Макеевский рабочий | За услуги будут платить все


За услуги будут платить все

30.11.-0001
<< >> 

То, что проблема бытовых отходов волнует город, пожалуй, знает каждый макеевчанин. Вот только многие палец о палец не ударили, чтобы ее уж если не решить, то хотя бы попытаться сделать это. В результате город зарастает мусором. Несанкционированные свалки можно увидеть как в черте города, так и за его пределами. В первую очередь страдают лесопосадки и пустыри. Создается впечатление, что многие живут одним днем, поэтому вокруг летают полиэтиленовые пакеты, валяются бутылки и разный хлам, засоряются водоемы. Если не исправить положение, то в скором будущем нашим детям трудно будет отыскать чистый уголок природы.

А ведь всех этих неприятностей можно избежать. И для этого не так уж много требуется: всего лишь быть  людьми культурными и ответственными за свои поступки. В городе есть предприятие, выигравшее тендер на вывоз бытовых отходов, - КП «Коммунтранс». И оно выполняет свои обязанности, может, еще не так, как нам хотелось бы. С 1 августа текущего года разделены счета за квартплату и вывоз мусора. С этого времени макеевчане должны оплачивать последнюю услугу конкретно «Коммунтрансу», а не жилищным организациям, которые эту услугу не оказывают. Естественно, все потребители должны заключить договоры с этим предприятием на вывоз бытовых отходов. Часть горожан это уже сделала и согласно договору  производит оплату. Остальные по различным причинам не торопятся это делать, что сказывается на работе коллектива.

- Два месяца мы работали без выходных, - говорит начальник абонентского отдела КП «Коммунтранс» Елена Глоба, - разъясняли людям ситуацию, заключали договоры, но на сегодняшний день наши услуги оплачиваются на уровне 30 процентов. С такой низкой оплатой работать очень сложно. Поэтому в последнее время мы стали регулярно два раза в неделю проводить рейды в каждом районе города. Продолжаем вести разъяснительную работу и от слов переходим к делу. Тех, кто не заключает договоры на вывоз мусора и не производит своевременно оплату наших услуг, мы вызываем на админкомиссию. Предварительно составляем протоколы. В рейдах участвуют представители райадминистраций, УВД  и работники средств массовой информации.

11-28-2 В среду участниками такого рейда в Советском районе были и корреспонденты «Макеевского рабочего». Мы побывали в поселке шахты ? 21. В разгар рабочего дня, естественно, всех квартиросъемщиков дома застать не удалось. Кто-то был на работе, кто-то отлучился по личным делам. Те, кто был дома, открывали двери. Контролер Лариса Чернопуп предъявляла жильцам удостоверение и объясняла суть визита. У некоторых это вызывало недоумение и осторожность. «Вас так много, что я боюсь», - сказала одна женщина, а другая, щелкнув щеколдой, тут же за-крыла дверь, но затем все-таки вышла к участникам рейда и показала договор и квитанцию об оплате услуги. Мы побывали в квартирах трех домов. У всех, с кем встретились, договоры на вывоз бытовых отходов и квитанции об оплате этой услуги были. Правда, не все делали это своевременно, за что удостоились замечаний.

- Два раза в неделю такие рейды мы проводим и по предприятиям, - объясняет Елена Глоба. - В районе проведено уже 152 таких мероприятия. В результате составлено 12 протоколов. В отношении квартиросъемщиков по городу составлено 22 протокола. Но главная наша цель - не составление протоколов с вызовом людей на админкомиссию, а заключение договоров с потребителями наших услуг, а ими пользуется каждый макеевчанин. Если договор заключается и человек обещает платить, претензий мы к нему не предъявляем.

В ходе нашего рейда таких договоров составлять не пришлось, а вот в Центрально-Городском районе их было составлено девять. Но для заключения договора с «Коммунтрансом» не обязательно дожидаться прихода рейдовых бригад. Это можно сделать самому, причем в любом районе города без больших затрат времени. Как нам сообщили на предприятии, в определенные дни в райадминистрациях работают представители предприятия. Кроме этого, договор можно заключить и в жилищно-эксплуатационной организации по месту проживания.  В КП «Коммунтранс» работают три выездные кассы, где горожане могут не только оплатить услуги по вывозу бытовых отходов, но и заключить договоры. Вопрос стоит четко и ясно. За вывоз мусора придется платить всем без исключения. Так что затягивать с этим вопросом никому не стоит.


У вас свой бизнес? вашему вниманию брендовая modus-vivendi.com.ua по самым низким ценам. Коллекции Весна-Лето и Осень-Зима, а также новые модели ждут вас. Заходите и убедитесь в этом сами.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.