Макеевский рабочий | Живу воспоминаниями. и мне есть что вспомнить


Живу воспоминаниями. и мне есть что вспомнить

30.11.-0001
<< >> 

В понедельник дверь в доме ≤5 по бульвару Горбачева не закрывалась с самого утра. Поздравить с юбилеем, 85-летием, Героя Социалистического Труда, почетную жительницу Макеевки Адель Николаевну Литвиненко сюда спешил буквально весь город.

Несмотря на почтенный возраст, юбилярша сама встречала гостей. Бодрая, говорливая, в хорошем расположении духа.

- Присаживайтесь. Все равно без бокала шампанского не отпущу, - предупреждает именинница. – Поздравления целый день принимаю. Звонки с семи утра.

Первым гостем юбилярши стал коллега – металлург, добрый друг Адели Николаевны, депутат городского совета, директор
ТСА «Стил-групп» Александр Солдатенков. Их встречи всегда отличает особое тепло. Их всегда объединял и объединяет Макеевский металлургический комбинат. Теперь, к сожалению, только в воспоминаниях. Но в каких! Поистине героических, новаторских, человеческих. Не переставая восхищаться именинницей, Александр Дмитриевич пожелал ей крепкого здоровья и удачи ее семье.

Поздравить Адель Николаевну со столь значимым юбилеем пришли и представители городских властей. От имени мэра Александра Мальцева и руководства Центрально-Городского района подарки и пожелания всего самого лучшего передал заместитель председателя района Алексей Еськов. С презентами пришли и депутаты городского совета Роман Деушев и Геннадий Гальчук.

Подарки, море цветов.

- Слово «бабушка» к вам, Адель Николаевна, никак не применимо, - отметил Роман Деушев. – Я восхищен вашей бодростью духа, позитивным настроем и энергичностью.

Хозяйка читала наизусть стихи, рассказывала интересные случаи из жизни.

- Живу прошлым, живу воспоминаниями, как кто-то сказал, - говорит Адель Николаевна.

Но ей действительно есть что вспомнить. Жизнь она прожила не просто щедрую на яркие события и встречи – ей есть о чем рассказать внукам.

Когда началась Великая Отечественная война, ей не было еще и 15. Попала на фронт.

- Я отношусь к той категории участников боевых действий, которых называют сыновьями и дочерями полка, - говорит. – Служила в основном в разведке. Награждена орденами Красной Звезды, Отечественной войны, орденом Ленина. Уже в мирное время за ударный труд была отмечена Звездой Героя Социалистического Труда.

С фронта вернулась, когда ей шел 18-й год. Израненная, контуженная, затянутая в специальный корсет. Говорит, много лет его носила – ранение было тяжелое.

- Приехала – ни кола ни двора. Одна. До войны семь классов образования. Киев, откуда я родом, в руинах. Поступила учиться в техникум. Потом нашлась мама с детворой. А папа погиб в 43-м. Надо было решать: то ли учиться, то ли семью содержать, - рассказывает. - Приехали в Донбасс. Здесь тогда легче было жить. И работа была, и заработки.

В Макеевке она три года отработала в ремесленном училище, а потом пошла на металлургический завод. В прокате ?2 отработала более 30 лет! В 1966 году получила звание Героя Соцтруда.

11_09_9 - Я никогда не думала не гадала, что в моей жизни могут произойти такие события, что я достигну таких высот, - вспоминает. - Когда я уже работала на заводе и первым нашим заводчанам - Громакову и Жукову - присвоили звание Героя, мне казалось, что герои – это какие-то особые люди, с которыми мне никогда не быть в одном ряду. А потом это вдруг стало реальностью. Я дважды была депутатом Верховного Совета УССР, много поездила по миру, многие страны повидала. Помнится мне такой случай. В Германии на одном из заводов я увидела штабель металла с маркой моего цеха. Такое тогда пережила – не передать словами. Довелось мне побывать и в Америке в составе украинской делегации на 30-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Много можно рассказывать. Но самое главное - мне всегда везло по жизни: основная масса людей, которые мне встречались, были очень хорошими и добрыми. Всегда готовы были помочь в трудные минуты.

Гордится Адель Николаевна и тем, что ей удалось не просто прожить жизнь, но и оставить после себя след. При ее непосредственном участии была по-строена городская больница ?2 и 14-я школа.

- Вместе с Громаковым мы занимались организацией строительства и добивались поставок оборудования. Потом была 14-я школа. И даже замурованный сегодня подземный переход в районе ОШ ?47 на Бутовском повороте появился не без нашего участия, - рассказывает Адель Николаевна.

На вопрос, в чем секрет ее долголетия, юбилярша отвечает:

- Трудно сказать. Меня часто спрашивают, почему я такая живучая. Знаете, злые люди обычно мало живут. Может быть, то пережитое, что довелось мне увидеть, дало закалку. И обязательно должна быть вера в жизнь.

Реклама - двигатель прогресса. Отличные reklama.salgir.info - залог вашего успеха.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.