Макеевский рабочий | Объездная реальность: автомагистраль класса "люкс"


Объездная реальность: автомагистраль класса "люкс"

30.11.-0001
<< >> 

В Макеевке знаковое событие. Звершился ремонт объездной дороги, которая от Чайкинского кольца соединяет нас с Харзызском, давая возможность выезда на Амвросиевку. Порядка двух десятков лет город боролся за возможность «вылечить» объект, однако собственных сил не хватало. Власти в лице мэра Александра Мальцева увидели выход в том, чтобы передать объездную на баланс области, но сделать это оказалось весьма непросто. Тогда к решению вопроса подключился почетный гражданин Макеевки Василий Джарты, лоббируя интересы макеевчан на уровне столицы. Его инициативу подхватил и довел до реализации народный депутат от Партии регионов Виталий Борт. Итог – государство профинансировало капремонт дороги в сумме 57 миллионов гривен, и вот 12 километров обновленного в соответствии с самыми современными технологиями пути полностью сданы в эксплуатацию подрядчиком – ЧАО «Коммунтранс». Накануне Александр Мальцев и Виталий Борт лично проверили ход работ.

Как рассказал генеральный директор ЧАО «Коммунтранс» Александр Косик, подрядчики применили уникальную ремонтную технологию, позволяющую укладывать полотно даже при минусовой температуре. Дорога укладывалась тремя слоями, верхний из которых выполнен из щебеночно-мастичной смеси. Таким образом, сегодня объездная на сто процентов отвечает всем необходимым требованиям: она прочная, шероховатая и ровная. Метод этот современный, и даже в столице Донбасса его апробировали только недавно. Александр Иванович говорит, что главную оценку дороге дадут, конечно же, автомобилисты. Но подозревает, что водители останутся довольны. Как минимум, из-за отсутствия пробок и экономии времени в пути.

11-18-8 - Для сравнения скажу, что, когда мы в августе с заказчиком изучали объект, то проезжали этот участок за час. Теперь его преодолеваем за 15-20 минут, - сказал Александр Косик.

Отметим, что работы по ремонту объездной стартовали в сентябре и были выполнены в максимально сжатые сроки.  

Мэр Александр Мальцев обновленной дорогой доволен и отмечает, что для Макеевки это имеет огромное значение.

- Это знаковое событие и для макеевчан, и для всего транзитного транспорта, который до сегодняшнего дня шел через наш город. Теперь мы минимум на 30% разгрузим Макшоссе, что, самое главное, отразится на безопасности движения, ведь покрытие Макшоссе не рассчитано, в частности, на большегрузный транспорт. Плюс экономия времени. Например, с «Зеленого» выехать на Донецк стало гораздо быстрей: дорога хорошая и нет светофоров, - рассказал Александр Николаевич. – Мы к этому событию шли около 20 лет. Старались сначала латать этот участок. А в кризисные годы, когда средств не было, дорога вообще пришла в полный упадок. Поэтому я искренне признателен Виталию Петровичу Борту, который смог взять на себя столь серьезную ответственность завершить эти работы. То, что происходит сегодня, – без всякого преувеличения его заслуга.

11-18-9 Виталий Борт, в свою очередь, не отрицает: добиться передачи дороги на баланс области и выделения средств на ее ремонт было непросто, переговоры пришлось вести в целом ряде ведомств и министерств. Но результат стоит затраченных сил. Виталий Борт, который является по образованию специалистом в области дорожного строительства, высоко оценил качество проделанных работ.

- По качеству эту дорогу можно сравнить с автомагистралью первой категории. Я думаю, она будет служить долгие годы, - сказал он.

Проект реализован. Но на этом депутатское участие в жизни Макеевки не заканчивается, ведь город должен идти по пути развития. Виталий Борт признался, что уже сейчас ведет в столице переговоры, относительно выделения Макеевке в 2012 году дополнительных 75 миллионов гривен, которые пойдут на ремонты и благоустройство.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.