Макеевский рабочий | Меморандум - вещь полезная, но не решающая все проблемы надвигающегося кризиса


Меморандум - вещь полезная, но не решающая все проблемы надвигающегося кризиса

30.11.-0001
<< >> 
Владельцы и топ-менеджеры крупнейших предприятий горно-металлургического комплекса (ГМК) подписали меморандум взаимопонимания с Кабмином, что, по мнению премьер-министра Юлии Тимошенко, позволит преодолеть последствия сокращения производства стали в стране и сохранить рабочие места на предприятиях.
Для справки: сейчас в Украине в связи с падением мирового спроса на металл, остановлены 18 из 43 доменных печей, 40 из 63 сталеплавильных агрегатов и большинство ферросплавных заводов.
В меморандуме Кабмин взял на себя обязательства направить через предварительно определенные банки значительную часть кредитных ресурсов, полученных от МВФ на предоставление дешевых кредитов отрасли; а также максимально сократить срок возмещения НДС до пяти дней. Кроме того, Юлия Тимошенко пообещала, что цена природного газа для предприятий ГМК будет равна себестоимости импортируемого газа, плюс расходы на его транспортировку.
В свою очередь предприятия ГМК пообещали сохранить количество рабочих мест в отрасли, уровень заработных плат и другие социальные гарантии. Не все металлургов в этом меморандуме устраивает, и, тем не менее, это лучше, чем ничего. Кабмин хотя бы обозначил проблему. Потому как до сегодняшнего момента предприятия преодолевали кризисовые проблемы исключительно самостоятельно. Сокращают рабочие дни в неделе, часы в днях, но большого оттока рабочих даже с предприятий горно-металлургического комплекса не наблюдается. Как сообщает городская служба занятости, количество неработающих граждан на учёте не сильно изменилось. К тому же перед массовыми увольнениями предприятия обязаны предупреждать службу заранее, как минимум за два месяца. Пока таких тревожных сообщений не поступало, это дает надежду на то, что до нового года сокращений на крупных предприятиях не будет. А там, гляди, и антикризисная программа правительства даст свои результаты. Но ситуация на заводах и предприятиях города по-прежнему не радужная: людей хоть и не увольняют, но переводят на четырехдневный график работы и советуют уходить в неоплачиваемые отпуска.
По данным Главного управления статистики в Донецкой области, численность официально зарегистрированных безработных на 10 октября составила 33,3 тыс., в Макеевке это около 2700 человек. В течение года динамика была позитивной. Частные рекрутинговые агентства отмечают рост спроса на вакансии, которых с каждым днем становится всё меньше. Специалисты по кадрам говорят, что самыми частыми обращениями за последние недели стали соискания трудящихся металлургической отрасли на различного рода подработки. Люди пока не спешат уходить с основного места работы, но высвободившееся время за счет сокращения трудовых дней и недостаток заработной платы по той же причине толкает металлургов на эти шаги. Из-за остановки некоторых цехов металлургических заводов специалисты ╚переквалифицируются╩ в дворников, грузчиков и штукатуров. Естественно, отпускать в свободное плавание металлургов собственники не спешат, так как, выйдя из кризиса, они потеряют основную рабсилу.
ЗАО ╚ММЗ╩ переживает не самые лучшие времена, как и вся страна в целом, но слухи о том, что завод режут на металл, руководство всячески опровергает. В то же время паникой и страхом перед мировым финансовым кризисом воспользовались более мелкие предприятия, не связанные ни с металлургией, ни со строительством. Различные ЧП начинают сокращать заработную плату сотрудникам, которые, запуганные повальной безработицей и отсутствием вакансий, молча переживают недостающие в получке 200-300 гривен. Собственники экономят несколько тысяч гривен на коллективе.
Кризис вакансий также оголил давно обсуждаемую тему: избыток обладателей престижных профессий - финансистов, экономистов, специалистов банковского дела. В связи с ограничениями в работе частных финансовых структур высвободилась масса начинающих работников этой сферы, выполняющих непервостепенные задачи на предприятиях. Руководители выходят из ситуации по-своему, но кризис коснулся каждого рабочего места.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.