Макеевский рабочий | Узаконенное преступление: копанки выйдут из тени?


Узаконенное преступление: копанки выйдут из тени?

30.11.-0001
<< >> 

Проблема нелегальной угледобычи для Макеевки - явление молодое, но, увы, быстро развивающееся. Еще полтора года назад о таком незаконном и опасном бизнесе в нашем городе не шло даже речи, теперь правоохранители фиксируют факты работы не просто копанок, а целых карьеров! В зоне бедствия - Горняцкий и Советский районы. Особенно подвержен атаке углекопов первый. Именно здесь в поселке Маяк, невзирая на возбужденное уголовное дело, вот уже год, игнорируя и силовиков, и власти, и СМИ, работает нелегальный угольный карьер. Экологи подсчитали, что ущерб, причиненный природе на этой территории, достигает десяти миллионов гривен! Вместе с тем углекопы-нелегалы продолжают осваивать новые «горизонты». Причем на смену одним в «лакомую» зону приходят другие. Об этом красноречиво свидетельствует пример импровизированной шахты в селе Шевченко Пролетарского совета. На прошлой неделе правоохранители пресекли здесь деятельность копанки. Как оказалось, покушаются на дары недр в этой точке не впервые: это вторичная разработка территории. Как противостоять незаконной угледобыче, сохранить природу и обезопасить жизни макеевчан – сегодня ответ на этот вопрос ищут все заинтересованные службы.

«С петлей на шее»

Разрабатывать угольные пласты в селе Шевченко впервые начали еще в августе этого года. За дело взялись «бизнесмены» с опытом и возможностями, задействовавшие серьезную техническую базу, с помощью которой здесь был образован целый карьер. Тогда правоохранители спугнули злоумышленников, однако ни машин, ни людей на месте уже не застали. По факту нарушения правил охраны или использования недр было возбуждено уголовное дело. Увы, это не уберегло природу от дальнейших преступных посягательств. Разработанный карьер оказался весьма заманчивым местом для более мелких умельцев, которые на прошлой неделе обосновались на объекте, чтобы поживиться на готовом при минимальных затратах средств и сил. В карьере оборудовали своеобразные бытовки, кустарно изготовили необходимые для изъятия угля приспособления. Завезли и оборудование. В частности, на месте обнаружен компрессор, стоимость которого достигает 60 тысяч гривен. Его, а также несколько десятков тонн добытого угля охранял наемный сторож – единственный человек, которого удалось застать правоохранителям. «Секьюрити», как и ожидалось, ни имен, ни контактов своих работодателей не знает.

11-23-5  Как рассказал «МР» начальник городского отдела экологии Владимир Новосад, по предварительным оценкам, ущерб, причиненный природе, на этом карьере уже достигает полумиллиона гривен. Это по масштабам третий в Макеевке объект нелегальной угледобычи. Первое и второе места занимают соответственно копанки в поселках Маяк и Высокий.

Владимир Николаевич подчеркивает, что работа таких «производств» не только вредит экологии, но и несет в себе угрозу для человеческих жизней.

- Есть ведь и техническая сторона вопроса: люди здесь работают, можно сказать, «с петлей на шее», стоя на расшатанной табуретке. О технике безопасности речь не идет. Плюс ко всему угроза есть и для случайных ночных охотников, для детей, которые попросту могут упасть в котлован. Это язва, оставленная на десятки лет. Ведь если никто не возместит ущерб, карьер так и будет здесь оставаться и всегда будут желающие снова и снова взяться за его разработку, - сказал Владимир Новосад.

Подарок от соседей или бизнес с корнями в Шахтерске?

Признают это и правоохранители, но разводят руками. Мол, законодательство наделило их слишком условными полномочиями в борьбе с этим бичом, а ликвидация копанок само по себе дело весьма затратное.

Как отметил «МР» начальник Горняцкого райотдела Макеевки Виталий Ревякин, милиции очень сложно противостоять черным углеискателям. С одной стороны, организаторы бизнеса зачастую остаются в тени. В лучшем случае правоохранители застают на месте технику, которая дает надежду на то, что хозяева могут за ней вернуться. Однако чтобы вывезти машины и добытый уголь из карьера, нужны средства, и немалые. Стоимость аренды только платформы для транспортировки техники достигает десятка тысяч гривен… Виталий Анатольевич признается, в милиции таких денег нет.

По данным Виталия Ревякина, с начала года в Горняцком районе возбуждено десять уголовных дел по части 2-й статьи 240 УК – «Нарушение установленных правил использования недр, если это создало опасность для жизни, здоровья людей или окружающей среды, а также незаконная добыча полезных ископаемых общегосударственного значения». До суда дошли только два из них. По одному, правда, уже вынесен приговор… амнистия. Хотя санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа от четырехсот до семисот не облагаемых минимумов доходов граждан или ограничения свободы на срок до трех лет или лишения свободы на тот же срок. Почему суд был столь лояльным, вопрос риторический. 

Как предполагают силовики, у всех крупных нелегальных угольных разработок есть общие корни и ведут они в Шахтерский район. Однако более детальной информации о личностях злоумышленников нет. Понятно только, что люди они – не бедные, ведь сама по себе аренда техники для создания карьеров выливается в миллионные суммы. Но, очевидно, затраты оправдывают себя.

11-23-4 Из нелегалов в партнеры

Владимир Новосад в свою очередь отмечает, что компетентные службы используют не все возможные механизмы для борьбы с нелегальным бизнесом. К примеру, стоило бы заявлять и иски о возмещении материального ущерба, причиненного от действий нарушителей        закона.

- Если говорить о карьере в поселке Маяк, то там сумма ущерба достигает десяти миллионнов. За эти средства мы бы не просто ликвидировали последствия вмешательства - мы бы высадили на месте карьера яблоневый сад, - констатировал Владимир Николаевич. 

Правоохранители же в свою очередь отмечают, что, даже если суд примет соответствующее решение, то механизм вы-платы ущерба все равно растягивается во времени, а суммы поступают минимально возможными частями… То есть в корне проблемы это не решит и горе-угольщиков не остановит.

Альтернативный выход из ситуации сегодня рассматривается областной государственной администрацией. Специалисты продумывают вариант воплощения проекта в жизнь. Начальник городского управления милиции Макеевки Иван Ласкавый один из сторонников такой инициативы, предусматривающей легализацию копанок.

- Всегда легче, если есть зарегистрированный собственник того или иного объекта. Хороший он или плохой – другой разговор. Но регистрация дает возможность спрашивать с него. Во-первых, это обеспечит поступление налогов. Во-вторых, будет аргументом для привлечения его к решению проблем населенного пункта, где он организовал свое дело,- поделился своим видением Иван Васильевич.

Как это будет выглядеть на практике и насколько радостно воспримут такое предложение о сотрудничестве «теневики» – вопрос.

Вместе с тем поединок между представителями власти и нелегального бизнеса продолжается. Увы, счет пока не в пользу первых.


Вашему вниманию http://www.ufl.ua - сделайте приятно своей второй половинке.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.