Макеевский рабочий | Министр экологии не знает, почему болеют каштаны, зато знает, как очистить стран


Министр экологии не знает, почему болеют каштаны, зато знает, как очистить стран

30.11.-0001
<< >> 

В министерстве накопилось немало проблем, требующих срочного решения и на которые направлены активные действия команды профессионалов. Это состояние воздуха и воды в крупных промышленных городах страны, несанкционированные свалки, незаконное строительство, бездомные животные. Об этих и других направлениях работы Министерства экологии и природных ресурсов Украины в 2011 году, новых проектах, успехах и разочарованиях рассказал журналистам медиа-клуба «На власний погляд» министр экологии Николай Злочевский.  

Он отметил, что с самого начала понимал, что «не нужно начинать программы, которые непонятно когда закончатся и которые непонятны людям». Главная цель, которую поставила перед собой его команда, - очистить Украину от химикатов, разбросанных по всей территории страны. На сегодняшний день, по словам Николая Злочевского, от пестицидов и гербицидов уже очищено более половины областей Украины. До конца года их станет 18, а к середине 2012 года - от химикатов очистят всю территорию страны.

К этому времени, в частности, будет ликвидировано захоронение гиксохлорбензола в городе Калуш Ивано-Франковской области. Как рассказал Николай Злочевский, когда вскрыли захоронение, а это 20 тонн ядовитых веществ, обнаружили, что яд начал протекать в землю и воду. По словам специалистов, такие процессы происходят из-за нарушений технологии захоронения. Министр подчеркнул, что сегодня за границу уже вывезено 8 тысяч тонн токсичных веществ, оставшуюся треть планируют вывезти до середины 2012 года.

Как рассказал Николай Злочевский,  строить заводы по захоронению токсичных отходов в Украине невыгодно с финансовой точки зрения. Сегодня этот вопрос успешно реализуется путем вывоза отходов за рубеж: в Польшу, Германию, Англию. С этими странами у нас заключены контракты, и
оплата утилизации украинских отходов на заграничных заводах для государства сегодня дешевле, чем строительство собственного производства.

Еще один город – Горловка станет чище в следующем году. Как рассказал министр, сегодня уже ведутся переговоры с западной компанией, у которой есть опыт работы с мононитрохлорбензолом – отходами горловского химзавода. Это вещество, именуемое в народе «кровяным ядом», после попадания на кожу человека в минимальных количествах может привести к смерти. Министерство также ведет переговоры с несколькими странами об утилизации бериллия, который находится в Киеве. А вот поиск снарядов с отравляющими веществами, которые якобы с советских времен находятся на дне Черного моря, по словам министра, ничего не дал.

Следующий проект, который, по словам министра, тяжело начинался, но все же во-плотился в жизнь, - утилизация шин. Трудность состояла в том, что иностранные компании сначала не хотели содействовать в во-просе налаживания новых технологий, так как у нас отсутствовала технология переработки. Соответствующее постановление Кабмина изменило ситуацию, и сегодня, рассказал министр, уже образовалась целая очередь иностранных компаний, желающих заключить с Украиной контракт.

Важными в списке дел министерства значатся также вопросы переработки отработанных масел, ртутьсодержащих и медицинских отходов. Министр обратил внимание на то, что на сегодняшний день нет порядка захоронения последних. По его словам, в стране существует только одно предприятие в Кирово-градской области, где установлена специальная печь и выполняются все нормы по утилизации медицинских отходов. Николай Злочевский отметил, что теперь нужно найти компромиссное решение с Министерством здравоохранения по поиску средств для больниц. Как рассказал министр, «Фонд «Антиспид» уже готов поставлять на завод шприцы независимо от того, сколько это стоит.

Николай Злочевский подчеркнул, что не смог остаться равнодушным и к фактам издевательств над животными. По его словам, его задела серия публикаций о том, как в придорожных кафе мучают медведей. Министр отметил, что сегодня питомник для таких зверей уже построен в заповеднике Синевир: 8 бассейнов, берлоги, электричество, огороженная территория.

- Мы показали этот проект в ЕС, и он согласился выделять средства на содержание медведей, - рассказал министр.

Теперь, отметил Николай Злочевский, экологические инспекции каждой области и района будут отслеживать животных, которым требуется подобная помощь.

Строительство питомников для бродячих собак – еще одно направление деятельности Министерства экологии, особенно актуальное в преддверии Евро-2012. В этом году, по словам министра, уже выделены деньги и на трех гектарах под Киевом ведется строительство такого питомника. Аналогичные проекты планируется реализовать на всей территории страны, начиная с крупных городов.

Николай Злочевский подчеркнул, что большое внимание в последнее время министерство уделяет несанкционированным свалкам, вырубке лесов, засыпанию озер. С этой целью в Украине стартовал проект космического мониторинга стоимостью около 45 миллионов гривен. Это, по словам министра, упрощает работу экологических инспекций, так как теперь сразу видно и несанкционированную вырубку леса, и незаконное строительство, и появление стихийных свалок. Как отметил Николай Злочевский, в России такие снимки уже принимаются в суде. По его мнению, такое нововведение можно принять на вооружение и в сельском хозяйстве, и в МЧС.

Еще одно новшество - онлайн мониторинг воздуха и воды. Сначала приборы контроля планируется поставить на крупных предприятиях-загрязнителях, а потом и на всех остальных. Это будет эффективно и с финансовой стороны, ведь, по словам министра, результат внеплановых проверок  25 предприятий показал факт недоплаты денег. А датчики, по подсчетам специалистов, поспособствуют наполнению бюджета и экологического фонда на сумму 8 миллиардов гривен в год. Как отметил Николай Злочевский, эти поступления будут распределяться так: с 2012 года 30% средств получит министерство, 70% уйдет в область. Вот тогда, отметил министр, можно будет строить и заводы по переработке и утилизации отходов, и полигоны для новых свалок. В 2013 году министерство получит ту же треть, столько же распределится по областям, и те же 30% поступят предприятиям-загрязнителям для усовершенствования своих экологических программ.

Не знает министр только одного: почему болеют каштаны. По его словам, этим вопросом занимались ученые нескольких столичных лабораторий, но, как спасти символ Киева, так и не смогли дать ответа.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.