Макеевский рабочий | ЗАЧЕМ МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ПРИЕЗЖАЛ В МАКЕЕВКУ


ЗАЧЕМ МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ПРИЕЗЖАЛ В МАКЕЕВКУ

30.11.-0001
<< >> 

Прошлая неделя была не просто насыщена событиями, а по-настоящему перенасыщена. Даже перечисление всех их могло бы стать самостоятельной информацией в газете. Но наша задача состоит не в констатации фактов. Мы даем пищу для размышлений нашим читателям, а еще стараемся отвечать на все возможные вопросы.

Итак, зачем в Макеевку приезжал министр иностранных дел Украины Константин Грищенко?

- Для меня главное - это понимание того, что мы представляем в мире. А представляем мы большую страну. И у этой страны есть разные регионы, но каждый по-своему очень важен. Донецкий регион важный среди важных, потому как дает практически четверть всего ВВП Украины, занимает определяющие позиции в общей картине государственного экспорта, - объяснил цель своего визита в Макеевку Константин Грищенко. - Перед нами, Кабинетом министров, стоит вопрос более эффективного использования наших возможностей внешнеполитического ведомства; на поддержку рынка экспорта и привлечения инвестиций и в Украину в целом, и в каждый регион, есть приоритет. Для того чтобы лучше понимать потребности и больших предприятий, и в целом регионов, я и осуществляю поездки по стране.

Естественен мой визит в Донецкую область. Здесь расположено много компаний, участвовавших в заседаниях совета регионов, который создан при Министерстве иностранных дел, где мы предметно изучаем все то, что необходимо для поддержки внешнеэкономической деятельности страны. Сегодня мы наладили такое сотрудничество и для того, чтобы лучше понимать, чем мы можем быть полезны тем, кто создает рабочие места, строит будущее нашей Украины.

Я доволен программой, доволен тем, что увидел, правда, с вертолета.

Я посетил несколько объектов в Донецке, в частности аэропорт, он меня очень впечатлил.

Все это министр рассказал прессе после возложения цветов к Мемориалу подвигу шахтеров Макеевки.

11-14-9 Затем вместе с мэром города Александром Мальцевым, исполняющим обязанности генерального директора ГП «Макеевуголь» Михаилом Ничипором  Константин Грищенко отправился непосредственно в административное здание ГП «Макеевуголь» для проведения официальной встречи.

Угольщики встретили гостей хлебом-солью, провели небольшой экскурс в историю предприятия, а затем состоялась официальная часть, на которой Михаил Ничипор предоставил информацию об объединении.

- В составе объединения  девять шахт, запасы которых превышают  400 миллионов тонн. Уникальность объединения в том, что оно добывает  все  4 марки угля, которые необходимы для производства кокса. Таких объ-единений в Украине больше нет.

Работы ведутся на глубине 852 метра в среднем, нижняя точка отработки запасов 1 390 метров.

Отдельный акцент Михаил Владимирович сделал на аварии, которая произошла в июле на шахте им. Бажанова.

- Эта шахта – базовая. Ее вклад в общую копилку составлял 30%, - рассказал руководитель объединения. - Обращаюсь к вам, как к члену Кабинета министров, с просьбой  рассмотреть вопрос о выделении денежных средств для восстановления шахты им. Бажанова. Цена вопроса - 247 миллионов. Нужно восстанавливать эту шахту, чтобы она влилась в состав работающих предприятий, и тогда наша работа была бы более эффективной.

Слово взял и городской голова Александр Мальцев:

- Немаловажно понимать и то, в каком городе находится «Макеевуголь».  Мы первые в Украине, кто безоглядно семь лет назад принял всю социальную сферу угольщиков – 120 котельных и 2,5 миллиона  метров квадратных жилья – в коммунальную собственность города. Сделали это, понимая, на что идем.  Но тем не менее город реально помог шахтерам. Приобретение  очень  проблемное. Хотелось бы, чтобы государство помогло субвенциями, потому как  основная часть проблем коммунального характера.

Еще городской голова  рассказал о городе и о том, что не зря Макеевку называют Донбассом в миниатюре. Именно в Макеевке представлены основные виды промышленности всего региона - угольная отрасль, современный прокатный передел, два коксохимических предприятия.

- Сегодня своей главной задачей мы видим диверсификацию производства.  Через 2-3 недели будет утвержден Генеральный план развития города, главной темой которого станет преимущество расположения города, вопросы инвестиционной привлекательности. Мы открыты для всех, - поделился мэр планами с министром. -  В текущем году мы разработали и открыли собственный сайт инвестиционной привлекательности нашего города, мы готовы создать все условия для инвесторов.

Кроме того, наш город стал победителем, заняв второе место во всеукраинском конкурсе «Населенный пункт наилучшего благоустройства и поддержки общественного порядка». Это значимо для города, и это наш общий успех вместе с градообразующими предприятиями.

Чтобы визит в Макеевку запомнился министру наверняка, Герой Украины машинист горных выемочных машин Александр Однораленко вручил Константину Грищенко кусочек угля – частичку победной тонны горняков шахты «Холодная Балка».

- Мы рады приветствовать вас в нашем городе и очень надеемся на то, что вы в Кабинете министров замолвите словечко о том, что шахтеры нуждаются в помощи правительства, - сказал горняк министру.

В завершение встречи Константин Иванович еще раз обозначил цель своего визита:

- Сегодня мы как внешнеполитическое ведомство уделяем  серьезное внимание не только политическим вопросам. Нужно заниматься отношениями с международными структурами, нашими заграничными партнерами, выходить на более отдаленные рынки. Я понимаю, что мы должны ставить задачи нашим представительствам за рубежом, чтобы они предметно работали с инвесторами, чтобы помогали нашим экспортерам  понимать ситуацию на рынках и подсказывать сферы наших интересов.

Кроме того, есть темы, которыми мы все должны заниматься, – это вопросы безопасности шахт в частности. Это прежде всего должно выражаться в новых подходах в использовании шахтного газа, как с точки зрения его устранения, так и его использования.

Это выгодно скажется на нашей экономике.

Вопрос, поставленный в начале материала, не остался без ответа.

Министр приезжал посмотреть, чем живет регион. Надеемся, что увидел и услышал,  какая помощь нужна и Донбассу, и Макеевке. 

Хотите стать обладателем неповторимого тюнинга своего железного друга? Вашему вниманию http://www.aerograf38.ru/file эксклюзивная окраска любых поверхностей. Информация на сайте www.aerograf38.ru


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.