Макеевский рабочий | У вас есть вопрос? У нас есть ответ


У вас есть вопрос? У нас есть ответ

30.11.-0001
<< >> 

Вопрос. Частный предприниматель по общей системе налогообложения осуществляет торговую деятельность в большом магазине, ведет Книгу учета доходов и расходов. Можно ли в одной строке графы 3 этой Книги вписывать несколько чеков?

Ответ. Форма Книги учета доходов и расходов и порядок ее ведения утверждены приказом Государственной налоговой администрации Украины от 24.12.10 N 1025 (далее - Порядок ≤ 1025). В частности, Порядком ≤ 1025 предусмотрено, что в графе 3 ежедневно отображается фактически полученная сумма дохода от осуществления деятельности с суммарным итогом за месяц, квартал, год.

Таким образом, при заполнении графы 3 Книги учета доходов и расходов частному предпринимателю следует придерживаться требований Порядка ≤ 1025.

Вопрос. Имеет ли право предприниматель заполнять Книгу учета доходов и расходов кассира, если он работает вместо него?

Ответ. В соответствии с п. 2 Порядка ? 1025, самозанятые лица должны приобретать и вести Книгу самостоятельно. Каждый работник - физическое лицо (далее - наемное лицо), осуществляющее операции за наличный расчет, ведет их учет в Книге, которая регистрируется самозанятым лицом в установленном порядке.

Т.е. Порядком ? 1025 не пред-усмотрено ведение самозанятым лицом книги наемного работника.

Вопрос. Супермаркет посещает большое количество покупателей. Предполагается ли законодательством сшивание нескольких Книг учета доходов и расходов в одну?

Ответ. Порядок ведения Книги учета доходов и расходов указан в п. 2 Порядка ? 1025. Книга имеет вид тетради или блокнота. Прошнурованная с пронумерованными страницами Книга бесплатно регистрируется в органе государственной налоговой службы по основному месту учета самозанятого лица. В случае необходимости регистрации новой Книги в течение отчетного года записи в ней продлеваются нарастающим итогом, а предыдущая Книга остается у самозанятого лица (п.п. 3.3 п. 3 Порядка ? 1025). Порядком ? 1025 не предусмотрено сшивание нескольких Книг.

Вопрос. Если кассир работает на нескольких кассах на протяжении смены, то им заполняется одна Книга или несколько, зарегистрированных на каждую кассу и на каждого кассира?

Ответ. Относительно заполнения Книги наемными работниками следует учитывать, что каждый работник - физическое лицо (далее - наемное лицо), осуществляющее операции за наличный расчет, ведет их учет в Книге, которая регистрируется самозанятым лицом в установленном порядке. В Книге для наемных лиц отмечаются адрес места осуществления деятельности, фамилия, имя, отчество наемного лица и самозанятого лица (работодателя) и их регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика, а в случае его отсутствия - серия и номер паспорта (для физических лиц - налогоплательщиков, которые из-за своих религиозных убеждений отказались от принятия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика и сообщили об этом в соответствующий орган государственной налоговой службы и имеют отметку в паспорте).

Согласно п.п. 3.7 п. 3 Порядка, наемные лица заполняют данные Книги согласно графам 1, 3, 8. Графа 3 заполняется по каждому факту осуществления операции. В графе 8 наемное лицо отображает стоимость полученного товара по ценам реализации. Данные из Книг наемных лиц включаются в Книгу самозанятых лиц в последний день месяца.

Вопрос. Магазин работает круглые сутки, смена кассиров - фискальные сутки с 8:00 до 7:59. Нужно ли использовать календарные сутки с 24:00?

Ответ.Постановлением Кабинета Министров Украины от 18.02.02 ? 199 утверждены Требования относительно реализации фискальных функций РРО для разных сфер применения (далее - Требования ? 199). В п. 2 этих требований приведены определения понятий изменений, под которыми понимают период работы регистратора от регистрации первой расчетной операции после выполнения Z-отчета до выполнения следующего Z-отчета.

Вместе с тем п. 7 Требований ? 199 предусматривает, что все режимы работы регистратора (кроме тех, которые обеспечивают устранение причин блокирования) должны блокироваться, в частности в случае превышения максимальной продолжительности смены. При этом максимальная продолжительность смены не должна превышать 24 ч.

Итак, продолжительность смены - это период времени от регистрации первой за день расчетной операции с выполнения Z-отчета, которая ограничивается 24 часами. Ответ предоставлен с учетом разъяснения ГНА Украины, предоставленного письмом от 07.11.02 ? 7501/6/23-2119.

Вопрос. С целью обращения в суд прошу предоставить информацию относительно гражданина Т., в частности о его месте работы.

Ответ. В соответствии со статьей 11 Закона Украины от 2 октября 1992 года ?2657-ХII «Об информации», не допускается сбор, хранение, использование и распространение конфиденциальной информации о лице без его согласия, кроме случаев, определенных законом, и лишь в интересах национальной без-опасности, экономического благосостояния и защиты прав человека.

Запрашиваемая вами информация является информацией из Государственного реестра физических лиц. Согласно п. 70.15 Налогового кодекса, ведомости из Государственного реестра используются органами государственной налоговой службы исключительно для осуществления контроля за соблюдением налогового законодательства Украины и являются информацией с ограниченным доступом.

Кроме того, согласно п. 10 ст. 8 Закона Украины «О государственной налоговой службе в Украине», органы государственной налоговой службы имеют право передавать только правоохранительным органам лишь конкретные материалы по фактам преступлений или правонарушений, которые находятся в ведении правоохранительных органов, если их расследование не относится к компетенции налоговой милиции.

Учитывая вышеизложенное, предоставление необходимой вам информации действующими законодательными и нормативными документами не пред-усмотрено. На запрос судебного органа ведомости будут предо-ставлены при их наличии.

Николай КОТЛЯРЕНКО,

начальник Макеевской ОГНИ

 



Загрузка...