Макеевский рабочий | Детский вопрос


Детский вопрос

30.11.-0001
<< >> 

В последнее время радуют высокие результаты в области охраны материнства и детства. Но существует также целый ряд неразрешенных вопросов в данном направлении, например защита жилищных и имущественных прав, проблема насилия, определение дальнейшей судьбы осиротевших детей.

Как рассказала начальник службы по делам детей Елена Капустина, по состоянию на 1.10 2011 года на первичном учете по делам детей состоит 941 ребенок из числа детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения. Это составляет 1,6% от общей численности детей по городу.

 В Макеевке также создан Единый банк данных детей-сирот, детей, лишенных родительского попечения, и детей, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах. В нем числится 1048 маленьких макеевчан.

По словам Елены Капустиной, среди причин, которые приводят к сиротству: лишение родительских прав, смерть или судимость родителей, признание родителей без вести пропавшими или  умершими, брошенные дети, признание родителей недее-способными.

Приоритетом относительно дальнейшей судьбы детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, является оформление опеки/попечительства, передача на усыновление, обустройство в детские дома семейного типа и приемные семьи.



Загрузка...