Макеевский рабочий | ²Легионер⌡ Чаленко: школа настоящего мужчины, или Виктор Иванович, молодчик!


²Легионер⌡ Чаленко: школа настоящего мужчины, или Виктор Иванович, молодчик!

30.11.-0001
<< >> 

 День рождения – важное событие в жизни каждого человека. Особенно, если речь идет о юбилее. В такие моменты традиционно принято подводить некие итоги прожитых лет. Бывалые утверждают: в своей жизни настоящий мужчина обязательно должен посадить дерево, построить дом и воспитать сына. Директор ПАО «ЯКХЗ» Виктор Чаленко, который сегодня отмечает свое
50-летие, судя по всему, звания настоящего мужчины более чем достоин. И не только потому, что с деревом, домом и сыном у Виктора Ивановича все получилось. Хобби он выбрал себе также весьма мужественное... Многие удивляются, как удается Виктору Чаленко сохранять внешность, достойную обложки модных журналов, иметь сильный характер и мудрость руководителя, да еще и сочетать их с воинственной принципиальностью? Секрет этот можно разгадать, если знать о том, где бывает и чем занимается Виктор Иванович дважды в неделю по вечерам. Корреспонденты  «МР» провели независимое расследование, проследив за Виктором Чаленко. Нам удалось запечатлеть уникальные кадры из жизни именинника, которая до сих пор была скрыта от посторонних глаз. Таким Виктора Чаленко мало кто знает! Оставляя рабочий кабинет и отвлекаясь от выполнения сложных производственных задач, он меняет костюм и галстук на… коньки и клюшку. Он играет в хоккей! А это, как известно, дело не для трусов! 

Утром - директор, вечером – центральный нападающий

Хоккеем Виктор Чаленко увлекается с детства. В родном Углегорске знают: как только замерзала местная речушка, он тут же хватал коньки и клюшку - и на лед. В  техникуме и институте агитировал за хоккей и «однокашников»: ребята катались на блестящей глади Кальмиуса. После был долгий перерыв. Но как только в Донецке открылся первый каток, дочь Лера, зная пристрастие отца к этому виду спорта, повела его на лед. С тех пор коньки снова вернулись в жизнь Виктора Чаленко. Вместе с дочкой и сыном Дмитрием Виктор Иванович стал каждую неделю ездить на каток. Далее узнал о том, что в Донецке формируются любительские хоккейные команды, и дороги назад уже не было…

Сегодня Виктор Иванович входит в первый состав команды хоккейного клуба «Легион». Клуб этот аматорский, но весьма амбициозный, о чем свидетельствует, как минимум, его название: спортсмены руководствуются ведущими принципами римской армии, соблюдая строгую дисциплину и порядок. Символ «Легиона» - щит и мифический Грифон, которые говорят о силе, отваге, стремлении к победе команды в целом и каждого без исключения ее игрока в отдельности. В итоге под своим началом «Легион» объединил 35 самодостаточных, ярких мужчин в возрасте от 18 до 50 лет. Многие из них, как и Виктор Чаленко, вне катка руководители крупных предприятий и ведомств. Но и в столь «звездной» среде Виктор Иванович сумел проявиться. Он – центральный нападающий. Играет под номером 61. Как рассказывает главный тренер «Легиона» Александр Селютин, это одна из самых тяжелых профессий в хоккее.

11-14-2 - Это тот человек, который, во-первых, обязан знать о хоккее все. Во-вторых, должен помогать и защитникам, и нападающим. По сути именно центральный нападающий принимает на себя все удары на «пяточке» - самом жарком месте на льду. Причем удары бывают как от соперников, так и от своих, поскольку это место - своеобразный перекресток, где происходят все основные события хоккея, - рассказывает Александр Владимирович.

Главный тренер «Легиона» подтверждает: в хоккей действительно играют только настоящие мужчины. Да, да, именно такие, как Виктор Чаленко. Других этот вид спорта просто не принимает. Правда, вопрос о том, хоккей ли притягивает к себе таковых изначально или выдает на-гора уже постфактум, остается риторическим.

В космос с клюшкой

- Хоккей - очень тяжелый и физически, и психологически контактный вид спорта. И человеку, который не имеет определенного стержня, в первую очередь внутреннего, очень тяжело быть в теме. Плюс ко всему нужно уметь работать в команде. Ведь это игра минимум пятерки спортсменов. И нужно учитывать разные психологические характеристики своих партнеров, стремиться к совместимости с коллективом. Это своеобразный мини-экипаж космического корабля, который выполняет свою, не менее важную, задачу. И недаром ведь называют хоккейную игру битвой, - рассказывает Александр Владимирович, подчеркивая, что хоккей развивает своих приверженцев не только физически, но и морально, усиливая их волевые качества, культивируя логическое мышление, умение оперативно и точно реагировать на стрессовые ситуации.

Попасть в команду этого космического корабля - «Легиона» не так просто. В клубе сформировались определенные традиции и нравы. Все хоккеисты здесь олицетворяют собой пропаганду здорового образа жизни. На курение и алкоголь в клубе строгое табу. Собственно, Виктор Чаленко в этом смысле приобщает к «легионовским» нормам быта и заводчан Ясиновского коксохима, всячески поддерживая в коллективе принципы жизни без вредных привычек.

11-14-4 Надежда клуба

Сам Виктор Чаленко играет в «Легионе» с апреля 2011 года. До этого тренировался на базе клуба «Альянс», после распада которого этого подающего надежды хоккеиста пригласили оттачивать свое мастерство в команде «легионеров». В целом же впервые заявил о себе на аматорском хоккейном поприще он еще в 2008 году.

Как отмечает менеджер «Легиона» Петр Хараберюш, уже тогда было видно, что Виктор Иванович перспективный игрок, уверенно держащийся на льду и разбирающийся в правилах этой битвы. И даже если что-то вдруг не выходит у него с первого раза, умеет с юмором отнестись и к себе, и к ситуации.

По словам Александра Селютина, время только подтвердило: Виктор Чаленко из крепких «легионеров». У него хорошая, как для хоккеиста-любителя, подготовка, которая укрепляется с каждой тренировкой, поэтому главный тренер клуба и принял решение перевести его в первый состав «Легиона» и дать возможность играть в более сильной пятерке.

- На Виктора Ивановича я возлагаю большие надежды. Хочется от него получить еще более высокий результат. Тем более, что он на это способен, - делится Александр Владимирович.

Километры тренировкам не преграда

На тренировках, которые проходят дважды в неделю по полтора часа всегда в жестком, а порою и в беспощадном режиме, Виктор Чаленко выкладывается на все сто. Несмотря на то, что играют «легионеры» на базе комплекса «Лидер», который расположен в микрорайоне Текстильщик города Донецка, «занятия» центральный нападающий не пропускает. В борьбе за шайбу забывает обо всем. И здесь остается не менее серьезен, чем в кресле руководителя завода. И здесь добивается успехов, доказывая, что хоккей – спорт для лидеров. За это нередко получает от главного тренера высшую на хоккейном сленге похвалу: «Молодчик!»

Ранее травмы были привычным делом для «легионеров» на тренировках. Естественно, не миновали они и центрального нападающего. Хоккеисты не возмущались. Однако руководство команды все равно приняло решение несколько изменить систему тренировочных игр, учитывая, что члены команды и «за ледовым бортом» ведут активный образ жизни и больничные им ни к чему.

Сыграем… на «кубок Чаленко»

Коллеги по команде отмечают, что на Виктора Чаленко можно смело положиться. Они точно знают, что если уж он занимается каким-то делом, то вкладывает в него душу. Так и с хоккеем. Даже бывая за границей, он не забывает о своей любви к спорту. Так, Петр Хараберюш вспоминает, как из зала хоккейной славы в Торонто Виктор Иванович привез в «Легион» сувенирную чашку и предложил разыграть ее. Это придало игре дополнительный азарт и интерес. Правда, сыграли тогда вничью, так что бой за «кубок Чаленко» еще впереди.

Петр Сергеевич рассказывает, что Виктор Чаленко – один из самых дисциплинированных игроков в команде не только на льду, но и во всем, что касается организационных моментов. В числе первых отзывается на смс-рассылку, в числе первых выполняет необходимые клубные требования, никогда не прикрывается занятостью или должностью.

Многие знакомые Виктора Ивановича отмечают его завидные физические данные. Петр Хараберюш и Александр Селютин не видят в этом ничего удивительного: по-другому хоккеист, живущий этим спортом, выглядеть просто не может.

11-14-8 Такие люди развивают хоккей

В юбилейный день рождения люди, которые разделяют с ним спортивную жизнь, желают ему крепчайшего здоровья.

- А еще - спортивного долголетия. Я хотел бы, чтобы Виктор Иванович еще долго оставался наглядным примером того, что нет пределов для физического самосовершенствования и что и на аматорском уровне можно реализовать свои возможности, - говорит тренер именинника.

 - Желаем подольше оставаться в команде «Легиона» и действительно не уставать быть примером для других, - поддерживает Петр Хараберюш. – Я рад, что такой человек, как Виктор Чаленко, играет у нас в команде. Именно благодаря таким людям можно не сомневаться, что хоккей будет развиваться и дальше.

Инна Коваль

А вот какая http://www.gismeteo.ua/city/daily/4957 вы всегда можете узнать на gismeteo.ua


Загрузка...