Макеевский рабочий | Бюджет перевыполнен, но экономить надо


Бюджет перевыполнен, но экономить надо

30.11.-0001
<< >> 

Итоги выполнения городского бюджета за девять месяцев текущего года были подведены на прошлой неделе на заседании исполнительного комитета. Как рассказала начальник горфинуправления Людмила Коротич, за отчетный период бюджет города выполнен на 105%. Вместо запланированных 652,8 млн. грн. в казну поступило 684,9 млн. грн. К плану дополнительно получено 32,1 млн. грн.

В частности, доходы общего фонда выполнены на 103%, дополнительно получено 17,3 млн. грн.  Доходы специального фонда за девять месяцев также перевыполнены, к плану дополнительно получено 14,7 млн. грн.

Людмила Коротич отмечает, что за отчетный период недополучено доходов на 2,5 млн. грн., что серьезно не повлияло на выполнение городского бюджета. По состоянию на первое октября недоимка экономически активных предприятий по платежам в бюджет города составила 17,1 млн. грн. и увеличилась за отчетный период на 8,2 млн. грн. за счет внесения изменений в налоговое законодательство.

Объемы расходов общего и специального фондов городского бюджета выполнены на 72,1% к плану на год. Традиционно львиная доля расходов – финансирование социально-культурной сферы и социальное обеспечение  - 87%. В этой части наибольшими были расходы на образование – 175 млн. грн., здравоохранение – 157 млн. грн., культуру и спорт – 20,6 млн. грн. На соц-обеспечение потрачено 186 млн. грн., из них субвенций из госбюджета – 176,9 млн. грн. Существенная часть средств была направлена на отрасль жилищно-коммунального хозяйства. В структуре экономической классификации наибольшими по объемам являются защищенные статьи: заработная плата, оплата коммунальных услуг и энергоносителей, приобретение медикаментов и продуктов питания.

На потребности ЖКХ в городском бюджете на 2011 год на начало года были утверждены расходы в сумме 20,6 млн. грн., в том числе на капитальные расходы 11,9 млн. грн. Но на протяжении девяти месяцев бюджетные назначения были увеличены на 31,6 млн. грн., или в 1,6 раза.

Комментируя озвученную информацию, мэр Александр Мальцев отметил, что перевыполнение бюджета в этом году не перекроет его дефицит в следующем. Все больше и больше «съедают» защищенные статьи – заработная плата сотрудников бюджетной сферы, оплата коммунальных услуг и энергоносителей. Средства, полученные за счет перевыполнения, городу придется направить именно на эти цели. Следующий год, отметил городской голова, заставит всех еще туже затянуть пояса. Особенно это касается сферы образования и здравоохранения.

 


Настоящий макияж - искусство. Что вы знаете про makiyazh.ucoz.ru/news/2010-06-12-6? Какой макияж вы можете нанести? - А как вам макияжи на makiyazh.ucoz.r? Правда круто?!


Загрузка...