Макеевский рабочий | Как спланировать Новый год


Как спланировать Новый год

30.11.-0001
<< 

На днях в столице на главной площади страны начали устанавливать елку, тем самым запустив марафон подготовки к Новому году. Это означает только одно: если вы не любите делать все в последний момент, то самое время задуматься над организацией праздника. Но даже если откладывать все на потом - ваша традиция, то в этот раз лучше подумать о подготовке заранее. Приближается именно тот праздник, который требует огромных затрат времени, сил и финансов.

Прежде всего стоит подумать о незаменимом атрибуте Нового года – елке. В продаже они появляются в конце ноября-начале декабря, как повезет. И тут перед вами стоит выбор – купить настоящую, ароматную и пушистую красавицу или взять практичную и удобную искусственную? Каждый решает сам, но нужно помнить, что все имеет свои плюсы и минусы. Купить настоящую елку, например, дешевле, несмотря на то что в этом году, как и в предыдущем, они снова подорожают. Кроме того, недавно был принят закон об обязательной маркировке хвойных насаждений.

Поэтому минимальная цена, по прогнозам самих торговцев, будет около 100 гривен. Здесь искусственные ели заведомо проигрывают – их цена в три-пять раз больше, при условии, что вы хотите приобрести качественное украшение, которое прослужит вам минимум пять лет. С другой стороны, пластиковые ели не оставляют под собой горы мусора и обладают незаменимым качеством: их не нужно выбрасывать после долгих и изнурительных празднеств. В общем, что выбрать – пахнущую радость или практичное удобство – решать нужно индивидуально, тем более что любой вариант все равно придется наряжать.

11-25-1 Сегодня разнообразие елочных игрушек бьет как по воображению, так и по карману – пластиковые, стеклянные, с орнаментом шарики, сосульки, сердечки, конфеты, фигурки... И если традиция украшать верхушку елки красной звездой мирно отошла в прошлое, то привычка покупать каждый год хотя бы одну новую игрушку никуда не делась. Люди все так же мирно проплывают мимо прилавков с новогодним разнообразием, пытаясь найти красивые и недорогие. Но не все игрушки так «дружелюбны». настоящие стеклянные украшения дорожают с каждым годом, а если они еще и качественно сделаны, то средняя цена такого елочного аксессуара может доходить до пятидесяти гривен и больше. Отсюда такое разнообразие пластиковых украшений, которые, может, не так красиво и нарядно выглядят, но не бьются и стоят в пять, а то и в десять раз дешевле. Кроме того, на пластиковые игрушки стоит обратить внимание родителям малышей и владельцам домашних животных. А вот приобрести kiev.foxtrot.com.ua/ru/shop/fleshki.html вы сможете по очень низким ценам на сайте kiev.foxtrot.com.ua.

Не стоит забывать и о другой неотъемлемой елочной «бижутерии» – гирляндах и дождике. Они придают законченный новогодний вид вашей елке. В этом плане для покупателей настоящее раздолье – можно накупить дождика по десять гривен, а можно взять пару за сто, которых хватит на всю елку и которые будут радовать глаз. Гирлянды тоже бывают разные: самые недорогие обойдутся вам в 80-100 гривен, есть те, которые несколько дороже, за 150-300 грн., ну а уж если решили разгуляться, то всегда можно найти такие, от которых глаз не оторвать. Но стоить они будут от двух до четырех тысяч и обычному человеку не по карману.

Украсив елку игрушками и гирляндами, можно смело переходить к выбору подарков. Здесь уж совсем нет никаких правил и даже традиции отошли на второй план. Сегодня нужно ориентироваться на то, чего в действительности хочет человек. Универсальные подарки на все случаи жизни в эпоху Интернета, служб доставки и практически безграничного выбора стали совсем неактуальными и даже несколько безвкусными. К примеру, молодому человеку всегда можно подарить недорогую технику с изюминкой (флеш-накопители в нестандартной «оправе», вычурную клавиатуру), а девушке – украшения, которых в магазине за углом не найдешь. В этом случае подарок не станет обузой для бюджета и будет оригинальнее подсвечника, подставки для ручек или набора предметов для личной гигиены. Главное – включить воображение.

11-25-3 Но если на подарках можно сэкономить, а вместо вечнозеленой красавицы украсить вход еловыми ветками, то от новогоднего стола никак не отвертеться. Он очень важная, если не сказать важнейшая, составляющая Нового года, поэтому его подготовка - непростой шаг. Чуть опоздай с его планированием и придется потратить в полтора раза больше. Конечно, меню каждый выбирает сам, но в этом вопросе снова поводья берут традиции, сложившиеся в семье за много лет. Например, большинство не может представить Новый год без салатов, мандаринов и шампанского, в то время как другие не встречают новогодний вечер без жаркого. В последнее время весьма модно стало подавать запеченного гуся, но это никак не является правилом. И учитывая, что к празднику цены растут, все ингредиенты лучше покупать заранее, хотя некоторые продукты (свежие овощи и фрукты) все равно влетят в копеечку. В среднем на семью из трех-четырех человек новогодний стол обойдется в 500-700 грн., при условии, что все продумано и куплено заранее. Если же задаться вопросом подготовки новогоднего стола двадцать восьмого декабря, то сумма может вырасти чуть ли не вдвое-трое, без учета потраченных нервов и времени.

В итоге, обладая терпением, упорством и умением все досконально планировать, минимальная сумма, которая позволит вам достойно встретить Новый год, - около тысячи гривен. Если же вы не так щедро наделены наполеоновскими талантами, но все же занялись этим вопросом заранее, то нижняя граница суммы, потраченной на празднество, будет составлять около полутора тысяч. Тем, кто любит делать все в последний момент, нужно будет запастись успокоительными пилюлями и серьезным бюджетом. Поэтому остается только планировать, рассчитывать и ждать Нового года, который гораздо ближе, чем кажется.

 

Александр Перемот



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.