Макеевский рабочий | Жить в ОСМД. Выгодно во всех отношениях


Жить в ОСМД. Выгодно во всех отношениях

30.11.-0001
<< >> 

Денежные средства на ремонт домов, состоящих в ОСМД, власти не будут распределять в ручном режиме, ответственность за содержание детских игровых площадок должны взять на себя жители, а в плане ремонта дорог в следующем году город отдаст приоритет внутриквартальным – эти вопросы наравне с другими вместе с мэром Александром Мальцевым в конце прошлой недели обсуждали представители обществ совладельцев многоквартирных домов Кировского района. Встреча состоялась в районной администрации при участии народного депутата Виталия Борта, поскольку решение целого ряда вопросов, касающихся деятельности ОСМД, сегодня не в компетенции местных властей и требует вмешательства на правительственном уровне.

Дома без… документов

- К этой встрече меня побудило открытое письмо председателей ОСМД Центрально-Городского района, в котором они обозначили пять основных, с их точки зрения, вопросов, которые мешают работе ОСМД, - начал диалог городской голова.

Первый момент касается необходимости разработки технической документации на дома ОСМД. По словам представителей обществ совладельцев, проблема стоит крайне остро.

- Когда проанализировали сумму, необходимую для реализации этих мероприятий, поняли, что проект предстоит затратный, - отметил Александр Николаевич. - Сразу нам таких денег не найти. Я уже дал поручение городскому УЖКХ разработать специальную программу со сроком реализации на три-пять лет и выделять средства на разработку технической документации поэтапно. В бюджете на следующий год первые 100 тысяч гривен на эти цели уже будут заложены.

- Следующий момент - заключение договоров с предприятием «Бенилюкс», которое координирует работу интернет-провайдеров и кабельного телевидения, - сказал городской голова. - До меня доходит разная информация по этому поводу. Скажу так: принять решение по созданию этой структуры нас побудил единственный фактор - беспорядок, который творится на крышах жилых домов. Поскольку звучит много возражений, я принял такое решение: кто хочет, пусть за-ключает договоры, кто не хочет – заставлять не будем. Но в случае хаоса на крышах, в результате которого кровли приходят в негодность, с просьбами выделить средства на их ремонт прошу не обращаться.

Приоритет - внутриквартальным

Ремонт внутриквартальных дорог. Эту проблему макеевчане поднимают практически на всех встречах с мэром. Их состояние сегодня, мягко говоря, оставляет желать лучшего.

- Последние лет двадцать ремонтом внутриквартальных дорог действительно никто серьезно не занимался. В течение двух лет по мере возможности мы стараемся это делать. Принято решение, что в следующем году приоритет в плане ремонта дорог будет отдан именно внутриквартальным, - заверил Александр Мальцев. - Основные городские магистрали за последние три года мы привели в порядок.

- А как же улица Чудская? - заволновались жители. - По ней не то что ездить – ходить трудно.

- В планах ремонта автомобильных дорог на следующий год она в списке первоочередных, - заверил мэр.

Еще одна приятная новость: у плавательного бассейна на Кировской стороне появились перспективы. В следующем году, скорее всего, начнется его ремонт. Сейчас заканчивается оформление договора его купли-продажи. Нашлись желающие восстановить бассейн.

Мусорные монополисты?

Прозвучали и острые вопросы. В частности, выделение средств на ремонт и содержание жилья.

- К сожалению, в этом году город не получил ни копейки от государства на эти цели из того, что было обещано, - констатировал мэр. - На следующий год эти деньги нам обещают. В каком объеме, пока не знаем. Но сразу хочу отметить: если какие-то средства мы получим, в первую очередь они будут направлены туда, где уже созданы и работают ОСМД. Это касается и ремонта жилищного фонда, и лифтов, и внутриквартальных дорог. Механизм должен быть максимально прозрачным. Недопустимо распределение средств в ручном режиме. Управление ЖКХ будет только утверждать те объекты, которые определят ОСМД.

Еще один вопрос касался заключения договоров с КП «Коммунтранс». То, что право на обслуживание в городе имеет только эта организация, в ОСМД считают монополизмом. И еще – мусор с контейнерных площадок «Коммунтранс» забирает каждый день, а не трижды в неделю, как было раньше. Казалось бы, неплохо и у жильцов не должно быть поводов для недовольства. Но на деле все иначе. Мусор на площадке не успевает накапливаться, его забирают из полупустых контейнеров. Получается, что машины ездят впустую, и все это сказывается на цене услуги, говорят люди.

- Что касается монополизации, у нас нет большого выбора компаний, которые бы занимались предоставлением такого вида услуг, - прокомментировал городской голова. - Относительно суммы тарифа на услугу, он устанавливается не нами и, прежде чем попасть на утверждение исполкома, проходит целый ряд согласований в самых разных ведомствах. А что касается того, что машины ездят впустую, вопрос абсолютно правильный. Давайте в качестве
эксперимента попробуем организовать эту работу по предварительным заявкам.

Форсунки заставляют волноваться

Проблема, с которой сотни жителей района борются уже не первый год, - газовое отопление при помощи устаревшего оборудования, так называемых форсунок. Газовики, руководствуясь необходимостью соблюдения правил безопасности, настаивают на замене изживших себя очагов. В идеале жильцы таких квартир должны установить в своих жилищах автономное газовое отопление или конвекторы. 

- Суммы на решение этого вопроса необходимы миллионные. Сегодня мы прорабатываем возможность получения субвенций из государственного бюджета как раз на эти цели, - пояснил городской голова.

В решении этого вопроса мэр попросил содействия и у присутствующего на встрече народного депутата Виталия Борта, отметив, что данная проблема актуальна сегодня не только для Макеевки.

Вопрос, который заставил мэра возмутиться, - поддержания порядка на детских игровых площадках. Мол, не убираются, разворовываются, сетуют люди.

- Мы не можем привлекать кого-то со стороны для уборки и сохранения детских площадок. За последние несколько лет в городе появилось около 150 новых площадок. Местные власти взяли на себя ответственность по их установке. Будет справедливо, если родители возьмут на себя ответственность по их сохранению, - выразил свое мнение Александр Николаевич.

Часть вопросов, касающихся утверждения тарифов, а также принятия законодательной базы, мэр прокомментировал так:

- Есть вопросы, которые находятся не в нашей компетенции. Две недели назад по целому ряду вопросов, волнующих ОСМД, я общался с министром строительства, ЖКХ и регионального развития Анатолием Близнюком и его первым замом и подробно изложил им проблемы. Предложил им провести на базе Макеевки всеукраинское совещание руководителей ОСМД по всем моментам, которые требуют влияния на уровне министерства. Есть договоренность, что такой семинар в начале следующего года состоится на базе ДонНАСА. В организации его нам будет необходима и ваша помощь. До конца года мне надо иметь пакет вопросов, на которые вы хотели бы получить ответы.

А вот http://elite-file.com можно на elite-file.com


Загрузка...