Макеевский рабочий | Ни обстоятельства, ни время не сломят сильного душой!


Ни обстоятельства, ни время не сломят сильного душой!

30.11.-0001
<< >> 

Самый молодой район нашего города - Горняцкий по меркам человеческой жизни уже вышел из шеренги молодых и вступил в самую плодотворную и активную пору зрелости, когда уже можно поделиться накопленным опытом, когда знаешь, с какой стороны подступиться к решению любой проблемы, когда не стыдно подвести некоторые итоги своей деятельности и уже есть смелость признать свои ошибки для того, чтобы их исправить, когда планы на будущее принимаются с позиции взвешенности и объективности. Время, конечно, вносит свои коррективы в жизнь города. Стремительно меняются его внешний облик и стиль жизни горожан, но неизменно одно: на первом месте для властей всегда были и есть люди. Так было с самого начала рождения района, и выбранная стратегия получила свое продолжение уже в новом веке. Сегодня первый руководитель Горняцкого района, почетный гражданин Макеевки Зинаида Колосова и нынешний глава района, представитель нового поколения Игорь Друц делятся размышлениями об истинных качествах настоящего лидера, которого нельзя запугать ни кризисными временами, ни сложными обстоятельствами. 

Зинаида Васильевна из той редкой породы людей, которые, несмотря ни на почтенный возраст, ни на новый век информационных технологий, не теряют ориентиров и оптимизма. И обвинять в своих неудачах и бездействии сложные времена или обстоятельства считает недостойным настоящего руководителя.

- Если ты честно и добросовестно относишься к своим обязанностям и работе, нет разницы, в какое время ты живешь, - рассказывает Зинаида Колосова. -  И даже если ты уже на заслуженном отдыхе,  что стоит собрать актив людей и поставить перед ними задачу? Ведь раньше так и было. Учитывая то, что Горняцкий район был окраиной, свою жизнь нам самим приходилось строить в прямом смысле этого слова. Новые школы, больницы, стадион, шахматно-шашечный клуб, троллейбусную линию...

По словам Зинаиды Колосовой, хотя время и стерло с лица района многое из того, что создавала её команда, у нынешнего руководства города и района правильно поставлена цель. И пусть не все и не так сегодня получается, как хотелось бы, но Зинаида Васильевна от души радуется успехам, например, второму месту, которое занял наш город во всеукраинском конкурсе по благоустройству. Это – достойный пример кропотливой работы команды профессионалов, считает почетный гражданин Макеевки.

- Сегодня мне нравится, как организована работа КСОНов, но не нравится, что ликвидировали районные советы, - делится мыслями Зинаида Васильевна. - Импонирует работа «Молодых регионов». Это правильно, что во власть приходит молодое поколение. Я сама в 27 лет стала председателем исполкома Холоднобалковского поссовета, а в 42 года возглавила район. Недочет, который я вижу сегодня, – мало доверяют молодым, мало учат, наставляют.

 - Я очень горжусь своим районом, - продолжает Зинаида Колосова. - Считаю, что традиции, которые были заложены моей командой, сохранены. Главное - давать такие обещания, которые можно выполнить,  больше советоваться с народом и доверять молодым.

Нынешний глава Горняцкой райадминистрации Игорь Друц в своей профессиональной деятельности  придерживается тех же принципов.

- Мой опыт, прежде всего, базируется на опыте старших товарищей, которые раньше трудились в органах местного самоуправления и имеют гораздо больший стаж работы, - рассказывает Игорь Николаевич.

По словам главы Горняцкой райадминистрации, сложность не столько в проблемах, сколько в том, как найти баланс интересов между жителями района и органами местного самоуправления.

- Я искренне надеюсь: то, что мы делаем, у нас получается, - говорит Игорь Друц. -   Но об этом судить, прежде всего, людям. Жители вполне справедливо хотят, чтобы стало лучше именно сегодня, сейчас. Но, с другой стороны, есть объективная реальность и объективные причины, тот же кризис, и нам с этим приходится считаться.  Вопрос не в том, что сделано, а что нет, вопрос в том, как это объяснить людям. И самое главное: если даешь обещание, нужно его обязательно выполнить.

И вот что удалось сделать за этот год. Начнем с самой радостной новости, которой, по словам Игоря Николаевича, стал ремонт объездной дороги. И тут, по словам руководителя, видно, как жизнь района тесно связана с жизнью города. Ведь без городского головы Александра Мальцева и народного депутата Виталия Борта это событие не состоялось бы. Были также приведены в порядок внутриквартальные дороги в микрорайонах «Мирный» и «Зеленый» и асфальтное покрытие по ул. Карбышева, Славского, Успенского, Панченко, Репина и других.

Произведен капитальный ремонт канализационного коллектора по ул. Данилова, который был проложен 30 лет назад и давно пришел в негодность. К концу года он будет сдан в эксплуатацию. Такая же проблема устранена по
ул. Шишкина и Раздольной. Также восстановлено освещение по ул. Центральной (поселок Пролетарский) и Целинной. Монтаж двух километров водопровода по ул. Породной снял проблему водоснабжения в поселке Макеевка, рассказывает руководитель района. Приятные моменты связаны с водой и у воспитанников  детсадов ? 184 и ? 193, ставших обладателями бассейнов. 

- И хоть в масштабах всей страны сделанное, может быть, и незаметно, но для нас это достижение, - подчеркивает Игорь Друц.

С ним трудно не согласиться. Ведь каждодневный маленький вклад в одно большое дело и есть самая трудная и ответственная миссия руководителя.

Хотите посетить красавицу-Москву? Москва предлагает вам самые уютные http://ostrovok.ru. Предложения на сайте ostrovok.ru/hotel


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.