Макеевский рабочий | Макеевка-2012: зарплаты выше, реформы активнее


Макеевка-2012: зарплаты выше, реформы активнее

30.11.-0001
<< >> 

Насыщенной была повестка дня хозяйственного руководителя (ДХР), который прошел под председательством мэра Александра Мальцева в минувший четверг. Приглашенных на мероприятие руководителей предприятий и организаций города ввели в курс дела относительно основных проводимых и предстоящих в Макеевке реформ, а также проинформировали о бюджетных планах-2012. В ДХР также приняли участие народный депутат Украины от Партии регионов Виталий Борт и прокурор Макеевки Олег Поляков.

Прежде всего Александр Мальцев ознакомил присутствующих с произошедшими в городе с момента последнего ДХР кадровыми перестановками. В частности, руководителям были представлены новые начальник СБУ Виктор Сорокин, начальник милиции Иван Ласкавый, генеральный директор ГП «Макеевуголь» Михаил Ничипор, директор ПАО «Донецкоблэнерго» «Макеевский объединенный район электрических сетей» Александр Маншилин, директор Макеевского регионального производственного управления КП «Компания Вода Донбасса» Сергей Гайдаш, заместитель городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов совета Олег Сытько, главы Кировской и Центрально-Городской районных администраций Владислав Ключаров и Игорь Матрус, начальник коммунального учреждения «Муниципальное строительство» Николай Коннов.

Доктор становится ближе

При обсуждении процессов реформирования, которые внедряются в Макеевке, в первую очередь речь зашла о переменах в медицинской системе. Начальник управления здравоохранения города Елена Теряева выступила с подробным докладом о поэтапном воплощении новаций (об этом «МР» уже неоднократно рассказывал на своих страницах).

- Понимаю, что с первого чтения очень тяжело вникнуть в суть этих перемен. Но должен сказать, что уже стабилизировалась и ситуация внутри отрасли: сама медицина начинает понимать необходимость таких реформ. Пришло понимание того, что ни одна из наших больниц не будет закрыта. Да, изменятся принципы управления, которое будет передано облздраву, что перспективно более высокими финансовыми возможностями. У города же остается в управлении с 1 января 2012 года шесть округов, шесть юридических лиц здравоохранения, которые будут оказывать первичную помощь, – семейные врачи, амбулатория и неотложная помощь. И уже при финансовом расчете после принятия бюджета в первом чтении мы будем искать возможности увеличения финансирования отрасли. Нужно понимать, что главная задача реформы – приближение доктора к населению, - прокомментировал ситуацию Александр Николаевич.

Пенсии – вопрос национальной безопасности

Не меньше вопросов возникает у макеевчан относительно пенсионной реформы. Сегодня в городе ведется активная разъяснительная работа ее основных принципов. Городской голова отметил, что при необходимости сотрудники Пенсионного фонда готовы проводить индивидуальные встречи с коллективами предприятий города с тем, чтобы помочь более правильно расставить акценты. О сути новаций доложила начальник управления Пенсионного фонда Украины в Центрально-Городском районе Галина Сагайдакова. Галина Александровна рассказала об основных возрастных изменениях, дающих право на пенсию, о новом минимальном страховом стаже, о размере максимальной пенсии, о новых принципах начисления пенсий. Уверены, что нашим читателям будет интересно детальнее изучить доклад Галины Сагайдаковой, поэтому более подробно мы поговорим о пенсионной реформе в ближайших номерах. 

- Результаты социологических исследований свидетельствуют о том, что сегодня из тех людей, кто уходит на пенсию, почти 50% хотят продолжать работать. Разница в сумме заработной платы и пенсии – это, наверное, самый главный фактор в этом случае, – прокомментировал городской голова. – Нельзя не учитывать здесь и следующее: как снежный ком нарастает проблема дефицита кадров и трудовых ресурсов. Все прекрасно понимают, откуда идет пенсия. Она зависит от налогов на зарплату, а зар-плата – от количества работающих. И получается ситуация, когда государство не может обеспечить пенсии в полном объеме, поскольку пенсионеров становится гораздо больше, чем работающих. Как быть? Сокращать размер пенсий? Государство пошло по иному пути – пути реформ. И Украина в этом смысле не первая. От принятия пенсионной реформы принципиально зависит национальная безопасность государства, которое должно обеспечивать нормальное проживание своих пенсионеров. Поэтому воспринимать ее нужно как должное.

11-16-3 Школы: десятилетие перемен

 Шла речь на ДХР и о переменах в отрасли образования. Начальник городского профильного управления Ирина Лях поделилась информацией об итогах III всеукраинского съезда работников образования, который состоялся 28 октября в Киеве. Ирина Викторовна отметила, что в его работе приняли участие премьер-министр Украины Николай Азаров и пять нардепов. Из тысячи делегатов изо всех регионов в столицу прибыли 974 человека - представители дошкольного, школьного, внешкольного, профессионально-технического и высшего образования. Среди них - девять Героев Украины и четыре народных учителя. Итогом съезда стало принятие проекта национальной Стратегии развития образования Украины на 2012-2021 годы и проекта Закона Украины «О высшем образовании».

Много внимания уделено теме дошкольного образования. Речь шла о необходимости восстановления закрытых в предыдущие годы садов и групп, расширении их сети.

- Приятен тот факт, что многие из пунктов Стратегии Макеевка начала внедрять по собственной инициативе еще задолго до принятия документа. В нашем городе еще с 2008 года реализуется программа расширения сети дошкольных учреждений: мы дополнительно охватили дошкольным образованием уже около двух тысяч воспитанников. Но и этого недостаточно. Поэтому уже выполнены проект строительства детского сада на 75 мест в поселке Коммунар и проекты реконструкции трех детских садов, которые ранее принадлежали ГП «Макеевуголь». Это детский сад на 110 мест в поселке Бажанова, детский сад на 75 мест в поселке Холодная Балка и детский сад на 220 мест в поселке Ханженково. Общая стоимость строительных работ – 42 миллиона гривен. Плюс необходимо приобрести технологическое оборудование, мебель и мягкий инвентарь. Городу сегодня не по силам выполнить эти проекты самостоятельно. В связи с чем были направлены соответствующие письма на имя премьер-министра Украины, в Министерство финансов. А губернатору Донецкой области также направлены предложения по включению этих четырех объектов в областную программу «Строительство, модернизация и реконструкция». И очень хочется надеяться, что хотя бы частично, но эти проекты будут реализованы, - рассказала Ирина Лях.

То, над чем предстоит также поработать, - открытие детских садов негосударственной формы собственности, формирование дошкольных групп с сокращенным режимом работы. Эти меры необходимы, чтобы стопроцентно занять всех детей пятилетнего возраста.

В рамках получения среднего образования поставлены задачи следующего плана: оно должно быть у всех без исключения ребят. Это первое. Второе, сегодня ощущается острая необходимость в оптимизации сети общеобразовательных учебных учреждений.

- Много в этом году было сказано об оптимизации школ в Макеевке. Но именно этот пункт в национальной Стратегии в очередной раз позволяет нам убедиться, что решение городского совета о ликвидации с 1 сентября 2011 нескольких школ было мерой единственно верной, - отметила Ирина Лях. -  Вопросы оптимизации и реформирования – это те вопросы, которые не обойдут также профессионально-техническую и высшую школы. Во внешкольном образовании ставится основная задача – сохранение и развитие сети таких учреждений, где должны быть заняты 45-50% школьников. И с этой целью в Макеевке решается вопрос о возобновлении работы ДК Металлургов. Национальная Стратегия также предполагает внесение изменений в Конституцию и Бюджетный кодекс Украины. Предполагается, что будут разработаны новые штатные нормативы, новые государственные санитарные нормы и правила содержания учебных учреждений… Результатом станет повышение качества обучения на всех уровнях системы. 

Мэр Александр Мальцев также отметил: отрадно, что Макеевка пошла по такому реформаторскому пути еще три-четыре года назад. Оправдали себя, как показало время, и меры по оптимизации школ.

- Школы, в которых в одном классе учились 5-7 человек, где помещения отслужили более 80 лет, нецелесообразно было дальше экс-плуатировать. Я вам скажу одно: все до единого ребенка теперь учатся в более достойных условиях. Две недели  назад я сам посетил все школы, куда перешли дети, беседовал с ними и с родителями, недовольных, прямо скажу, нет. Наоборот, люди сегодня благодарят за принятое решение, - отметил городской голова.

Работа на бюджет

11-16-1 Начальник городского финуправления Людмила Коротич рассказала о проекте бюджета на 2012 год, обратив внимание руководителей на ключевые моменты его наполнения, где будет необходима и их поддержка.

По данным Людмилы Владимировны, казна Макеевки в следующем году, согласно расчетам минфина, составит 549,6 млн. грн. По прогнозам, доходы 1-й  корзины на 2012 год должны увеличиться на 73,4 млн. грн. Основным источником поступлений здесь является  налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Соответственно, предполагается и увеличение средней заработной платы.

- Чтобы обеспечить выполнение запланированных показателей по НДФЛ, руководителям предприятий города необходимо проводить постоянную работу, направленную на недопущение возникновения  задолженности по зарплате, обеспечение ее выплаты в объеме не ниже минимальной, - отметила Людмила Владимировна.

Увы, ситуация по выплате заработной платы в Макеевке на сегодня вызывает вопросы. По состоянию на
1 октября задолженность возросла по сравнению с началом года на  6,1 млн. грн. и составила 16, 4 млн. грн. (из которых 3,8 млн. грн. -  задолженность по предприятиям банкротам).

- Погашение данной задолженности является хорошим резервом увеличения поступлений НДФЛ - это порядка двух миллионов гривен, что, к примеру, при условии их погашения, позволит обеспечить месячный фонд заработной платы работникам культуры. Кроме того, по данным Макеевской налоговой инспекции, 174 предприятия города выплачивают заработную плату  ниже минимальной, - сказала Людмила Коротич.

Еще одним немаловажным резервом наполнения доходной базы бюджета города является погашение недоимки по платежам в бюджет, которая по состоянию на 1 октября составила 17,1 млн. грн.

Больше всего предприятия задолжали по оплате за землю, по НДФЛ, по экологическому налогу. Одним из основных должников по всем показателям выступает ГП «Макеевуголь».

 Прогнозные показатели доходов 2-й  корзины на 2012 год, по сравнению с ожидаемым исполнением за 2011 год, увеличиваются на 4,7 млн. грн. Главным источником поступлений доходов 2-й корзины является плата за землю.            

- Была проведена нормативная денежная оценка земли в городе, пересмотрена, согласно Налоговому кодексу Украины, плата за аренду земли. Это позволит обеспечить выполнение плана поступления платы за землю в 2012 году в сумме 86,0 млн. грн., что даст возможность профинансировать местные программы в сфере жилищно-коммунального хозяйства и социально-культурной сфере, - сказала Людмила Владимировна. - Хочу сказать, что расчетные показатели бюджета города на 2012 год имеют весомую нагрузку, но реальны к исполнению при условии постоянной совместной работы руководителей предприятий города и всех соответствующих служб. Что касается расходов, то контрольный показатель говорит о возможности обеспечить финансирование отраслей бюджетной сферы только на 84%. В итоге мы рискуем столкнуться в определенной степени с проблемой дефицита средств. Это еще раз подчеркивает важность не только получения доходов в запланированных объемах, но и перевыполнения их плановых показателей.  

Александр Мальцев  в свою очередь призвал руководителей города к участию. На вопросы выполнения трудового законодательства в плане выплаты зарплат пообещала влиять и прокуратура. Кроме того, мэр лично намерен побывать на предприятиях, встретиться с их экономистами и проработать все возможности для увеличения фонда оплаты труда. К тому же призвал и глав райадминистраций.

Александр Николаевич подчеркнул, что возлагает особые надежды на то, что в связи со сменой руководителя ГП «Макеевуголь» городу удастся наладить продуктивный диалог с угольщиками. Уже сегодня идут переговоры о возможности взаимозачета долгов ГП в счет долга за газ КП «Макеевтеплосеть».

Закончилось мероприятие мажорной нотой. Городской голова порадовал собравшихся новостью о победе Макеевки во Всеукраинском конкурсе «Населенный пункт лучшего благоустройства и поддержания общественного порядка» по результатам работы в 2010 году в группе городов с численностью до 500 тыс. населения. Мы – на втором месте, что является более чем высокой оценкой нашей работы. И общими усилиями должны стремиться достигать еще больших побед.

Инна КОВАЛЬ

Фото Евгения СЫСОЕВА


Привыкли быть в курсе всех событий происходящих вокруг вас? Самый крупный портал г. Валуйки рад приветствовать вас в рядах своих пользователей. У нас каждый найдет для себя то что ему нужно.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.