Макеевский рабочий | Вклад в старость: пенсионные новации


Вклад в старость: пенсионные новации

30.11.-0001
<< >> 

Пенсионная реформа, проводимая в стране, не оставляет равнодушными никого. Традиционно все новое вызывает опасение, а уж если речь заходит о социальных вкладах в будущее – тем более. Наш город не стал исключением и осваивает новое пенсионное законодательство. Власти подчеркивают, что принимаемые меры - залог национальной безопасности страны. Ничего критического не происходит, и понять это легко, если вникнуть в суть реформирования. Разъяснительной работой сегодня повсеместно занимаются сотрудники Пенсионного фонда. На прошедшем дне хозяйственного руководителя вопрос осветила начальник управления Пенсионного фонда Украины в Центрально-Городском районе Галина Сагайдакова.

На отдых по графику

Галина Александровна отметила, что уже с 1 октября 2011 года вступил в силу Закон Украины «О мероприятиях по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы», который внес изменения в 20 законодательных актов Украины. Некоторые из них заслуживают подробного рассмотрения, к примеру, Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

- Первое и, наверное, самое важное то, что для женщин изменился возраст, дающий право на назначение пенсии по возрасту. Изменения вводятся поэтапно. Законом предусмотрен своего рода график выхода на пенсию. Например, женщины, родившиеся до 30 сентября 1956 года, имеют право выхода на пенсию по возрасту в 55 лет; родившиеся с 1 октября 1956 года по 31 марта 1957 года – в 55 лет 6 месяцев; родившиеся с 1 апреля 1957 года по 30 сентября 1957 года - в 56 лет и так далее, - пояснила Галина Сагайдакова.

Следует также знать, что вырос минимальный страховой стаж, необходимый для назначения пенсии по возрасту. Теперь вместо пяти он составляет 15 лет.

Минимальная пенсия по возрасту в размере прожиточного минимума для лиц, которые утратили трудоспособность, устанавливается при наличии у мужчин 35 лет страхового стажа, у женщин – 30 лет (по ранее действовавшему законодательству 25 и 20 лет соответственно).

- В связи с этими изменениями изменился и порядок расчета доплаты за сверхнормативный стаж. Теперь эта доплата исчисляется за каждый полный год страхового стажа свыше 35 лет - для мужчин и свыше 30 лет - для женщин, - сказала Галина Александровна. - Максимальная пенсия теперь установлена в размере десяти прожиточных минимумов для лиц, которые утратили трудоспособность. На 1 октября это составляет 7840 грн. Это не касается пенсионеров, которым пенсия назначена до 1 октября 2011 года.

Пенсионерам, которым пенсия назначена до вступления в силу данного закона и у которых размер пенсии превышает максимальный, выплата пенсии будет проводиться без индексации и других перерасчетов, предусмотренных законодательством, до тех пор, пока размер пенсии не будет соответствовать максимальному размеру пенсии.

Работе – зеленый свет

Также законом предусмотрены такие случаи, когда после достижения пенсионного возраста человек изъявляет желание работать и получать пенсию с более позднего возраста. Тогда пенсия по возрасту назначается с учетом страхового стажа на день обращения за пенсией с увеличением ее размера от 0,5 до 0,75% за каждый полный месяц страхового стажа после достижения пенсионного возраста.

Кроме того, женщинам, которые родились в период по 31 декабря 1961 года, пенсия увеличивается на 2,5% за каждые 6 месяцев более позднего выхода на пенсию, начиная с 55 лет до достижения ими 60-летнего возраста.

Например, если женщина родилась 15 октября 1958 года, пенсионный возраст продлен на 2 года 6 месяцев, значит, пенсия увеличивается на 12,5%.

Изменился и порядок исчисления заработной платы: теперь заработная плата для назначения пенсии учитывается за весь период, начиная с  1 июля 2000 года. Хотя в переходный период до 1 января 2016 года по желанию пенсионера может учитываться заработная плата и за 60 календарных месяцев до 1 июля 2000 года, при условии ее подтверждения первичными документами.

Показатель средней заработной платы при расчете пенсии учитывается за три календарных года, предшествующих году обращения за назначением пенсии. Данная норма вступит в силу с 1 января 2012 года.

- Порядок проведения перерасчета пенсий также претерпел изменения: перерасчет пенсии проводится с учетом не менее 24 месяцев страхового стажа. Заработная плата учитывается та, с которой исчислена пенсия.

По желанию пенсионера может быть добавлена его заработная плата за эти отработанные 24 месяца, показатель средней заработной платы будет применяться тот, который учитывался при назначении (предыдущем перерасчете) пенсии, - сказала Галина Сагайдакова. - В случае увеличения размера прожиточного минимума для лиц, которые утратили трудоспособность, повышается размер пенсии. Это минимальный размер пенсии, доплата за сверхнормативный стаж. Но теперь это увеличение не предусмотрено для работающих пенсионеров. Перерасчет будет произведен после увольнения с работы с учетом прожиточного минимума на дату увольнения. И еще один важный момент для женщин, достигших 55 лет и желающих получать пенсию: до 1 января 2015 года они имеют право на досрочный выход на пенсию по возрасту. Однако необходимо иметь не менее 30 лет страхового стажа и размер пенсии при этом будет уменьшен на 0,5% за каждый полный или неполный месяц досрочного выхода на пенсию.

Перспективы на госслужбе

Соответствующие изменения внесены и в Законы Украины «О государственной службе» и «О службе в органах местного самоуправления».

Предельный возраст пребывания на государственной службе составляет теперь 62 года для мужчин и 60 лет для женщин.

Страховой стаж теперь составляет для мужчин – не менее 35 лет; для женщин – не менее 30 лет. Стаж государственной службы 10 лет (при условии работы на дату достижения пенсионного возраста на госслужбе) или 20 лет работы в должностях, отнесенных к категориям должностей государственных служащих (независимо от места работы на дату достижения пенсионного возраста). Размер пенсии: 80% от заработной платы.

Что касается льготных пенсий: при определении права на пенсию лицам, имеющим специальный или льготный стаж, сохранились требования, пред-усмотренные Законами Украины “О пенсионном обеспечении”, “О повышении престижности шахтерского труда”. Это касается пенсионного возраста и наличия трудового стажа, дающего право на льготную пенсию.

- Например, мужчина имеет 25 лет страхового стажа, из них 10 лет работы по списку ?1, продолжает работать. Право на пенсию он имеет, но при расчете пенсии будет отсутствовать надбавка за сверхнормативный стаж. Продолжая работать, он приобретает, например, 37 лет страхового стажа. Сверхнормативный стаж составляет 2 года (37 лет – 35 лет), и он будет иметь право на увеличение пенсии за сверхнормативный стаж.

Ограничения в получении пенсий работающими пенсионерами данным законом не вносились, т.е. работающие пенсионеры получают пенсию в полном объеме, - пояснила начальник управления ПФУ в Центрально-Городском районе.

Выслуга лет: есть нюанс

Пенсионная реформа немного коснулась и пенсий по выслуге лет. В частности, речь идет о работниках образования и здравоохранения. Количество необходимого специального стажа, предусмотренного Законом Украины “О пенсионном обеспечении”, не изменилось (25 лет), также сохраняется условие увольнения с должности, дающей право на назначение данного вида пенсии. А вот право на перерасчет пенсии, в соответствии со ст. 42  вышеуказан-ного закона, получатели данных видов пенсии утратили до достижения пенсионного возраста. То есть получатель пенсии по выслуге лет не имеет права на проведение перерасчета пенсии до достижения пенсионного возраста.

Как подчеркнула Галина Александровна, управления Пенсионного фонда Украины в Макеевке готовы ответить на интересующие жителей города вопросы, касающиеся пенсионной реформы, через сайты управлений, по телефонам «горячих линий», на личных приемах, а также на встречах в трудовых коллективах. 


Желаете удостовериться в правильности своих капиталовложений? Новейший neuveren.ru поможет вам в этом. Заходите и узнайте больше.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.