Макеевский рабочий | Герои нашего времени: красивые поступки всегда в моде


Герои нашего времени: красивые поступки всегда в моде

30.11.-0001
>> 

Говорят, что в современном мире нет места подвигу. Поступки, достойные уважения, восхищения и признания окружающих, остались скорее пережитком прошлого, чем необходимостью, без которой невозможно будущее. Сегодняшний день скуп на героев. Это утверждение напрочь разрушила имиджевая региональная программа «Хрустальное сердце». Акция состоялась в регионе впервые под патронатом губернатора Андрея Шишацкого и при информационной поддержке еженедельника «Донецкие новости». В четверг в Донецком национальном академическом украинском музыкально-драматическом театре состоялась торжественная церемония награждения победителей и лауреатов проекта. За несколько месяцев участие в программе «Хрустальное сердце» приняли 182 человека – 182 личности, чьи поступки кому-то спасли жизнь, кому-то послужили примером стойкости духа, кому-то доказали, что не все в этом мире продается и покупается.  Участниками проекта стали учителя, медики, спасатели, милиционеры, спортсмены, школьники, люди с ограниченными физическими возможностями, путешественники – каждый из них настоящий герой. Широка и география конкурса – участие в акции принял практически каждый город области. 

На праздничную сцену за символической наградой, «Хрустальным сердцем», в четверг поднялись 26 победителей, выбранных путем СМС-голосования  «Народный выбор» и специальной экспертной комиссией. 

Имиджевый проект «Хрустальное сердце» стартовал в июле 2011 года. Жители области сами предлагали кандидатуры людей, чьими поступками можно гордиться. Истории из жизни публиковались в газете «Донецкие новости». В течение четырех месяцев на страницах еженедельника было опубликовано более 180 историй. По результатам народного СМС-голосования, которое проходило в октябре-ноябре, и выбора совета экспертов были определены лауреаты в восьми номинациях проекта. Кроме символа акции, «Хрустальных сердец», победители получили и ценные подарки: номинанты «Народного выбора» - денежные премии, вы-бранные экспертным советом – айпад или семейную путевку в один из санаториев Украины.

11-28-9 Отдельных слов заслуживает и торжественная церемония награждения победителей, которая состоялась на прошлой неделе в Донецком национальном академическом украинском музыкально-драматическом театре. Многие из победителей акции не смогли подняться за своими «Хрустальными сердцами» на сцену. Но ограниченные возможности и различные физические недуги не помешали этим людям стать настоящими героями. Они сами не считают себя особенными, говорят, просто не умеют жить по-другому.

Награду в первой номинации проекта «Отважное сердце» вручил губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий.

- Мне очень нравится девиз этой акции: «Красота души зависит от красоты поступков», - сказал, открывая церемонию награждения, Андрей Владимирович. - Этот проект еще раз подтвердил, что в жизни всегда есть место подвигу. Жители Донбасса сами назвали своих героев. Трогательные истории их судеб – это настоящий учебник жизни, воспитывающий духовные ценности, которых нам сегодня так не хватает.

Примечательно, что определить одного победителя ни в какой из номинаций не удалось – наивысшей оценки достоин каждый.

Лауреатами в этой номинации стали сразу трое претендентов на победу. Вот имена героев: Роман Бережной – ученик восьмого класса, спас тонущего в реке малыша.

Сергей Кучеров – сосудистый хирург высшей категории, кандидат медицинских наук. Жизнью доктору обязаны несколько десятков человек. Виктор Воропаев. Увидев ребенка в окне горящего дома, не задумываясь бросился на помощь и, рискуя собственной жизнью, спас девочку.

Вторая номинация «Служение людям» назвала имена тех, чья деятельность направлена на спасение жизни и проповедование общечеловеческих ценностей. Победителями стали Надежда Поламарчук – председатель Донецкой областной организации инвалидов «Союз организаций инвалидов Украины»; Эдуард Арутюнян – ответственный секретарь редколлегии «Книги Памяти Украины» города Славянска, член областного штаба «Наследники Победы», международный журналист; Владимир Чернявский – врач бригады интенсивной терапии и реанимации Маруипольской больницы скорой медицинской помощи; Катерина Вильчевская – кандидат медицинских наук, заведующая детским онкогематологическим центром Донецкого ИНВХ им. Гусака; Владимир Землянкин – председатель Донецкой областной организации инвалидов.

В номинации «Жизнь как подвиг» победителей трое. Виталий Святошенко, несмотря на последствия тяжелой травмы позвоночника, остается человеком с активной жизненной позицией. Он создатель Дебальцевской общественной организации «Мы равны».

Анна и Владимир Алябьевы. Семейная пара вместе уже много лет, несмотря на тяжелый недуг мужа. Более того, женщина стала для своего избранника добрым ангелом-хранителем. Он так и называет ее – святая Анна.

Алексей Шимкович. У него прекрасная семья, в которой подрастает маленькая дочурка. Но так было не всегда. Алексей появился на свет инвалидом – врожденное недоразвитие нижних конечностей.

В номинации «Большой поступок маленького человека» были отмечены дети, поступки которых заслуживают не меньшего уважения, чем подвиги взрослых.

11-28-8 Павел Василенко. 12 лет, имеет статус «инвалид детства», но, несмотря на это, мальчишка прекрасно рисует и является победителем множества творческих конкурсов.

Сестры Карина и Диана Кличко. Девочки родились с диагнозом ДЦП. Благодаря упорству родителей и собственным стараниям достигли больших успехов в спорте. Они многократные победители различных соревнований по плаванию.

Виталик Хамбур. Учится в четвертом классе Сартанской школы. Весной этого года стал свидетелем того, как в реке тонут дети. Смелости и решительности Виталику не занимать, увидев, что люди в беде, мгновенно бросился на помощь и спас ребят.

Следующая номинация «Милосердие» для тех, кто никогда не остается в стороне от чужих проблем, совершает поступки, помогающие решать проблемы нуждающихся в помощи людей. Вот тройка победителей.

Виктория Кузнецова – волонтер Всеукраинской открытой ассоциации «Жити завтра».

Анастасия Паничева. 22 года. Студентка медицинского университета, председатель общественной организации, объединяющей семьи, в которых воспитываются дети-инвалиды.

Валентина Панкова – медсестра, глава организации волонтеров-ветеранов, помогающих друг другу.

В номинации «Моя высота» были представлены люди, которые смогли реализовать свою самую высокую мечту, развившие в себе нестандартные таланты.

Один из победителей– участник географических экспедиций Юлий Войнарович, соавтор книги «Каталог современных ледников Кавказа». Увлечение – горы. Заразить им географ смог и своих учеников. В экспедиции он сводил более 700 школьников. На счету Юлия Войнаровича – открытие нескольких ранее неизвестных горных озер.

Алексей Харламов – тренер и капитан донецкой команды по сидячему волейболу для людей с ограниченными физическими возможностями.

Светлана Кравченко – чемпионка Украины по пауэрлифтингу.

Победа «За верность традициям» досталась тем, кто из поколения в поколение остается верным одной профессии. Здесь особенно отличились четыре семьи.

Династия Владимира Антоненко и Ольги Китаевой. Семья трудится в мартеновском цехе ПАО «ММК им. Ильича» в общей сложности 292 года!

Лариса Джарты – заслуженный художник Украины.

Династия художниц Кулик. Мать и дочь, обе Елены, авторы многочисленных выставок. Их работы хранятся в частных коллекциях в Украине и за рубежом. Подрастает и смена поколения. Внучке Елены Кулик пять с половиной лет, но она уже готовит свою первую персональную выставку!

Николай Гринев – представитель династии горняков. Стаж работы семьи под землей давно перевалил за сто лет.    

Номинация «Большое сердце» назвала целые семьи, усыновителей, благотворительные фонды, которые смогли согреть своим теплом других. Победителей двое. Достойных победы было гораздо больше.

Василий и Наталья Косаревы. В их семье четыре приемных сына и дочь Карина.

Светлана и Евгений Исаевы стали первыми в Украине, кто решился усыновить малыша с ВИЧ-статусом из Макеевского специализированного дома ребенка. Сегодня в семье Исаевых девять детей!

Отдельных слов заслуживают макеевчане, принявшие участие в проекте «Хрустальное сердце». Пожалуй, наш город проявил наибольшую активность, выдвинув претендентов на победу практически во всех номинациях. На победу в номинации «Отважное сердце» претендовали ветераны Великой Отечественной войны Борис Панченко и Андрей Григорьев. В номинации «Служение людям» было представлено сразу пятеро макеевчан – директор городской гимназии Ольга Жукова; городской акушер-гинеколог, главный врач городской больницы ?3 Венера Хоменко; художественный руководитель Центра украинской культуры им. Леси Украинки Любовь Пономаренко; активный участник общественного движения Таисия Швец и председатель первичной организации Независимого профсоюза горняков Украины шахты им. Кирова ГП «Макеевуголь» Людмила Олейникова. В номинации «Моя высота» четверо макеевчан – почетный гражданин города художник Гарри Руфф; студентка Ильмира Пулина; горняк Руслан Букша; российский волейболист, уроженец Макеевки Дмитрий Мусэрский. В номинации «Жизнь как подвиг» за победу боролась макеевчанка Лариса Симонова. Что такое ужасы фашистских концлагерей, Лариса Степановна знает не понаслышке. Ребенком она попала в Освенцим. Сегодня благодаря ей в Макеевке установлен единственный в мире памятник детям-донорам, жертвам фашизма. Вместе с ней в этой номинации за «Хрустальное сердце» сражались Любовь Романкевич и Андрей Абраменко.

Что такое верность традициям, макеевчане знают, как никто другой. Трудовые династии не редкость на предприятиях города. Тем не менее в номинации «За верность традициям» была представлена только одна семья – Климушкиных, металлургов Макеевского метзавода.  

В номинации «Большое сердце» Макеевку представила семья Карпусь. Лариса и Владимир создали детский дом семейного типа, который стал приютом для 30 детей!

И организаторы, и участники, и победители проекта сошлись во мнении, что «Хрустальное сердце» должно стать традиционной для Донбасса акцией. Донецкий край богат именами людей, способных на красивые поступки. А живые примеры героев нашего времени сегодня, как никогда, нужны современному обществу.

Фото Даниила ПАВЛОВА



Загрузка...