Макеевский рабочий | Мир фантазии и суровой красоты


Мир фантазии и суровой красоты

30.11.-0001
<< >> 

Макеевский художественно-краеведческий музей продолжает радовать горожан различными персональными выставками. Еще совсем недавно макеевчане любовались чудесными картинами заслуженного художника Украины Гарри Руффа (большой зал) и Олега Рябчука (малый зал), а сегодня музей уже знакомит с работами дончанина Игоря Калинина. 

11_09_4 Их не так много - всего 15, но каждая поражает глубиной замысла и оригинальностью исполнения. Основное направление работы Игоря Евгеньевича - графика, хотя он владеет и техникой написания картин маслом. Неисчерпаемый мир фантазии позволяет ему создавать и изображать на полотнах удивительные образы, заставляющие думать и сопереживать. Возможно секрет этого в том, что он был военным летчиком и Земля для него - это фантастическая планета с удивительными картинами прошлого. После службы в армии Игорь Евгеньевич окончил Киевский национальный технический университет по специальности «Издательское дело и технология полиграфического производства». Изобразительным искусством занимается с малых лет. Профессиональным художником себя не считает, но его работы украшают многие частные коллекции любителей живописи Украины, России, Великобритании и Германии. Есть они и в мэрии города Николаева. Он известен как человек поэтико-романтического склада характера, и это находит отражение в его графических работах и стихотворениях.

У Игоря Калинина своеобразный метод работы. Он умеет моделировать как реально существующие художественные образы, так и созданные его богатой фантазией. В каждой работе художника можно увидеть связь прошлого с настоящим. Оригинальные и мастерски воплощенные замыслы не дают повода усомниться в том, что это сделано талантливым человеком с творчески осмысленным рвением. Автор замечает то, чего не видят другие, и как бы одухотворяет его. Вот «Дорога в небеса». Круто поднимающиеся вверх камни с двух сторон. Наверху маленькая фигурка человека, а над 11_09_5 ним необъятный простор неба, а точнее, загадочного и непостижимого космоса. Смотришь на эту картину и думаешь о величии природы, о месте на земле человека, подпирающего своими плечами небеса. Думал ли автор об этом, создавая художественный образ, не знаю, но мне он показался таким. В каждой картине, будь то «Жизнь», «Утесы», «Сердце ангела», «Давние времена», «Склоны», «Танец» или «Терпение», можно увидеть как связь времен понимание человеческой дружбы, величественной красоты природы и плоды человеческого гения. Исторические и художественные памятники автор как бы подает не только с помощью форм, плодов своей фантазии, но и с их детальной разработкой. С целью воспроизведения увиденного он не старается быть скрупулезным в мелочах, а заботится о яркости создаваемого образа и его поэтичности. Чувство формы у автора проявляется в изображении архитектурных сооружений, в их пропорциях, в легких, устремившихся ввысь шпилях и башенках, а декоративность в том, как развертывается картина узоров, складывающаяся из обрисованных контуров и их филигранной отделки. Одним словом, его работы впечатляют. На выставке представлены лучшие образцы творчества Игоря Калинина за неполные последние два года. Все они выполнены тушью на картоне, ювелирно оформлены и, несомненно, представляют интерес для посетителей. Побывайте на вы-ставке - не пожалеете.

Качественные джинсы оптом по цене производителя на www.pradam.com


Загрузка...