Макеевский рабочий | Тесты пустили корни


Тесты пустили корни

30.11.-0001
<< >> 
Внешнее независимое оценивание знаний, проведенное в украинских школах в прошлом году впервые, похоже, начинает пускать корни в нашу систему образования. Теперь путь в вузы лежит только через тестирование. Если вы твердо решили стать в 2009 году студентом, придется пройти внешнее независимое оценивание, невзирая на то, закончили вы школу, профтехучилище или даже вуз I-II степени аккредитации. Касается это и выпускников прошлых лет. Правила вступительной кампании одинаковы для всех.
В этом году независимое оценивание будет проходить по 8 предметам. Каждый участник будет иметь возможность сдать тесты по 5 дисциплинам, обязательными из которых являются украинский язык и литература. Остальные предметы можно выбрать из списка: история Украины, математика, биология, физика, химия, география, один из иностранных языков. Тест по выбранному предмету можно сдать только один раз, и полученный результат будет действителен в течение года.
Чтобы стать участником тестирования, в первую очередь необходимо определиться с вузом и ознакомиться с перечнем предметов, по которым абитуриентам нужно будет подать сертификаты, выбрать из него не больше пяти предметов.
- Регистрация участников независимого оценивания начнется 1 декабря и будет продолжаться до 3 марта, - говорит заместитель начальника городского управления образования Людмила Мелехина. √ Выпускники 11 классов могут зарегистрироваться по месту обучения.
Выпускники школ прошлых лет, учащиеся ПТУ, техникумов, желающие стать студентами вузов, могут пройти регистрацию в единых пунктах регистрации. В этом учебном году внешнее независимое оценивание будет проходить в мае-июне. Перед тем, как попробовать свои силы в настоящем испытании, у школьников будет возможность пройти пробное тестирование. Проходить оно будет в марте 2009 года, но зарегистрироваться для участия в нем необходимо в период с первого ноября по первое декабря. Стоимость одного пробного теста около 50 грн. Пройти пробное тестирование можно максимум по двум предметам. Первое тестирование можно выбрать из этого списка: украинский язык и литература, история Украины, биология, география. Второе из следующего √ иностранный язык, математика, химия, физика. Чтобы приемная комиссия в вузе допустила вас к участию в конкурсе на поступление, необходимо набрать хотя бы минимальное количество баллов √ 124. Набрал меньше √ студентом не станешь. Результаты тестирования будут направлены в школы до 22 июня, сертификаты участники тестов получат до 27 июня. Если ранее у выпускников была возможность сдать и государственную итоговую аттестацию (обычные экзамены в школе) и тестирование, а потом выбрать лучший результат, то в этом году такого выбора у школьников уже не будет. Оценка за тест и будет засчитана, как результат экзамена. Осложняет ситуацию выпускникам-2009 еще и то, что этот учебный год должен закончиться на месяц раньше обычного.
- Согласно приказу Минобразования до первого мая в выпускных классах должно полностью завершиться освоение учебного материала, - говорит Людмила Мелехина.
√ В мае для выпускников будут организованы индивидуально-групповые занятия. Во время этих занятий ребятам будут помогать в подготовке к внешнему оцениванию. Что касается льгот во время сдачи тестов и поступления в высшие учебные заведения, условиями приема в вузы предусмотрено, что абитуриенты с ограниченными физическими возможностями (инвалиды 1-й и 2-й групп, дети-инвалиды), абитуриенты, получившие среднее образование за пределами Украины, военнослужащие, уволенные со службы в год поступления в вуз, и контрактники могут сами выбрать форму участия в конкурсе на зачисление в конкретный вуз. Это может быть как участие в тестировании, так и сдача вступительных экзаменов, в той форме, которую определяет сам вуз. Если этот материал не дал ответов на все ваши вопросы относительно хода внешнего независимого оценивания, более детальную информацию можно получить на сайтах www.mon.gov.ua (Минобразования), www.testportal.gov.ua (Украинский центр оценивания качества образования), а также по телефонам ╚горячей линии╩ - 8═800═502 43 30, 8 0622 97 80 51.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.