Макеевский рабочий | Обезземеливание. Смогут ли крестьяне выдержать удар?


Обезземеливание. Смогут ли крестьяне выдержать удар?

30.11.-0001
<< >> 

Среди реформ, проводимых сегодня в Украине, земельная – одна из наиболее актуальных и резонансных. Одно из основных положений нового законодательства предусматривает отмену моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения. Пока соответствующий законопроект отправлен Верховной Радой на доработку, однако вероятность его принятия с небольшими поправками очень высока. Как будет формироваться земельный рынок Украины в новых условиях, какое влияние будет иметь его внедрение на развитие сельского хозяйства в целом – вопросы открытые. Помочь аграриям и владельцам земельных паев нашей страны адаптироваться к жизни в новых условиях пытаются зарубежные общественные организации. В Украине стартовал соответствующий проект USAID Агроинвест, работа которого рассчитана на пять лет и предусматривает оказание помощи малым и средним сельскохозяйственникам по целому ряду направлений. Во вторник совместно с донецким пресс-клубом Агроинвест провел презентацию своего проекта в нашем регионе.

Селу поможет… информация

Руководитель Агроинвеста Даниель Темен в первую очередь отметил, что работа проекта направлена на расширение экономических возможностей Украины через поддержку сельского хозяйства. Аграрный бизнес должен стать конкурентоспособным, независимо от организационно-правовой формы и масштабов производства. Также цель проекта – укрепление экспортного потенциала нашей страны и обеспечение ее продовольственной безопасности. Помимо этого, эксперты ставят перед собой задачу оказать помощь селянам в плане понимания своих прав и умения ими пользоваться, грамотно распоряжаясь собственностью. Сотрудники проекта рассказали о трех основных ветках предстоящей работы. В первую очередь речь идет о мощной информационной кампании. Люди должны понимать суть реформ, владеть ситуацией, а не руководствоваться слухами. Менеджеры Агроинвеста привели в пример приватизационные процессы 90-х, подчеркнув, что именно дезинформированность населения, незнание собственных прав привели тогда к тому, что люди по сути остались ни с чем, распродав полученные акции предприятий. Второе направление – помощь в поиске финансирования, привлечение инвестиций. Третье касается строительства рыночной инфраструктуры, вопросов объединения предприятий, создания организаций производителей, что поможет объединить усилия для сохранения и реализации урожая.

Закон монополии

То, что земельная реформа будет принята, – очевидно. Эксперты опасаются, не повлечет ли отмена моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения и принятие нового законодательства о рынке земли в целом к обезземеливанию крестьян? Не продадут ли крестьяне свои паи сразу после отмены моратория? В чьи руки попадет земля?

- По нашим исследованиям, которые мы провели в девяти областях Украины, больше десяти процентов крестьян, получивших земельные паи, готовы после отмены моратория немедленно осуществить продажу своих земельных участков. Наверное, обезземеливание будет иметь место, но большее значение имеет то, кому крестьяне продадут земельные участки, - сказал юрист проекта USAID ЛИНК Павел Кулинич.

Законопроект “О рынке земель” с виду работает в пользу селян, малого и среднего агробизнеса. Статья 150 говорит о том, что преимущественное право на приобретение земельных участков сельскохозяйственного назначения имеют граждане Украины, фермерские хозяйства, территориальные общины и государство. Агрохолдингов, которые на сегодняшний день фактически являются монополистами в отрасли, работая на базе аренды земельных паев, в этом перечне нет. При этом статья 19 законопроекта содержит положение о приоритетном праве на получение земельных участков сельскохозяйственного назначения государством или территориальной громадой. Громада должна развиваться – это объективно. А вот относительно предоставления такого права государству у экспертов возникает ряд вопросов.

- Ведь в законопроекте не сказано, что государство будет делать с этими землями. Например, найдутся бюджетные средства, и государство, в лице органов земельных ресурсов, начнет активно скупать земельные участки сельхозназначения. Потом их станут выставлять на продажу, ведь вряд ли государство станет создавать совхозы. И предыдущий опыт свидетельствует о том, что государство не является эффективным собственником, поэтому поддержит передачу земли в частные руки. В какие? Первые, по закону, это граждане и фермерские хозяйства. Но смогут ли они купить эти земли? Где найти на это средства? Таких средств нет, и банки отказываются фермеров кредитовать, поскольку в случае не- возврата займа они обязаны продать землю в течение полугода. Такие сроки предполагают продажу за бесценок. Именно поэтому фермеры сегодня протестуют против данных законодательных перемен. Итак, как поступит государство? Очевидно, будет давать землю в аренду. Кому? Как раз агрохолдингам... – сказал Павел Кулинич.

По словам юриста, отправив проект на доработку 17 ноября, ВР поступила мудро. Он действительно нуждается в поправках, иначе его принятие попросту блокирует перспективу развития земельного рынка. Ведь по сути ничего не изменится глобально, все преимущества снова сосредоточатся у агрохолдингов, а селяне, распродав земли, останутся ни с чем: и без земли, и без работы.

Кооперативный выход

Эксперты Агроинвеста в свою очередь готовы помогать пайщикам, которые после вступления в силу нового законодательства решатся не только сохранить свои земли, но и обрабатывать их. По мнению специалистов, успех – в объединении сил. 

Как отметил руководитель направления «Развитие рыночной инфраструктуры» Агроинвеста Николай Гриценко, сегодня часть людей сдают паи в аренду, а часть выращивают сами свою продукцию как физические лица и продают. Как поведут себя эти пайщики после решения ВР?

- Поведение этих людей зависит от того, какой будет инфраструктура, насколько будут доступны рынки сбыта этой продукции. Тогда люди решат, продолжить свое малое и среднее сельскохозяйственное производство или продать землю. Мы видели уже случай в Киевской области, когда не было жесткого запрета на продажу и происходила теневая реализация земли. Тогда в селах люди начали продавать участки. Цена была солидной. Но через два года - ни денег, ни земли, - сказал Николай Гриценко.

Эксперт называет основной проблемой развития сельского хозяйства сегодня сбыт продукции. Если по-прежнему фермер будет сбывать товар через трейдеров, у которых в карманах оседает добавочная стоимость, достигающая 75%, то выгоднее будет действительно расстаться с землей.

- Мировая практика говорит в пользу объединения производителей сельскохозяйственной продукции, создания обслуживающих кооперативов, заготовительных и снабженческих. В некоторых регионах уже есть достаточно удачные примеры таких слияний. Например, в селе Садовое в Крыму, где выращивают помидоры и огурцы, создали такой кооператив, выросший в сельский рынок. Теперь это село уже на экспорт продает свои огурцы и помидоры. Этих людей научили, как совместно закупать одни и те же сорта семян, использовать одну и ту же технологию, чтобы можно было сформировать товарные партии сельскохозяйственной продукции, создать небольшой логистический центр, где товар можно хранить, фасовать, охлаждать, - рассказал специалист.

Главное, уверены инициаторы проекта, в сложившейся ситуации хозяйственникам не опускать руки, общаться с коллегами, обмениваться информацией.


А кто по-вашему magshow.ru/publication/30? Как вам фокусник на magshow.ru?


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.