Макеевский рабочий | На мужестве взращенные победы


На мужестве взращенные победы

30.11.-0001
<< >> 

Как прекрасна и все-таки жестока жизнь. К одним она всячески благосклонна, как родная мать, а к другим - безжалостна и строга. В полной мере на себе это испытывают инвалиды. Но, несмотря на это, больших жизнелюбов, чем они, я не знаю. Люди с физическими недостатками с таким оптимизмом преодолевают недуги и трудности, что за это не грешно поклониться им в ноги. Они радуются даже самым маленьким успехам и победам. Нельзя не заметить этого, бывая на спортивных соревнованиях и других мероприятиях инвалидов. Нам, здоровым, есть чему у них поучиться. Еще раз подумал об этом, побывав на XIV чемпионате области по плаванию на призы мастера спорта международного класса, почетного гражданина города Михаила Баланчука.

На этот турнир, а он проходил в бассейне центра «Поток», приехали спортсмены-инвалиды из Донецка, Мариуполя, Горловки, Славянска, Красного Лимана и Харцызска. Самой представительной была команда Макеевки. Уже то, с каким настроением они вышли на парад, говорило о бескомпромиссной борьбе на голубых дорожках. В строю стояли инвалиды разных групп и нозологий. Некоторым даже передвигаться стоит больших усилий, но они горят желанием прыгнуть в бассейн и поплыть навстречу каждый своей удаче. Неважно, как быстро и каким стилем: лишь бы показать себя, доплыть до финиша. Их глаза горели ожиданием праздника, праздника мужества, силы воли и торжества духа.

11-23-1 Участников соревнований приветствует  Михаил Баланчук, легенда инвалидного плавания. Он 9-кратный чемпион Европы, многократный серебряный призер чемпионатов мира, участник паралимпийских игр в Атланте. Инвалид по зрению, он сделал все для того, чтоб жить полноценной жизнью, и стал примером для инвалидов не только нашего города, но и всей Украины.

- Я рад приветствовать вас в этом моем родном бассейне, - сказал он. - Желаю вам хорошего настроения и успехов.

После некоторого перерыва Макеевка снова принимает чемпионат области по плаванию среди инвалидов. Это почетно и символично, отметил начальник горспорткомитета Николай Тарапата. Участников турнира поздравил и начальник учебно-спортивного отдела ДОС «Инваспорт» Юрий Онищенко. Каждому участнику соревнований вручаются сладкие призы от общественной организации «Молодые регионы». С днем рождения, совпавшим с открытием турнира, организаторы поздравляют Светлану Илько из Славянска. Соревнования открыты. Главный судья Анатолий Крот объявляет программу состязаний, и после 15-минутной разминки на старт выходят первые участники. Михаил Баланчук стоит у кромки бассейна и слушает, как спортсмены прыгают в воду.

- У меня такое чувство, будто сам участвую в соревнованиях, - говорит. - Иногда я прихожу в бассейн поплавать. Естественно, всегда испытываю ностальгию по большим соревнованиям. Ведь с плаванием связана вся моя жизнь.

11-23-3 Первыми водные дорожки покоряли пловцы вольного стиля на дистанции 50 метров. Результаты показали самые разные. Некоторые отстали от лидеров на целых 25 метров, и в этом нет ничего удивительного - ведь состязаются инвалиды разных нозологий, и тут важно показать лучшее время в своем классе. Но победителями себя чувствуют все без исключения участники. Они довольны уже тем, что, несмотря ни на что, сумели пройти дистанцию. А это уже победа. Если не над соперником, так над самим собой, что не менее важно. В результате двухдневных соревнований победителями турнира стали макеевчане Елена Старовойтова на дистанциях 50 и 100 метров вольным стилем, 50 метров способом баттерфляй и 200 метров комплексным плаванием и 400 метров вольным стилем. И Виталий Дятловский первенствовал на дистанциях 50 и 100 метров вольным стилем и баттерфляем, 100 метров баттерфляем среди мужчин. Александр Лавский праздновал викторию на дистанциях 50 метров вольным стилем и 50 метров брассом. Павел Вуколов показал лучшие результаты на дистанциях 50 и 100 метров вольным стилем, 100 метров на спине. Павел Кузнецов  в своем классе выиграл дистанцию 50 метров вольным стилем и 50 метров на спине; Никита Белый - 50 метров брассом. Илларион Селихов - 50 метров на спине, а  Максим Бельский - 100 метров брассом. Из иногородних спортсменов четыре победы на различных дистанциях праздновала Виктория Здоровенко из Донецка. Ценными призами за волю к победе отмечены Светлана Хилько (Славянск), Нина Козлова (Донецк), Дарья Уткина (Горловка), Евгения Лищинская (Славянск) и Артем Котенко (Макеевка). Соревнования прошли на хорошем организационном уровне.

Вашему вниманию http://ibud.ua по очень привлекательной цене на ibud.ua


Загрузка...