Макеевский рабочий | Особое звание: Макеевка - город со статусом


Особое звание: Макеевка - город со статусом

30.11.-0001
<< >> 

По итогам всеукраинского конкурса благоустройства городов у Макеевки второе место. Столь высокой оценкой наш город был отмечен на прошлой неделе в Киеве на всеукраинском семинаре по вопросам благоустройства населенных пунктов ”Благоустройство - 2011”.

За наградой в столицу отправился лично мэр Александр Мальцев. Диплом победителя городскому голове вручили министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Анатолий Близнюк и его первый заместитель Александр Алипов. По итогам работы в прошедшем году Макеевка теперь официально носит статус «Населенный пункт лучшего благоустройства и поддержания общественного порядка».

Второе место в группе городов с численностью населения от 150 до 500 тыс. человек Макеевка разделила с Севастополем, оставив позади целый ряд других городов. В целом в конкурсе приняли участие 68 населенных пунктов. В перечень самых благоустроенных городов и сел Украины по решению экспертов попали 39 населенных пунктов.

Получить особый статус «Населенного пункта лучшего благоустройства» городу помог целый ряд презентованных в прошлом году «обновок». Это и сквер по улице Донецкой, и солнечные часы, и бульвар имени газеты «Макеевский рабочий», и новые фонтаны, и детские игровые и спортивные площадки, объекты-победители городских конкурсов «Лучшая клумба» и «Лучший дворик».

11-18-2 - Полученная награда – это оценка нашего труда. Очень приятно, что впервые  в истории конкурса наш город получил столь высокую отметку, - сказал мэр Александр Мальцев. - В своей группе городов быть вторыми вместе с Севастополем – это хороший показатель. Все, что мы делаем по благоустройству города, начиная обычным субботником и заканчивая новыми скверами, фонтанами, аллеями, лавочками и клумбами, – все это делается для блага горожан. На протяжении последних двух-трех лет вопросы благоустройства в городе решаются значительно лучше. На эти цели выделяется больше средств. И очень приятно, что это отметили на столь высоком уровне. Огромное спасибо Министерству регионального развития за проведение этого конкурса. Но самое главное - спасибо всем макеевчанам за неравнодушие и любовь к городу, за стремление сделать его красивым и благоустроенным.

Критерии, по которым оценивались города-участники, включают в себя целый ряд социально-экономических параметров. Это и сохранение имеющихся и создание новых парков, скверов, объектов историко-культурного наследия; строительство спортивных сооружений; реконструкция дорог; транспортное обслуживание населения; внедрение малых архитектурных форм; современные технологии санитарной очистки населенных пунктов, и другое.

11-18-4 Если в предыдущие годы победители конкурса в придачу к  дипломам получали еще и ценные призы, коммунальную технику и спецоборудование для благоустройства, то в этом году ограничились только дипломами. Правда, в следующем году обещали исправиться. Стоит отметить, что макеевский городской голова все же привез из столицы не только почетный диплом. Александру Николаевичу был вручен сертификат на получение 10% скидки на покупку спецтехники для выкорчевывания пней. В городском хозяйстве, как говорится, все пригодится. 

Из командировки в столицу мэр привез домой не только положительные эмоции.

- Поездка дала возможность лично пообщаться с министром регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства и его первым замом по целому ряду вопросов, в частности по тем, которые задают мне сегодня представители ОСМД, - комментирует городской голова. - Мы определились, что в первом квартале следующего года на базе Макеевки проведем всеукраинский семинар по вопросам работы ОСМД. Шел разговор и о возможных субвенциях городу на следующий год в части жилищно-коммунального хозяйства, поскольку в этом году мы не получили ни копейки от государства ни на ремонт аварийного жилья, ни по целевым программам.

На специализированной выставке, которая проходила в рамках семинара, мэр присмотрел и полезные обновки для города.

Александр Николаевич детально познакомился с оборудованием, представленным в выставочном центре, где свою продукцию презентовали представители почти 20 стран. В их числе предприятия из Украины, России, Белоруссии, Турции, Италии, Германии.

В частности, городской голова заинтересовался технологией по переработке и утилизации мусора. Александр Николаевич отметил, что в городе сегодня существует острая необходимость оборудования сортировочной станции на Макеевском полигоне с последующим вывозом ТБО на Ясиноватский полигон. Это позволит существенно сократить количество машин для вывоза мусора.

Внимание мэра привлекли и павильоны со светофорами нового поколения. Современные  светофоры производства «СЭА Электроникс» имеют целый ряд преимуществ. Ресурс светодиодных модулей намного превышает ресурс ламп накаливания и галогеновых источников света и составляет более 100 000 часов, а гарантийный срок их эксплуатации пять лет.

- Светофоры выгодно отличаются своим удобством при эксплуатации и высокой надежностью в работе. Они могут быть оснащены табло обратного отсчета времени, что уменьшает вероятность ДТП, - поясняют представители фирмы-производителя. - Светофорные таймеры имеют возможность коррекции яркости излучения светодиодов в зависимости от наружной освещенности. Кроме того, светофоры оборудованы «говорящим» устройством, что обеспечивает безопасное пересечение улицы людям с ограниченным зрением.

11-18-5 Интерес мэра вызвали и предложения для решения проблем наружного уличного освещения. В частности речь идет о системе управления городским освещением, которая позволяет автономно и оперативно посредством Интернета контролировать технологические объекты света по всему городу. Экономический эффект очевиден: четкое соблюдение графика включения, исключение человеческого фактора, наличие информационной обратной связи о включении требуемого режима, дистанционный контроль, оперативное устранение неполадок и как результат - экономия бюджетных средств. Система уже успешно работает более чем в десяти городах Украины.

- В следующем году мы в обязательном порядке будем рассматривать возможность внедрения такой системы управления наружным освещением в нашем городе, - отметил Александр Мальцев. - В год это позволит нам экономить до 100 тысяч гривен.

Особенное внимание мэра привлекла и современная техника для уборки улиц. Получив консультации нескольких производителей и приценившись к продукции иностранных и отечественных фирм, Александр Николаевич остановил выбор на вакуумной подметально-уборочной машине. Ее стоимость в пять раз меньше  цены обычной машины для уборки дорог. Для работы уличного «пылесоса» достаточно прикрепить установку к трактору.

- Как бы ни было городу сложно в финансовом отношении, новые энергоэффективные, современные технологии внедрять необходимо, и мы к этому будем стремиться, особенно в сфере жилищно-коммунального хозяйства,- акцентировал внимание городской голова.

Не исключено, что уже в следующем году презентованные в столице новинки и передовые технологии появятся и в арсенале Макеевки.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.