Макеевский рабочий | Чего ждать в 2012? Макеевка защитила программу будущего


Чего ждать в 2012? Макеевка защитила программу будущего

30.11.-0001
<< >> 

В следующем году в Макеевке планируют увеличивать среднюю заработную плату, развивать сеть детских дошкольных учреждений, реформировать отрасль здравоохранения и жилищно-коммунального хозяйства. Приоритеты в развитии города на 2012 год озвучил мэр Александр Мальцев во время защиты программы социально-экономического развития города. Собеседование с городскими головами вчера провел заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Валерий Лукашенко. Впервые мероприятие такого формата состоялось не традиционно в облгосадминистрации, а на базе нашего города. Вместе с макеевским мэром о достижениях этого года и планах на будущий областному руководству докладывали главы Харцызска, Тореза и Снежного.

Город похорошел

Свой доклад мэр Александр Мальцев начал с анализа того, чего удалось добиться городу в году уходящем. Без преувеличения Макеевке есть чем похвастать. Целый ряд положительных тенденций  в социальной сфере. В частности, в этом году в Макеевке открылся после реконструкции новый комбинат детского молочного питания, один из лучших в стране. Продолжается реформирование в сфере ЖКХ,  в городе создаются новые ОСМД. Сегодня на их обслуживании уже четвертая часть всего жилищного фонда. Город презентовал новый Генеральный план развития Макеевки, разработал генплан реконструкции Центрального парка культуры и отдыха. Сдан в эксплуатацию целый ряд новых объектов. Так, накануне Дня города была открыта новая автостанция в районе железнодорожного вокзала, в Макеевке теперь есть музыкальные часы и световые фонтаны. Установили 15 новых спортивных площадок, начаты работы по оснащению центральных улиц камерами наружного видеонаблюдения. Все это позволило городу занять второе место во всеукраинском конкурсе «Населенный пункт лучшего благоустройства и поддержки общественного порядка» в группе городов своей категории.

Главные должники - угольщики 

Не умолчал городской голова и о проблемах.

- Стабильность развития города – это стабильность в работе промышленных предприятий, - отметил мэр. – Структуру экономики Макеевки составляют ГП «Макеевуголь», ПАО «ЯКХЗ», ЧАО «Макеевкокс», филиал Енакиевского метзавода на базе ММЗ – это 93% от общего объема экономики города. Практически во всех отраслях, кроме угольной, идет увеличение объемов производства. Но общий объем предполагаемых убытков в текущем году продолжает быть весомым из-за «Маке-евугля». Наблюдается увеличение задолженности по заработной плате, опять же только из-за одной отрасли – угольной. В этой же связи возросли суммы долгов в Пенсионный фонд и по налогам. О нашей борьбе в течение не одного года с ГП «Макеевуголь» все знают. Только по налогам с доходов физических лиц долг достигает 40 млн. грн. Решаем вопрос на уровне профильного министерства. И наша самая главная надежда – новый исполняющий обязанности генерального директора ГП. Михаил Ничипор – абсолютно понимающий, адекватный и живущий проблемами города человек. Я думаю, что взаимоотношения с «Макеевуглем» у нас наладятся и на финансовой стороне вопроса это отразится положительно. 

В числе наболевших тем озвучил городской голова и вопрос оптимизации школ.

- Здесь больше политики, чем здравого смысла, - отметил Александр Николаевич. - Все до единого ребенка из закрытых школ сегодня распределены по другим учебным заведениям. Там, где это необходимо, дети обеспечены подвозом. И главное – абсолютно все школьники переведены из худших условий в лучшие. Это сегодня признали и дети, и родители. 

Перевыполнение «съели» тарифы

Несмотря на все трудности, к концу года город подошел с итогом выполнения бюджета ориентировочно в 110%.

- Это позволит нам иметь хотя бы небольшой резерв свободных остатков на следующий год, - отметил Александр Мальцев. – Хотя уже в текущем году в связи с принятым решением НКРЭ о повышении тарифов на тепло и воду для бюджетных организаций у нас появились непредвиденные расходы в сумме более 7 млн. грн. Увы, полностью эти затраты нам никогда никто не компенсировал.

Не дождался в этом году город от государства и субвенций на капитальный ремонт объектов ЖКХ. 11 млн. грн. за счет свободных остатков из собственных средств город направил на капитальный ремонт жилищного фонда, еще 12 млн. грн. – на ремонт автомобильных дорог, 4 млн. грн. – на ремонт внутриквартальных, 3 млн. грн. – на восстановление наружного освещения. В сумме 22 млн. грн. была оказана финансовая помощь коммунальным предприятиям. Без этих денег теплосеть и водоканал не смогли бы нормально подготовиться к зиме.

Бюджет пахнет дефицитом

Говоря о планах развития на следующий год, городской голова остановился на проблемах, которые могут помешать Макеевке воплотить намеченное в жизнь.

- В первую очередь это сокращение объемов производства в угольной отрасли, - сказал Александр Николаевич. – Это связано с аварией на шахте им. Бажанова и с затянувшимся выходом на проектную мощность новых сортовых станов Макеевского метзавода. Но, невзирая на это, только за счет снижения затрат на энергоресурсы и внедрения новых технологий в следующем году мы предвидим увеличение размера средней заработной платы по городу на 15%.  Мы выполнили задачу, которую ставили перед собой несколько лет назад, - выйти по показателям заработной платы на уровень среднеобластной. Сегодня она у нас даже немного выше.

Несколько слов о бюджете Макеевки на следующий год. По расчетным показателям Министерства финансов, в 2012-м он составит 655 млн. грн.

- Но, согласно расчетам всех наших главных распорядителей, потребность бюджета составляет 635 млн. грн. только по защищенным статьям. Если говорить о ситуации в целом, дефицит ожидается серьезный – почти 93 млн. грн., - акцентировал внимание мэр. – Одной из самых проблемных  в финансовом плане станет отрасль здравоохранения, в плане реформирования которой министерством не учтен целый ряд моментов. Тема острая, и я прошу содействия в ее озвучивании перед Минфином.

Инициатива наказуема. Финансово

В названных приоритетах на 2012 год – привлечение в город инвестиций и создание новых рабочих мест. Шесть новых лав планирует запустить «Макеевуголь», Ясиновский коксохимзавод завершает строительство новой коксовой батареи, на
ЧАО «Макеевкокс» на финальной стадии еще две масштабные стройки – цеха сероочистки и турбинного отделения. Последнее позволит заводу полностью обеспечивать себя собственной электроэнергией и, возможно, по более низким, в сравнении с рыночными, ценам поставлять ее даже бюджетным организациям.

В планах социального сотрудничества города и предприятий – ввод в эксплуатацию второго корпуса санатория-профилактория Ясиновского коксохима, строительство спортивно-оздоровительного комплекса на ЧАО «Макеевкокс», реконструкция бассейнов по совместной программе с ГП «Макеевуголь», завершение строительства цеха сероочистки на Макеевском коксохиме, что позволит существенно улучшить экологическую ситуацию в центре города.

- В области образования главное для нас – расширение сети детских дошкольных учреждений, - отметил городской голова. – Сегодня есть ряд районов, где наблюдается серьезная нехватка мест в детских садах. Еще в позапрошлом году мы выполнили проекты реконструкции трех детских садов угольщиков и проект строительства нового детского сада в поселке Коммунар. Здесь мы серьезным образом рассчитываем на субвенции государства. Макеевке на эти цели надо 46 млн. грн.

Озвучил Александр Николаевич и еще одну проблему:

- На протяжении последних трех лет мы выполнили массу проектных работ по целому ряду объектов. У нас есть «живые» проекты в сфере оптимизации систем тепло- и водоснабжения, применения энергосберегающих технологий, по вопросам капитального ремонта аварийного жилья, лифтов… Зная, что возможно получение денежных средств от государства под готовые проекты, мы не боялись тратить на них деньги. В общей сложности в эту работу было инвестировано порядка 10 млн. грн. из местного бюджета. Очень не хочется, чтобы эти проекты стали «мертвыми» инвестициями. Заканчиваются предельно допустимые временные сроки годности этих проектов, что заставит нас делать новые экспертизы и снова тратить на это бюджетные деньги. Хотелось бы, чтобы это понимали не только на местах, но и в министерстве. Иначе пропадает инициатива в плане проектирования новых объектов.

Претензий нет, проекты не умрут

Заслушав доклад макеевского мэра, заместитель губернатора Валерий Лукашенко отметил, что в целом услышанным и увиденным в Макеевке он доволен.

- Претензий у меня нет. Всегда, когда бываешь у вас в городе, видишь, что работает мэр, работает команда, - сказал Валерий Михайлович.

 В плане пожеланий он рекомендовал уделить особое внимание завершению до конца года начатых работ и подтягиванию оставшихся «хвостов», а также взять под особый контроль вопрос выплат заработных плат, не допускать образования задолженности. Такую задачу перед местными чиновниками поставили губернатор и президент. 

Что касается финансирования разработанных городом проектов, Валерий Лукашенко заверил, что это не напрасно вложенные средства. Если в следующем году возможности государственной казны позволят выделять средства городам, то направлены они будут в первую очередь тем, у кого есть готовые проекты. Что касается финансирования сферы ЖКХ, в приоритете будут ОСМД. Поэтому в целом перспективы Макеевки на 2012 год весьма обнадеживают. Теперь гарантия успеха – за государством. 

Елена ЧЕРНУХИНА



Загрузка...