Макеевский рабочий | Эпохальный пуск: опасность превращается в перспективы


Эпохальный пуск: опасность превращается в перспективы

30.11.-0001
<< >> 

Дать по-настоящему достойную и объективную оценку событию, которым был отмечен для Донбасса понедельник, мы сможем только спустя время. Его смысл - в перспективах, открывающихся для региона и для страны в целом. 21 ноября на территории ПАО «Шахтоуправление «Покровское» при непосредственной технической и финансовой поддержке ПрАО «Донецксталь», в структуру которого входит шахтоуправление, состоялся пуск производственного объекта без преувеличения нового поколения - когенерационной станции (КГЭС) для производства электрической и тепловой энергии. Фактически в Донбассе положено начало еще одной промышленной отрасли производства – по добыче и переработке метана. Если брать за основу объемы метана, используемого для производства электроэнергии, то это второй на сегодняшний день проект в стране.

Почетное право нажать кнопку «пуск» и заставить самого опасного врага горняков, шахтный метан, превращаться в энергоресурс было предоставлено губернатору Донецкой области Андрею Шишацкому. Вместе с ним участниками этого действительно эпохального для региона события стали  топ-менеджеры ПрАО «Донецксталь»-МЗ» председатель правления-генеральный директор ПАО «ДМЗ» Александр Рыженков и директор по производству ПрАО  «Донецксталь» Сергей Зинченко.

11-23-7 Общая стоимость этого беспрецедентного для региона проекта оценивается в
196 млн. грн. По словам представителей инвестора, полностью окупить себя КГЭС сможет буквально через 12 месяцев. В год здесь планируют перерабатывать около 53,1 млн. метров кубических метана, существенно снижая риск его выбросов и улучшая состояние безопасности на предприятии. Кроме того, себестоимость энергии, полученной таким образом, в семь раз ниже существующих тарифов.

Подробнее об этом уникальном проекте и возможности его реализации на других угольных предприятиях, в том числе и Макеевки, читайте в ближайших номерах «МР».   

Хотим представить вашему вниманию величавый златоглавый город-красавец emiz.biz , предлагаем прогуляться по его старинным улочкам, посетить Ботанический сад, ознакомиться с его историческими достопримечательностями на сайте emiz.biz


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.