Макеевский рабочий | Искусство объединяет страны и сердца


Искусство объединяет страны и сердца

30.11.-0001
<< 

Знаете ли вы, что в 1976 году американское космическое агентство НАСА отправило в космос грузинскую песню «Чакруло» как образец музыкальных способностей человечества? В том, что культурное наследие гордого горного народа с древней историей действительно уникально, еще раз убедились жители Донецкой области. Здесь в рамках Дней грузинской культуры прошли вы-ступления известного во всем мире Государственного ансамбля песни и танца «Кутаиси». Город с одноименным названием, кстати, является побратимом Донецка. Просветительной работе и духовному обогащению наших земляков способствует Донецкое областное общество грузин «Руставели». Они и сопровождали именитых танцоров, музыкантов и вокалистов в Макеевке, где на прошлой неделе  состоялось незабываемое выступление знаменитого коллектива.

От первых аккордов побежали мурашки по коже. По первым нотам было понятно: на сцене представители народа, душа которого настолько ярко и точно запечатлена в музыке, что по ней можно «прочесть» историю. Музыка как будто вобрала в себя всю энергетику эпохальных событий, переплетаясь в многоголосом пении мужских и женских голосов то грустными нотами, то всплесками радости, то возвышенностью и чистотой, вызывающей слезы. Музыка раскрывает характер народа, который предстал перед зрителями во всем великолепии земного воплощения: веселый, ироничный, задорный и зажигательный.    

11-28-5 Как рассказал художественный руководитель Государственного ансамбля песни и танца «Кутаиси»  Тенгиз Леквинадзе, коллектив объ-единяет в общей сложности около 40 профессионалов. На гастроли в этот раз приехало 30 человек: 20 танцоров, 5 музыкантов, 2 хорео-графа и 3 вокалиста. Песенно-танцевальные композиции представляют собой фольклорные традиции разных регионов Грузии. По словам Тенгиза Леквинадзе, коллективом разработана целая система поиска такого материала, как древние грузинские народные песни и танцы. Иногда некоторым фольклорным материалам насчитывается несколько тысячелетий! Все это делается с целью возрождения своей истории и культуры и популяризации ее среди современной молодежи. Руководитель коллектива говорит, что среди зрителей всегда есть молодежь, и в последнее время её становится все больше. Особенно приятно, что много молодых приходит на выступления во время  гастролей в Украине.

Получилось так, что Государственный ансамбль песни и танца «Кутаиси» (Грузия) до недавнего времени больше знали за рубежом, чем в Украине. Коллектив не один раз занимал престижные места в международных конкурсах и фестивалях в Испании, Болгарии, Италии, Голландии, Франции. Первое знакомство артистов знаменитого ансамбля песни и танца с нашей страной началось пять лет назад с города Харькова.

В этом году первый раз получили приглашение посетить  Донецкую область в рамках Дней грузинской культуры, рассказывает художественный руководитель Государственного ансамбля песни и танца «Кутаиси» и выражает надежду, что такое сотрудничество будет продолжаться и в дальнейшем.  

По поводу травмоопасности грузинского танца Тенгиз Леквинадзе заметил, что высока вероятность получить травму и на дороге. И хотя танцоры иногда и получают травмы, за десять лет коллектив никто не покинул.

Как рассказал помощник президента Донецкого областного общества грузин «Руставели» юрист-международник Гиви Кецбая, идея пригласить прославленный коллектив «Кутаиси» в рамках проведения Дней грузинской культуры исходила от президента Общества Иосифа Мачавариани. По словам Гиви Кецбая, общество существует в Донецке с 2000 года. Первоначальная цель, с которой оно создавалось, – оказание правовой и практической помощи гражданам Грузии любой национальности. В постсоветский период, во времена вспыхнувших вооруженных конфликтов в Грузии и появления беженцев в разных регионах Украины, в том числе и в Донецкой области,  проблемы находились, прежде всего, с предоставлением статуса данной категории. По словам Гиви Кецбая, такая работа, конечно,  проводилась и до существования общества грузин.

11-28-4 - Другое направление нашей работы, - говорит Гиви Кецбая, -  это   распространение и популяризация грузинской культуры. Мы ежегодно совместно с Управлением образования и науки, а также Управлением культуры и туризма Донецкой облгосадминистрации проводим конкурсы среди учащихся школ и вузов: «Ани - бани», «Цискари Донбасса», «Знатоки истории Грузии». В этом году 10 победителей конкурса «Знатоки истории Грузии», представлявших разные города Донецкой области (Харцызск, Красноармейск, Славянск, Красный Лиман,  Донецк), были премированы поездкой в лагерь «Патриот», который, кстати, создан по инициативе президента Грузии Михаила Саакашвили и существует под его патронатом. В этом  году конкурс стартует  в декабре, и количество победителей с правом отдохнуть  в лагере будет увеличено до 30. Хочу подчеркнуть, что подобные мероприятия доступны всем желающим, независимо от национальной принадлежности, - подчеркивает помощник президента Донецкого областного общества грузин «Руставели».

В августе этого года общество грузин сделало подарок дончанам.    Легендарная фигура покровителя грузинского народа Георгия Победоносца появилась в Парке кованых фигур в Донецке в День города в знак дружбы между двумя славными  народами. 



Загрузка...