Макеевский рабочий | Заложники успеха: лидерство и в инновациях, и в количестве проблем


Заложники успеха: лидерство и в инновациях, и в количестве проблем

30.11.-0001
<< >> 

 Более четверти жилищного фонда Макеевки обслуживают сегодня общества совладельцев многоквартирных домов - ОСМД. Первенство города во внедрении без преувеличения нетрадиционных форм управления жилищно-коммунальным хозяйством сделало Макеевку в некотором смысле заложницей ситуации: будучи лидером в реформировании системы в плане создания ОСМД, Макеевке приходится одновременно быть и первопроходцем в решении целого ряда проблем, с которыми другие города по понятным причинам еще даже не сталкивались. И вот, как говорится, наболело. На прошлой неделе с открытым письмом к мэру Александру Мальцеву обратились руководители ОСМД Центрально-Городского района. В письме изложили проблемы, решить которые сами не в силах, и попросили у городского головы помощи и поддержки. Ответ не заставил себя долго ждать. Дабы не превращать полезный разговор в формальную переписку, мэр пригласил председателей ОСМД к себе, чтобы в живом диалоге озвучить все проблемные вопросы и вместе обсудить возможные пути выхода из сложившейся ситуации.

- Сразу хочу отметить, что сегодняшняя встреча не для дискуссии, - начал городской голова. – Мы собрались не для того, чтобы спорить, а чтобы обсудить острые вопросы и прийти к компромиссу.

Первое, с чего начал мэр:

- Экологический сбор. Должны ли его платить ОСМД? Ответ: нет, не должны.

Дальше не все так однозначно. Проблема, которая беспокоит сегодня абсолютно все созданные в городе ОСМД, – передача домов на их баланс и оформление технической документации. Сегодня ее нет практически ни у кого из совладельцев, что провоцирует целый ряд юридических проблем и нестыковок.

- Процедура оформления документации не из дешевых, - говорит Александр Николаевич. – Только по Центрально-Городскому району эти мероприятия обойдутся нам примерно в 100 тысяч гривен. Подумайте, обсудите, действительно ли этот вопрос настолько принципиален или мы можем потратить эти же деньги на другие, более практичные цели - ремонт кровель, фасадов…

Дорого, но необходимо, уверяют председатели ОСМД.

- Если вопрос настолько принципиален и его нерешенность тянет за собой еще целый ряд проблем, будем изыскивать средства и постепенно решать проблему, - подытожил мэр. - Уже со следующего года город будет закладывать в бюджет определенную сумму средств именно на эти цели. Кому нужнее в первую очередь, определяйтесь самостоятельно, обсуждайте. Сделать все и сразу не получится. Это работа, как минимум, на пять лет.

Еще одна тема, вызвавшая резонанс, - заключение договоров с недавно созданной в городе структурой – фирмой «Бенилюкс», фактически взявшей под свой контроль работу провайдеров кабельного телевидения.

- Сразу выскажу свою позицию. Чтобы избежать кривотолков и слухов, объясняю, чем была продиктована инициатива создания этой структуры. Если посмотреть, что творится сегодня на крышах многих домов, приходишь к выводу, что каждый там сам себе хозяин. Кровли домов буквально опутаны сетями интернет-провайдеров, кабельного ТВ. (Сказанное городской голова подтверждает соответствующими фотографиями). Поэтому было принято решение объединить кабельщиков в одно предприятие, чтобы навести порядок в этой сфере. Если вы считаете, что такой подход создал еще больше проблем, давайте обсуждать.

Но негодование ОСМД вызывает не столько сам факт создания новой структуры. Дело в том, что теперь каждому из них необходимо заключить договор с фирмой.

Согласно договорам, «Бенилюкс» обязано ежемесячно оплачивать ОСМД арендную плату. Казалось бы, разве могут быть лишними деньги? Оказывается, могут.

11-14-12 Мы не прибыльные организации, поясняют главы ОСМД. Возьми мы сейчас эти деньги, в конце года нас могут так налогами обложить, что мы еще и в убытке в результате останемся.

Чтобы разобраться в ситуации, городской голова дал задание финуправлению на примере конкретного ОСМД изучить схему и просчитать финансовую составляющую вопроса, а уже потом делать окончательные выводы. Пока же подписывать договоры с «Бенилюкс» в принудительном порядке ОСМД никто не обязывает. Исключительно по желанию, если взаимовыгодные пути сотрудничества будут найдены сторонами.

- Пообщался с вами и понял, что аналогичные встречи необходимо провести во всех районах города, - сказал Александр Мальцев. – Более того, я вижу, что многие вопросы мы не в силах решить на местном уровне, не все здесь в компетенции городских властей. У меня есть идея провести на базе Макеевки всеукраинский или, как минимум, региональный семинар по теме создания и работы ОСМД с привлечением специалистов профильного министерства, на котором мы смогли бы озвучить все волнующие нас вопросы. Жизнь, ситуация на местах часто подбрасывает те вопросы, от которых чиновники, работающие в министерских кабинетах, далеки. А законы, они общие для всех. Пишутся они не в Макеевке. И нарушать их мы не имеем права.

К слову, свое предложение о проведении в Макеевке всеукраинского семинара городской голова озвучил и на следующий день. Но уже заместителю губернатора области Валерию Лукашенко во время защиты программы социально-экономического развития города на 2012-й.

Волнует руководителей ОСМД и схема распределения финансовых средств на проведение ремонтных работ по жилью: как происходит выбор? Председатели просят, чтобы процесс стал более прозрачным, а об итогах уже проделанных работ совладельцев информировали, например, вывешивая отчетные списки в УЖКХ.

- Я совершенно с вами согласен, - прокомментировал городской голова. – Более того, давайте вообще изменим подход. Я тоже за прозрачность. В следующем году, если город получит какие-либо денежные средства, прежде чем направлять их на те или иные дома, давайте при районных администрациях проводить сходы, обсуждения с участием представителей ОСМД и совместно принимать решения, кому нужнее в первую очередь, а не в ручном режиме распределять средства.    

В заключение встречи мэр обратился и к присутствующим на встрече специалистам управления жилищно-коммунального хозяйства во главе с начальником Олегом Борисовым.

- Проблем много, и не все они зависят от наших с вами решений, но это не значит, что с себя надо снимать ответственность. Я вижу, что энтузиазм в плане создания новых ОСМД в городе затухает. Работа начинает угасать. Одну из причин я вижу в том, что сотрудники управления ЖКХ недостаточно внимания уделяют этой работе, относясь к ней, как к некой формальности. Меняйте подход, так быть не должно. Иначе я сам сделаю выводы.

Главы ОСМД поблагодарили мэра за проявленное участие и столь оперативную реакцию на обращение. А в заключение поинтересовались:

- Александр Николаевич, ходят слухи, что вы от нас уезжаете. Это правда?

Мэр заверил:

- Будьте спокойны, предложения были и есть разные, но пока я из Макеевки никуда переезжать не собираюсь.

Елена ЧЕРНУХИНА

Нет денег на срочные покупки? Воспользуйтесь www.financial-lawyer.ru. Информация на сайте www.financial-lawyer.ru


Загрузка...