Макеевский рабочий | Без перспектив, или Отрезанные от цивилизации


Без перспектив, или Отрезанные от цивилизации

30.11.-0001
<< >> 

Село Верхняя Крынка – одна из самых отдаленных от цивилизации точек на карте Макеевки. Транспорт сюда ходит крайне редко. И не только в силу отсутствия хороших дорог: численность населения здесь сокращается с каждым годом, оставляя в одиноко стоящих домах преимущественно пенсионеров и пожилых коренных жителей. Недавно по селу пронесся слух, который заставил сельчан задуматься о перспективах существования их села в принципе: две электрички, которые ходят сюда утром и вечером, в скором времени будут отменены.

«Будем переселяться всем селом»  

- Если наши опасения подтвердятся, мы вообще рискуем оказаться отрезанными от цивилизованного мира, - говорит голова Верхнекрынского сельсовета Геннадий Гудков.
- Транспорт к нам практически не ходит. Только автобус утром и вечером. Спасением были эти электрички, утренняя Ясиноватая-Дебальцево и вечерняя Ясиноватая-Енакиево. В селе сегодня проживает около 1200 человек. В силу отдаленности от центра Макеевки многие работают в Енакиево. В пять часов утра люди на электричке отправляются на работу. Ребята многие там в техникуме учатся. Хоть и рано, но добирались на занятия тоже на электричке. Вечером точно так же народ возвращался домой. Как будем теперь, не знаем.

В составе Верхнекрынского сельсовета сегодня четыре поселка и три села: Алмазный, Верхняя Крынка, Новоселовка, Новомарьевка, Красная Заря, Монахово и Новый Свет. В некоторых поселках численность населения критическая – две семьи на все улицы! Перспектива существования таких населенных пунктов очевидна. Некоторые уже сейчас задумываются над тем, куда и как перебираться на ПМЖ. А что делать остальным, у кого нет такой возможности? – озадачены жители.

- Если поезда действительно отменят, остается только такси, - продолжает Геннадий Гудков. - Из центра Ханженково стоимость проезда к нам на такси достигает 70 грн. И то не каждый водитель соглашается ехать из-за плохих дорог.

Геннадий Иванович отмечает, что ставить крест на таких небольших населенных пунктах все же нельзя:

- В этом году у нас в поселке уже родилось 14 деток. 15-й на подходе. Такого никогда не было! Для нас это хоть и небольшой, но демографический прорыв. Для молодых семей с детьми отсутствие транспорта умножит все другие проблемы на два. Мы надеемся, что нас все же не оставят один на один с проблемами.

Возить нерентабельно

В пресс-службе Донецкой железной дороги «МР» подтвердили, что вышеупомянутые электрички Ясиноватая-Дебальцево и Ясиноватая-Енакиево действительно собираются отменить.

- Эти поезда будут отменены, они малосоставные, всего по четыре вагона. Убыток от их функционирования для предприятия огромный. Конкретную дату остановки их движения пока назвать тяжело. Вопрос рассматривается, - говорит руководитель пресс-службы Донецкой железной дороги Владимир Селиванов. - Это не единственные поезда, которые подлежат отмене. В целом речь идет сегодня об остановке движения 30 поездов по управлению Донецкой железной дороги.

На предприятии отмечают, что сегодня абсолютно все действующие поезда нерентабельны. Но есть направления, которые имеют большой пассажиропоток, например, Красноармейск, Славянск, Мариуполь, Красный Лиман, Иловайск.

- Это социально ориентированные поезда, Донецкая железная дорога не будет их останавливать, хотя они также приносят предприятию убыток, - говорит Владимир Селиванов. - Пассажиропоток не позволит нам этого сделать. А есть поезда с населенностью 5-10%. Всего два вагона, и те ходят пустые. Эксплуатация таких поездов приносит железной дороге убыток в сумме от 100 до 300 тысяч гривен в месяц. Это неподъемные для нас деньги. Мы не можем заниматься благотворительностью.  Кроме того, практически каждый железнодорожный маршрут дублируется автотранспортом. Получается, мы и сами не получаем никакого дохода и других «душим».

В управлении ДонЖД отмечают, что основная масса пассажиров поездов, подлежащих отмене, – пенсионеры, которые ездят бесплатно, на льготных основаниях. Но компенсировать затраты на перевозку льготных категорий граждан государство не спешит.

- Финансовых затрат сегодня требует и подвижной состав, износ которого колоссальный. Многие поезда уже давно отработали свои сроки эксплуатации, - говорит Владимир Селиванов. - Средств на эти цели тоже катастрофически не хватает, и кроме финансовых затрат это уже и вопрос без-опасности.

Ездить поезда перестанут, скорее всего, с началом нового года. Железнодорожники советуют населению обращаться к местным властям и просить содействия в организации сюда автобусного маршрута.

Автобус – не панацея

В отделе транспорта городского совета ситуацию «МР» прокомментировали так:

- Автобусное транспортное сообщение с поселком Верхняя Крынка сегодня есть. Правда, маршрут электричек оно не дублирует. Автобус туда ходит из центра Ханженково - маршрут ? 41 «АС Советская-Верхняя Крынка». Учитывая качество дорожного покрытия и численность населения, ходит нечасто – несколько раз в день, - говорит начальник транспортного отдела городского совета Александр Коренев. - Отменять этот маршрут мы не собираемся. Уже много лет на этом направлении мы сотрудничаем с  перевозчиком, который и сам живет в этом районе. Мы, наоборот, всячески стараемся его поддержать, чтобы человек продолжал работать на этом маршруте.

Александр Евгеньевич отмечает, что отмена вышеуказанных электричек на увеличении пассажиропотока на автобусном маршруте никак не отразится. Электрички и автобусы уходят отсюда в разных направлениях: первые – в Дебальцево и Енакиево, вторые – в Макеевку, через Советский район. Поэтому увеличивать количество транспортных единиц на автобусном маршруте нет смысла. Что касается открытия нового маршрута вместо электричек, которые планируют отменить, - это не в компетенции городского отдела транспорта. Направление, о котором идет речь, – междугородное. Тем не менее Александр Коренев отмечает, что намерен задавать вопросы по теме в обла-стном профильном управлении Донецкой ОГА:

- Пусть они со своей стороны влияют на управление железной дороги. Мы ведь не можем оставить людей совсем без транспортного сообщения.

Пока чиновники решают экономическую целесообразность существования транспортного сообщения с отдаленными точками на карте, люди в недоумении: стоит ли им ждать решения сверху или уже сегодня искать себе новое место жительства и переезжать всем селом?

Вашему вниманию ecolight.ru/production/projector по очень привлекательной цене на ecolight.ru.


Загрузка...