Макеевский рабочий | Медицинское искусство высшего уровня


Медицинское искусство высшего уровня

30.11.-0001
<< >> 

Такую высокую оценку своей деятельности, по словам начальника управления охраны здоровья Елены Теряевой,  медики Макеевки доказали на медицинской научно-практической конференции, посвященной 125-летию КМУ «Клиническая Рудничная больница». Представленные доклады о новейших разработках и уникальных методах исследования сопровождались технической  поддержкой нового поколения. С одной стороны, это позволило присутствующим увидеть и прочувствовать всю степень ответственности, лежащую на плечах наших медиков. А с другой стороны, - убедиться в том, что высокая квалификация и уровень профессионализма медицинского персонала нашего города нисколько не ниже, а иногда и на порядок выше, чем у специалистов не только крупных городов Украины, но и стран Ближнего зарубежья. И это не просто слова.

Многочисленные факты этому привел в своем докладе профессор кафедры стоматологии Донецкого медицинского университета, доктор медицинских наук Виталий Центило. В челюстно-лицевом отделении Рудничной больницы неоднократно брались за безнадежные случаи, как их определяли коллеги из других городов Украины. Однако, как рассказал Виталий Григорьевич, его команда поставила на ноги  не одного пациента, например, маленького мальчика, которого отказались оперировать специалисты из Харькова. Уникальная операция по удалению сложнейшей опухоли, дошедшей до основания черепа, выполнена успешно. Перечень проводимых операций, связанных с врожденными и приобретенными заболеваниями, достаточно внушителен: саркома лимфатических узлов, опухоли носоглотки и мягких тканей лица, врожденные деформации челюсти и другое.

Наработки и достижения последних лет представил также заведующий урологическим отделением, врач-уролог высшей категории, кандидат медицинских наук Эдуард Минасьянц. Фрагмент продемонстрированной видеозаписи операции, выполненной с использованием  лазерного литотриптора, – вовсе не частный случай в медицинской практике. Такие операции проходят с 2005 года и позволяют проводить лечение  быстрее и эффективнее. За 2008-2011 годы через отделение урологии прошло 6 185 больных, и 50% из них - с мочекаменной болезнью. 

О проблемах церебральной протекции рассказал заведующий отделением анестезиологии и интенсивной терапии, кандидат медицинских наук, доцент, городской анестезиолог Андрей Колесников. Также коллеги поделились новшествами в таких областях медицины, как эндоскопическая хирургия, кардиология, неврология, онкология и других.

Несомненно, современный багаж обширных знаний, уникальных умений и бесценного опыта – это заслуга всех поколений медиков, работавших в Клинической Рудничной больнице с начала ее основания – с 1886 года. Гавриил Горбачев, Григорий Рудштейн, Михаил Матяшин, Николай Швец, Владимир Степанов, Василий Корчебный и многие другие каждый день создавали историю больницы, по крупицам выкристаллизовывали традиции, которые сегодня стали достоянием целого города и  области. 


Возникли проблемы со здоровьем или же вы нуждаетесь в консультации высококвалифицированного специалиста? Мы поможем вам решить любые вопросы по www.divamed.com.ua/uk/akushiginekol.html. Профессиональный подход и анонимность наших клиентов - гарантированы.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.