Макеевский рабочий | Криничная: всем бы такую окраину!


Криничная: всем бы такую окраину!

30.11.-0001
<< >> 

На прошлой неделе жители поселка Криничная могли рассказать о своих проблемах лично городскому голове. Мэр Александр Мальцев провел здесь выездной прием населения. Прежде чем выслушать обращения криничанцев, Александр Николаевич посетил несколько объектов, которые были реконструированы в этом году и должны были автоматически решить целый ряд проблемных для поселка вопросов. В частности – состояние канализационной насосной станции. В течение многих лет КНС, перешедшая поселку в наследство от ныне уже несуществующего предприятия, доставляла, мягко говоря, неудобства жителям Криничной.

Близость канала «Северский Донец - Донбасс» особенно обостряла ситуацию. Допустить попадания канализационных стоков в канал было нельзя. Город принял КНС в коммунальную собственность. Работы по ее реконструкции были распланированы в два этапа. Реализация первого завершена. Уже выполнено строительство перекачивающей насосной, проложено почти полтора километра канализационных систем. Что касается реализации второго этапа, как отметил мэр Александр Мальцев, готов проект, он уже прошел необходимую экспертизу. В следующем году город планирует завершить и этот этап. Канализация будет в полном порядке.

11-211-1 - Увы, сделать все и сразу не получается, - отмечает городской голова. – Это и сроки выполнения работ, и финансовая составляющая. Уже более трех миллионов гривен вложено в эти мероприятия на первом этапе. Их стоимость на втором  - более двух миллионов гривен.

Похвастались криничанцы и порядком, который теперь царит возле родничка на въезде в поселок. Как рассказал поселковый голова Виктор Шеремет, необходимость благоустроить эту территорию назревала давно. Эта криничка – своего рода визитная карточка поселка. В этом году они приняли участие в областном конкурсе мини-проектов. И получили право и финансовую поддержку на реализацию своей задумки. Денег, выделенных облсоветом, оказалось катастрофически мало, но районная администрация, предприятия района и жители поселка оказали поддержку. Теперь на территории красуются лавочки, деревянный сруб, проложены дорожки. В следующем году криничанцы планируют продолжить благоустройство этого участка и превратить его в мини-сквер.

Инициативу жители Криничной во главе с поселковым головой проявили и в части приведения в порядок еще одной зоны – в районе ОШ ≤35. Школа расположена в одном из самых старых строений не только Криничной, но и Макеевки – в здании приблизительно 1900 года постройки. Раньше территория вокруг школы напоминала лесополосу. В этом году инициативная группа жителей устроила здесь масштабный многодневный субботник. Выкорчевано около 80 старых деревьев! Посажено 125 новых саженцев. Своими силами, без помощи бюджетных средств, люди начали возводить здесь детскую игровую площадку. Теперь участок возле «раритетной» школы претендует на звание еще одного мини-парка Криничной.

Что касается приема населения, вопросы мэру жители задавали по большому счету традиционные для города: восстановление наружного уличного освещения, замена старых опор линий электропередач, проблемы коммунального характера, отсутствие в поселке участкового, оказание материальной помощи. Городской голова пообещал максимально, где это в его силах, оказать содействие и сделать криничанцам подарки в виде решения проблем уже к Новому году.

Также жители обратились с просьбой пересмотреть тариф на теплоснабжение. За квадратный метр отапливаемой площади они платят сегодня 23 грн.!

11-211-3 - Это предприятие, которое относится к железной дороге, а не к городу (Иловайское строительно-монтажное управление ≤ 7 – прим. ред.), - пояснил мэр. – Тариф этот устанавливаем не мы, мы имеем право его только согласовывать. Но экономически он может быть вполне обоснованный, учитывая, что котельная эта - угольная. Перед утверждением тариф проходит целый ряд согласований, и, если бы он не соответствовал, его бы не утвердили в комиссии по ценам, в Антимонопольном комитете. Это ведомственное жилье, но сегодня мы решаем вопрос о принятии котельной в коммунальную собственность города, чтобы на жителей распространялся тариф, который действует сегодня в целом по Макеевке – 9,11 грн. Это в три раза меньше, чем тариф, установленный предприятием.

Поэтому в скором времени оплачивать тепло по астрономическим ценам жителям, которые оказались заложниками ситуации, больше не придется.

В целом итоги поездки мэр прокомментировал так:

- Уже два года не проводил здесь выездные приемы. Мне было интересно посмотреть, что изменилось в поселке за этот период. Активность жителей, поселкового головы и исполкома поссовета в Криничной – это сегодня пример для других поселков города. Здесь без копейки бюджетных средств, за счет собственного энтузиазма очень много делается по благоустройству. Убираются мусорники, открываются новые скверики, поселок принимает активное участие в проведении городских и областных конкурсов. Я абсолютно удовлетворен увиденным здесь сегодня.

Желаете после зимы навести порядок? К вашему вниманию уборочный инвентарь. Наш сайтwww.toris-snab.com для тех, кто любит чистоту!


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.