Макеевский рабочий | ФОРМУЛА УСПЕХА. В СТИЛЕ "ДОНЕЦКСТАЛИ"


ФОРМУЛА УСПЕХА. В СТИЛЕ "ДОНЕЦКСТАЛИ"

30.11.-0001
<< 

Чем успешнее человек и его дело, тем ярче иллюзии о происхождении успеха. Очевидны внешние проявления, а что стоит за ними – известно далеко не всем.

И только достигший успеха знает, что в основе его лежит работа над замыслом, над осуществлением, над собой - и больше ничего.

Успех группы предприятий «Донецксталь», в состав которой входят макеевские предприятия ЧАО «Макеевкокс» и ПАО «ЯКХЗ», сегодня очевиден. Десятки успешных предприятий; реализация инновационных проектов, о которых другие только мечтают; большая экспортная программа и тысячи людей, которые не только дорожат работой на этом предприятии, но и приводят сюда своих детей, закрепляя таким образом гарантии на будущее.

На какие составляющие раскладывается  формула успеха именно этого предприятия, мы попробовали разобраться с помощью председателя наблюдательного совета компании «Донецксталь» Юрия Филатова.

КРИЗИСУ ПРОТИВОСТОЯТ ДЕЛАМИ, А НЕ СУДЬБАМИ

- Юрий Васильевич, ваша компания одна из первых в стране заявила о готовности работать по-новому: успешное предприятие – Донецкий металлургический завод на пике своей производственной деятельности остановило мартеновское производство, сознательно пойдя на потери, и начало модернизацию. Что определило такой шаг?

- Жизнь. Мы никогда не ориентировались только на внутренний рынок и понимаем, что перспективу определяют международные стандарты. А они уже давно шире промышленных параметров и ориентированы, не в последнюю очередь, на экологические требования. Мартеновское производство однозначно вредное, а это значит, что сталь, произведенная на мартенах, в Европе уже не используется. В наших планах значилась замена мартеновского цеха на сталеплавильный. Из двух возможных вариантов мы выбрали более чистое производство и начали строить электросталеплавильный цех.

Если бы на этом была поставлена точка, это было бы слишком просто для «Донецкстали».

Специалисты предприятия учли и рассчитали все, а затем предложили к установке печь, которая будет варить этот металлургический продукт из двух составляющих – жидкого чугуна и металлолома практически в равных пропорциях. Для чего? Для того, чтобы безболезненно реагировать на дефицит металлолома. Ведь и он может закончиться, но приговором для производства его дефицит стать не может.

Экологическая проблема решалась в комплексе – продукция остается конкурентоспособной, трубы в центре Донецка не дымят, ни картину, ни воздух не портят.

Планы по пуску нового старого производства были продуманными и оперативными. Только в этом случае получилось, что люди предполагали, а располагал международный кризис, который эти планы несколько и откорректировал.

Волна сокращений штатов и зарплат превратилась в шторм, разрушающий быт множества семей. И только «Донецксталь» делала все для того, чтобы ни один человек не оказался за бортом.

- Юрий Васильевич, в то время много говорили о том, что вы приняли решение никого не увольнять, а из негативной ситуации извлечь пользу и направить все силы и имеющиеся рабочие руки на наведение порядка на предприятии. Так ли это?

- Большое внимание мы уделяем сохранению рабочего ритма на предприятиях независимо от внутренних и внешних факторов и проблем. Это и культура производства. Но разговоры действительно имели под собой основание.

  Сокращать людей во время кризиса мы не имели морального права. У каждого есть семья, которую нужно кормить.

Прибыль, как для любого производства, имеет и для нашего предприятия значение. Но в иерархии ценностей она - не главное.

 Мы искали возможность загрузить людей. Задействовали на стройках, которые  понемногу, но вели.  Были даже намерения людей посылать на уборку города, но при этом платить заработную плату. Отсюда и версии.

 Но потом провели техсовет и приняли решение все-таки загружать производство, искать рынки сбыта. И все у нас получилось. И коксохимические заводы, и Донецкий металлургический завод в кризис работали на полную мощность. Чего это стоило, знают те, кому это положено знать и нести за это ответственность.

 

ЛИДЕРАМИ НЕ РОЖДАЮТСЯ. ЛИДЕРАМИ СТАНОВЯТСЯ

- Юрий Васильевич, ваша компания в рамках всей страны считается лидером в инновациях. Буквально на каждом предприятии концерна работает по нескольку проектов. Какие из них вы считаете самыми важными и перспективными?

- Стоять на месте сегодня – это все равно, что падать в пропасть завтра. Инновация – это движение, перспектива, конкуренция. Наши предприятия действительно ведут широкую инновационную деятельность, и каждый успех нас очень радует.

Одна из новых разработок принадлежит Ясиновскому коксохимическому заводу: здесь благодаря усилиям ученых, инженеров и рабочих поставлена опытная установка по производству труб для шахт из пекопласта. Такие трубы имеют ряд преимуществ. Они легче металлических. Их проще транспортировать в шахту и монтировать там. Они не поддаются коррозии.

Трубы будут использованы для подачи воды, других жидкостей и воздуха. Апробировать их будем на нашем предприятии ш/у «Покровское».

Без преувеличений, инновацией государственного уровня можно обозначить работу, которую компания «Донецксталь» проводит по очистке шахтных вод пока в г. Антрацит Луганской области. Проблема обеспечения Донбасса питьевой водой – одна из самых серьезных для государства. Успешное решение задачи позволит применить эту технологию и в Донецке, и в Макеевке, и в Торезе, и в Снежном - везде, где только это понадобится. Шахта – это тот же колодец, только более глубокий. Вопрос очистки шахтных грунтовых вод уже решен. Для этого нами используется новейшее итальянское оборудование.

И опять компания, взявшись за решение одной проблемы, решает в комплексе и следующую, не менее важную: использование шахтных вод не только напоит регион, но и защитит от подтоплений, чем реально грозят шахтные воды.

Еще один проект, осуществляемый компанией «Донецксталь», претендует на значение, как минимум, государственное. И пусть руководство говорит, что они не первые занялись этой темой. В таких масштабах ею в Украине еще никто не занимался.

Речь идет о добыче и когенерации газа метана.   

- Этими технологиями в мире занимаются многие, - рассказывает Юрий Филатов, - но мы для своей работы берем лучшее, что есть, и используем эффективно.

Буровая установка в шахтоуправлении «Покровское» по мощности не имеет себе равных в стране. Каждый месяц бурят 3-4 скважины по 750-800 метров глубиной. Это высокие темпы.

И опять за одним инновационным проектом комплекс решаемых проблем. Добыча и когенерация метана - это раз. Создание безопасных условий труда для шахтеров благодаря опережающей дегазации - это два. Все в стиле компании.

- Юрий Васильевич, инновационная деятельность – это большие затраты, а значит, приоритет только крупных компаний?

- Я могу сказать, что мы работаем на инновации, а инновации работают на нас и приносят нам не только непосредственную прибыль от внедрения новых технологий, но и другую. Немногим более 6 миллионов евро мы получили по Киотскому протоколу за сокращение выбросов в атмосферу газа метана и коксового газа, который мы преобразуем в электроэнергию на Ясиновском коксохимическом заводе.

К слову, о Киотском протоколе: сегодня Украина имеет проблемы с этой инстанцией из-за невыполненных обязательств. К компании «Донецксталь» это не имеет никакого отношения. Компания зарегистрирована в ООН и напрямую решает вопросы партнерства.

Об инновационной программе компании можно рассказывать если не бесконечно, то очень долго, много и только по существу.

Коксохимические заводы «ЯКХЗ» и «Макеевкокс» уже не первый год экспортируют во многие страны мира кокс «Премиум», который по своим характеристикам соответствует требованиям  мировых рынков и востребован зарубежными потребителями. На внутреннем рынке он тоже найдет своего потребителя, когда отечественные металлурги запустят установки по вдуванию пылеугольного топлива.

Без преувеличений, кокс такого качества не делает никто.

 Около четырех лет назад в состав компании вошел Донецкий электротехнический завод.

Производство на этом, как казалось, приговоренном к закрытию, предприятии увеличено по меньшей мере в 20 раз, штат сотрудников, в основном рабочих специальностей, – в 5 раз.

Потенциал предприятия, прежде всего интеллектуальный, превратил его, кроме всего прочего, в лабораторию инноваций.

Один пример. С помощью специалистов этого завода одна из лав в шахтоуправлении «Покровское» переведена на работу на 3 300 вольт. Это дало разные эффекты – экономию материалов, повышение эффективности труда, но… главное не в этом. Не много шахт, но есть такие, которые работают на таком напряжении. То не новость. Новость в другом: никто и нигде не мог решить вопрос защиты человека от тока в этих условиях. Не мог, пока за это не взялись специалисты теперь уже компании «Донецксталь». Ученые и конструкторы компании смогли это сделать и изготовили такую защиту, первую в мире. Она уже успешно прошла все испытания. Это настоящий прорыв в безопасности проведения шахтных работ.

- Можно сказать, что мы достойно продолжаем заложенные до нас традиции, - рассказывает Юрий Филатов. - На ДМЗ, с которого по большому счету и начиналась «Донецксталь», всегда работали талантливые конструкторы, обеспечивающие передовое производство. Сегодня весь мир в металлургии работает на пылевдувании, а первая установка была изготовлена и применена именно на ДМЗ. Мир мало что знал о такой технологии, а донецкие металлурги работали на ней. Здесь же была создана первая установка по непрерывной разливке стали. У предприятия есть достойные традиции, которые все мы продолжаем.

Так просто. Но не всем подвластна такая простота.

 

ПРЕДПРИЯТИЕ – ДЛЯ ЛЮДЕЙ. И НИКАК НЕ НАОБОРОТ

- Не знаю, можно ли назвать инновациями то, родоначальниками чего вы стали в духовности и культуре. Первый храм на предприятии построил ваш коллектив. Парк «Городок улыбок» на территории металлургического предприятия приезжали смотреть гости не только из ближнего, но и из дальнего зарубежья. Первый ледовый каток в Донецке появился тоже у вас. Что сегодня строит «Донецксталь»?

- Сейчас мы осуществляем большую программу по созданию Духовного центра. На базе Донецкого Дворца металлургов строим Центр славянской культуры Кирилла и Мефодия. Основная цель – духовно-нравственное воспитание детей и взрослых. Сейчас идет реконструкция здания. 

Параллельно с этим  на территории парка строим собор, где нижняя часть будет отведена под РАГС, а наверху разместится храм Петра и Февронии. С городом есть договоренность, что сюда переедет РАГС Ленинского района Донецка. Молодая пара при желании сможет сразу и расписаться, и повенчаться. Владыка Иларион сказал, что даст разрешение единственному храму в области венчать в субботу. Повенчались, расписались, и не нужно никуда ехать: здесь же будет парк - гуляйте, смотрите. Строится современный концертный зал на 1000 мест. Он сможет принимать любых артистов. То, чего так  сегодня не хватает Донецку. Лекционный зал. Кинотеатр. Кафе. Каскадные фонтаны. Детская площадка с аттракционами. Детская спортивная площадка. Чтобы каждая семья могла провести весь день.

Будут здесь и летняя эстрада для духового оркестра, танцплощадка.

Такого Духовного центра в Украине еще нет.

Возвращаемся к формуле успеха. Безусловно, у каждого она своя, потому что создана не по математическим расчетам, не по заказу в модной фирме, а собственным трудом, талантом, мировоззрением, нравственностью. Это, пожалуй, и есть ее составляющие. Чем качественнее они, тем убедительнее результат.

Наталия Хрусталева  

Мы готовы выполнить качественный ремонт генераторов в Минске. Подробности на www.astarter.ru


Загрузка...