Макеевский рабочий | Танцуют все! На паркет приглашает Макеевка


Танцуют все! На паркет приглашает Макеевка

30.11.-0001
>> 

Минувшее воскресенье стало для Макеевки настоящим праздником танцевального искусства. В этот день в городе прошел благотворительный фестиваль спортивного и бального танца «Золотая осень–2011». Праздник состоялся во Дворце культуры имени Кирова при непосредственной поддержке генерального спонсора ПАО «ЯКХЗ», благотворительного фонда «Ясиновец». Организаторами этого, без преувеличений, сказочного действа выступили танцевальный клуб «Оникс» и областная Федерация спортивного танца.

На соревнования в Макеевку в этот день съехались более 200 пар из разных городов области. Вместе с макеевскими танцорами за победу боролись ребята из Донецка, Харцызска, Енакиево, Авдеевки, Шахтерска. Наш город был представлен шестью танцевальными клубами: «Оникс», «Шаги двоих», «Каприз», «Глория», «Грант» и «Натали».

11-30-2 Фестиваль продолжался целых десять часов, с десяти утра до восьми вечера в три отделения! По результатам соревнований именно макеевские спортсмены взяли большинство призовых мест. Абсолютными чемпионами фестиваля в своих категориях  в европейской и латиноамериканской программах стали макеевские пары Егор Горбик и Анастасия Балова (юниоры), Роман Есипко и Елена Романовская (ювеналы), Василий Беличенко и Варвара Егоркина (дебют). В целом макеевчане взяли 25 медалей: 9 золотых, 8 серебряных и 8 бронзовых. Остальные медали и кубки победителей разъехались по разным городам Донбасса.

С самого утра и до позднего вечера во Дворце, где «поселился» фестиваль, царила особая атмосфера танцев, праздника и грациозности. Территория вокруг ДК переполнена машинами – участники съезжаются отовсюду. Стены Дворца окружены детским смехом, родительскими улыбками и скрытым трепетом: кто же будет признан лучшей танцевальной парой?

Участие в конкурсе приняли более 200 пар в возрастных категориях от 5 до 21 года. Особое умиление зрителей вызвало выступление на сцене самых маленьких артистов в первом отделении. «Топтуны» - так в шутку называют их судьи. Все участники получили призы от торговой марки «Принцесса».

Подарки в придачу к медалям и кубкам благодаря магазину «Егорка» и фирме «Колбико» получили и участники второго и третьего отделений.

Отдельных строк заслуживает атмосфера праздника. С каким воодушевлением и самоотдачей выступали конкурсанты! Сколько трепета и сложной работы скрывается за блестящими и на первый взгляд простыми движениями! Своими выступлениями ребята вдохновили и зрителей в зале, которые подтанцовывали на своих местах. А это дорогого стоит – завести зал! Эмоции переполняли как юных танцоров, так и родителей, друзей, пришедших поддержать конкурсантов.

- История этого фестиваля началась в позапрошлом году, когда руководители макеевских танцевальных клубов «Шанс» и «Оникс» Галина и Дмитрий Ермаковы решили провести фестиваль, который не только поможет отыскать самых талантливых ребят, растущих в полноценных семьях, но и привлечет к этому виду искусства сирот, - рассказывает менеджер фестиваля Михаил Мищенко.

11-30-5 И у организаторов все получилось: они смогли  обучить языку бального танца воспитанников интернатов и детских домов.

- Кроме профессиональных танцоров на сцену вышли и начинающие артисты, воспитанники детского сада ?152 для слабослышащих детей и специализированной школы-интерната ?2. Они тоже порадуют нас своими номерами, - продолжает Михаил Мищенко.
- Независимо от того, кто сегодня покинет Дворец с «золотыми» медалями, а кто просто с подарками, мы желаем всем парам-участникам не терять упорства, продолжать оттачивать свое танцевальное мастерство. Не за горами  весна, а вместе с ней в город придет очередной танцевальный фестиваль «Весенние ритмы-2012» и традиционный майский фестиваль «Вальс победы». Поэтому ждем всех на нашем фестивале в следующем году!

Стоит отметить, что в этот раз фестиваль был благотворительным и помог провести сбор средств на нужды КМУ «Детское клиническое территориальное медицинское объединение». На собранные деньги организаторы фестиваля приобретут и передадут в ДКТМО так необходимые детям средства гигиены.

Елена ФЕСЕНКО

Фото Евгения СЫСОЕВА

А вы готовы к лету? - В вашему гардеробе есть http://madam-lola.ru/catalog/1/62/0/0.html?


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.