Макеевский рабочий | "Прол╕скам" - 10, или Трогательный юбилей


"Прол╕скам" - 10, или Трогательный юбилей

30.11.-0001
<< >> 

Очень трогательным стало торжество, приуроченное к десятилетию со дня основания первого в Макеевке детского дома «Прол╕ски». Малыши сияли улыбками, а взрослые едва сдерживали слезы. Поздравить коллектив и воспитанников учреждения приехали многочисленные гости – те, кто стоял у истоков его создания, те, кто участвует в его жизни и теперь. Именинников приветствовали первый заместитель городского головы Макеевки Владимир Полянский и начальник городского управления образования Ирина Лях. В день рождения здесь очень хотели бы видеть и человека, без которого судьба «Прол╕ск╕в» не просто сложилась бы иначе, а могла бы и вовсе не состояться. Но жизнь распорядилась иначе – этим летом почетного гражданина Макеевки Василия Джарты не стало… Однако все его добрые дела имеют продолжение. Семья Василия Георгиевича, в частности, взяла на себя обязательства поддерживать этот детский дом. В подтверждение тому поздравить юбиляров приехал супруг старшей дочери крестного отца «Прол╕ск╕в» Валерий Омельченко. Подарки, теплые слова, яркие концертные номера, море сладостей и фотографии на память – таким был этот день рождения.

В трех словах описать десятилетнюю историю «Прол?ск?в», конечно, сложно. Самым красноречивым есть тот факт, что это учреждение стало домом более чем для 400 ребят. Многие из них в итоге обрели семьи как в Украине, так и за ее пределами. Воспитатели не скрывают, что искренне рады за каждого своего подопечного, который познал счастье быть любимым мамой и папой, и в то же время признаются, что скучают. Скучают и не забывают детский дом и его «выпускники». Детки пишут письма, приезжают в гости, общаются с педагогами и друзьями через Интернет. А Ольга Проскурина, живущая теперь в Киеве, даже прислала видеопоздравление, которое всем продемонстрировали в день торжества.

Не скрывая слез, говорила о прожитом десятилетии и «мама» «Прол?ск?в» Нина Борисенко, которая долгое время возглавляла его.

- Десять лет назад на открытии детского дома Василий Георгиевич Джарты призвал нас сделать так, чтобы каждый ребенок в этом доме чувствовал себя нужным и счастливым. Мы пообещали выполнить наказ и сдержали слово. И сегодня я с уверенностью могу сказать: в нашем доме нет ни одного сотрудника, которого бы не интересовала судьба каждого нашего ребенка. И у каждого из наших сотрудников найдутся для каждого ребенка заботливые руки и нужные слова. Василий Георгиевич, где бы ни был, какую бы должность ни занимал, всегда заботился о нас. Последним его подарком стала игровая площадка и капитальный ремонт помещений. Сегодня, к сожалению, его нет с нами, но заботу о воспитанниках детского дома взяла на себя его супруга Наталья Евгеньевна. У нас большая семья. И, как и каждой семье, нам приходится переживать и радости, и невзгоды. Но мы ни разу не оставались один на один со своими проблемами. С нами рядом всегда городской голова Александр Мальцев, который в 2001 году как первый заместитель мэра проводил и контролировал строительно-восстановительные работы детского дома. С нами Владимир Полянский, к которому можно обратиться в любой момент за помощью, и он никогда не откажет. С нами наши непосредственные руководители Ирина Лях и Ирина Апокина. С нами Павел Кульпин, который немало сил потратил, чтобы этот дом состоялся. Все наши гости сегодня - наша родня. И я вам всем низко кланяюсь за ту надежду, которую вы дарите нашим детям, - сказала Нина Васильевна.

11-11-4 «Мама» «Прол?ск?в» напомнила, что детский дом в разное время встречал таких именитых гостей, как супруга президента Украины Людмила Янукович, ставшая берегиней и крестной для ребят, Вадим Писарев, Ян Табачник, Игорь Крутой, Ринат Ахметов, которые поддерживают связь с учреждением и сейчас.

Никогда не оставит без внимания детский дом и сама Нина Борисенко. Однако происходят изменения и внутри «Прол?ск?в». В среду Нина Васильевна передала книгу истории «Прол?ск?в» и полномочия директора учреждения Александру Балко. Новоназначенный руководитель в свою очередь пообещал достойно продолжать начатое его предшественниками дело.

В этот день получали подарки не только юбиляры. Не с пустыми руками ушли и гости. Дети передали присутствующим мягкие игрушечные сердечки, «чтобы наши и ваши сердца бились в унисон». А вот Валерию Омельченко и Владимиру Полянскому была оказана особая честь: воспитанники «Прол?ск?в» вручили им ключи от детского дома, «чтобы могли приходить в любое время».

Валерий Омельченко не скрывал, что тронут таким отношением.

- Признаюсь, у меня в ноябре этого года тоже юбилей – десять лет, как я стал членом семьи Василия Георгиевича… И поверьте, вся семья Джарты в моем лице, в лице Натальи Евгеньевны и сейчас будет рядом с вами. То, что меня не было видно все эти годы, не означает, что меня не было рядом и в моем сердце не было Макеевки. И теперь мы вместе с командой власти будем продолжать все добрые начинания Василия Георгиевича. Я много слышал от него о «Прол?сках», и сегодня очень трогательно быть здесь, - сказал Валерий Павлович.

Валерий Омельченко отметил «МР», что у него особое отношение к детям. Он и сам растит сына, которого воспитывает человеком серьезным, умеющим держать слово, и главное - старается, чтобы в сердце у него всегда жила доброта к людям. Особенно в поддержке нуждаются малыши, оставшиеся без родителей. Валерий Омельченко подчеркнул, что для таких ребят важна поддержка каждого из нас. И любая подаренная вещь, каждая гривна здесь будут оценены по достоинству.

11-11-5 Владимир Полянский в свою очередь передал слова поздравления с праздником  коллективу и воспитанникам учреждения от мэра Александра Мальцева, который по объективным причинам не смог присутствовать на дне рождения.

- Каждый из вас здесь находит самое главное – семью, - обратился он к ребятам. - Хочу поблагодарить неравнодушных людей – педагогов, которые душу и сердце вкладывают в наше будущее. Спасибо вам за ваши улыбки.

Дети поблагодарили город и Валерия Омельченко за подарки яркими концертными номерами. После были фото на память. А на десерт – сладкий подарок от депутата городского совета Тамары Белоусовой и выступления коллективов городского Дворца пионеров, а также приглашенных артистов с шоу мыльных пузырей. Праздник удался и положил начало новому этапу в жизни большой семьи с цветущим именем «Прол?ски».

 

Инна Коваль

Фото Станислава Запорожца

У вас есть ребёнок? Хотите сделать ему приятный сюрприз? Специально для вашего внимания качественные и оригинальные http://fairyart.com.ua вы сможете по осень разумным ценам только на fairyart.com.ua. Просматривайте каталог с предлагаемыми мягкими игрушками, узнавайте стоимость тех игрушек, которые вам понравились и удачной вам покупки. Ваш ребёнок будет очень рад такому знаку внимания с вашей стороны!



Загрузка...