Макеевский рабочий | Сотрудник колонии пополнил ряды заключенных


Сотрудник колонии пополнил ряды заключенных

30.11.-0001
<< >> 

Пять лет и один месяц лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать должности в спецструктурах на три года – такой приговор вынес Червоногвардейский суд Макеевки сотруднику Западной исправительной колонии ≤ 97, совершившему попытку передачи наркотического вещества одному из осужденных.

Как рассказала «МР» сотрудница пресс-службы УВД Макеевки Нина Антоненко, ссылаясь на информацию прокурора Червоногвардейского района Макеевки Игоря Байсарова, в начале сентября вышеуказанный сотрудник ЗИК ≤ 97 согласился передать наркотик заключенному. 

Вещество он получил на воле от некоего мужчины – товарища отбывающего наказания осужденного. Взамен сотрудник колонии должен был получить вознаграждение в виде… 30% от общего количества переданного вещества.

Получив сверток и находясь уже в служебном кабинете, он разделил товар на две части: для себя и для заказчика. Но проникнуть за решетку наркотик не успел: работника учреждения взяли на горячем. В присутствии понятых правоохранители провели личный досмотр подозреваемого и в кармане форменных брюк обнаружили два свертка, в которых находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. Согласно заключению экспертизы, в изъятых свертках содержалось особо опасное наркотическое вещество – каннабис (весом более восьми граммов).

Суд вынес вердикт: бывший сотрудник колонии признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.15 ч.3 УК Украины «Покушение на совершение преступления», ст.307 ч.2 УК Украины «Незаконное хранение, сбыт наркотических веществ» и ст.364 ч.3 УК Украины «Злоупотребление служебным положением».

Путем частичного сложения назначенных наказаний определено окончательное наказание в виде пяти лет и одного месяца лишения свободы с лишением права занимать должности в органах и учреждениях государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний и других правоохранительных органах сроком на три года с конфискацией всего личного имущества, являющегося его собственностью. 



Загрузка...