Макеевский рабочий | Что продаем, что покупаем? Как торгует Донбасс


Что продаем, что покупаем? Как торгует Донбасс

30.11.-0001
<< >> 

Главное управление статистики Донецкой области подбило внешнеэкономические итоги региона за январь-август 2011 года. Позитив получился явным - экспорт по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 40%, до $11,5 млрд., импорт - на 64%, до $2,9 млрд. Плюс - вывоз доминирует над ввозом. Впрочем, аналитик Лариса Гонтарь говорит, что наша область не показательная по импорту. «Доля региона в импорте страны очень маленькая. Те же лекарства ввозятся централизованно киевлянами или харьковчанами, а потом уже распределяются по Украине», - пояснила она. Составлен рейтинг самых популярных товаров и продуктов, которые ввозятся в область и вывозятся из нее (см. инфографику).

ИМПОРТ. Больше всего в регион ввозят газ, бензин и черный металл с добавками, которых не производят в стране. Газ и бензин идет из России, товары народного потребления - из Германии, США и Китая. По всем отраслям, кроме мясо-молочной (хватало и своего), произошел рост. Рекордсменами стали мебель из соломы (увеличение более чем на 2 млн.%), зонтики (рост 29 тыс.%), летательные аппараты (8,7 тыс.%), игрушки (на 3,5 тыс.%) и шубы (более 2 тыс. %). Столь внушительные приросты связаны с тем, что народ начал покупать предметы не первой необходимости.
ЭКСПОРТ. Здесь по-прежнему регион продает металл и уголь, на третьем месте - цистерны «Азовмаша», которые продают в Россию, Италию и страны ближней Азии. По приросту экспорта также на фоне прошлогоднего застоя лидирует цинк и изделия из него (11 тыс.%), мясо (7,8 тыс.%) и... различные часы (8 тыс.%). В последнем случае из-за почти нулевых показателей 2010 года даже небольшая партия часов показала такой резкий рост. «К сожалению, вывозим, как и в предыдущие годы, продукцию низкой переработки - те же слябы и квадраты, - сетует директор Донецкого филиала НИСИУ, профессор Юрий Макогон. - Дай Бог, чтобы несколько лет продержался высокий спрос на такую продукцию. За это время нужно заняться инвестициями в новации, заняться биотехнологиями, разработать запасы сланцевого газа, наладить использование метана и главное - сделать ставку на готовую продукцию, а не на сырье».


Актуальные vipmusic.su/novosti-muzyki только на vipmusic.su.


Загрузка...