и Природа поют песню Потапа и Насти Каменских “Не хватает воздуха”. А дальше - больше: и черные тучи надо разгонять, и солнцу помогать, и планету согревать, и каштаны спасать. Директор все понял и осознал. Он подписывает приказ, цель которго - спасение окружающей среды. Природа удивляется: “Неужели это правда?” Оглянуться, посмотреть вокруг призывает песня группы “Город-312”, и девушка Украина словами стихотворения подводит итог:

Усе початок ма? ? к?нець.

? нав?ть св?тло не бува? в?чним.

Не гасне ще над?? каганець,

Тож рано ще запалювати св?чку.

11_07_4 Ждать уже некогда. Спасти свой город, планету и окружающую среду мы должны сами.

Спектакль зрители оценили настоящими овациями, Александр Мальцев поднялся на сцену, чтобы лично поблагодарить юных экологов за ту большую и полезную работу, которую они ведут вместе со своими учителями.

- Я не буду говорить о профессионализме артистов театра, - сказал Александр Николаевич. - Я увидел суть самого спектакля и оценил его глубину. Вы делаете важное и большое дело не только для нашего города - для всего мира. Ваш пример достоин подражания. Любить и беречь природу, нашу планету надо учить ребятишек с детского сада и школьной скамьи. Ваш спектакль меня взволновал: я никогда не видел ничего подобного. Огромное вам спасибо!

Александр Мальцев сфотографировался с артистами театра, пообещал “Колу життя” подарок для развития и более широкую сцену для выступлений в городе. Остается добавить, что экологический театр ОШ ? 50 прошел творческий отбор и приглашен на фестиваль “Свежий ветер” в Киев.   


Все про http://www.feodosiya-otdyh.com только на feodosiya-otdyh.com


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.