Макеевский рабочий | История шахт гниет в подвалах


История шахт гниет в подвалах

30.11.-0001
<< >> 

Тема состояния городских архивов была поднята на прошлой неделе на заседании исполкома. Как рассказала начальник архивного отдела городского совета Елена Булыга, по сравнению с другими городами Донецкой области Макеевка находится на втором месте по количеству единиц документов хранения после областного центра. Однако если состояние документов в городском архиве не вызывает тревоги, то архивы некоторых предприятий просто в катастрофическом состоянии.

- Вызывают тревогу архивные хранилища и условия хранения документов в Донецкой исполнительной дирекции по ликвидации шахт, в состав которой входит 39 ликвидированных угольных предприятий Макеевки, - рассказывает Елена Булыга. - Под архив отведены четыре комнаты в бывшем административном здании шахты им. Орджоникидзе и подвальное помещение. На хранении находится более 56 тысяч единиц документов, 20 тысяч из которых даже не прошиты. 

Документы не упорядочены, не подписаны. Условия хранения ужасные. Даже двери в комнату с архивом нормально не закрываются. На окнах нет решеток. В помещение, которое практически не охраняется, неоднократно проникали наркоманы. Освещение не отвечает нормам. В архиве работают два человека. Электроснабжения, отопления и водоснабжения нет. Почтовой и телефонной связи тоже. В неделю два приемных дня. Оргтехники нет, работники архива вынуждены все делать вручную и порой дома.

Между тем, сюда сегодня едут за справками и выписками из трудовых книжек макеевчане со всего города. 

- Через пять лет такого хранения документы просто придут в негодность, - констатирует Елена Булыга. - Между тем документы используются для исполнения запросов социально-правового характера, которые поступают как от юридических, так и от физических лиц.  Часть документов уже утрачена, они были утеряны при транспортировке еще на шахтах. Акты недостачи составлены не были, все эти моменты всплывают сейчас, в процессе работы.

Ведущий заседание мэр города Александр Мальцев высказал свою точку зрения по поводу
озвученной информации:

- Ситуация в плане финансирования у всех приблизительно одинаковая. Его всем не хватает. Но город за последние три года приложил максимум усилий, чтобы привести архивы в нормальное состояние.

Городской голова дал задание до конца первого квартала следующего года привести архивные хранилища в порядок.

Между тем, представители Донецкой исполнительной дирекции по ликвидации шахт отмечают, архивы им организованно никто не передавал. Их просто бросили. Проектами ликвидации шахт условия хранения архивов также не прописаны. Выход из ситуации они видят в передаче архива документов на баланс ГП «Макеевуголь».

- Это надо не нам, это в первую очередь необходимо людям, - подвел итог Александр Мальцев. - Настанет время, и мы с вами тоже придем в архив за справками. И если их там не окажется, это результат нашего с вами отношения к своей работе.

 Позиция городского головы однозначна: привлечь к разбирательству прокуратуру, которая определит виновных и накажет без-ответственных руководителей. Законодательство Украины предполагает наказание за уничтожение документов в виде лишения свободы до восьми лет. Соответсвующие письма будут направлены в прокуратуру, губернатору области и в профильное министерство. 

А вот http://infomedspb.ru по очень привлекательной цене есть на infomedspb.ru


Загрузка...