Макеевский рабочий | Школьники играли с Дугласом Костой


Школьники играли с Дугласом Костой

30.11.-0001
<< >> 

Пожалуй, трудно найти в городе мальчишку, который не болел бы за донецкий «Шахтер». А вот о том, чтобы пообщаться со своими любимцами, а тем более сыграть с кем-либо из них в футбол, можно было только мечтать. Но, как известно, мечты сбываются. К большой радости ребят на днях к ним в гости приехали Дуглас Коста и Алан Патрик. Школьники встретились с ними в спортивном зале ДЮСШ ≤1. Они имели возможность пообщаться с бразильскими звездами футбола на пресс-конференции с помощью переводчика, поскольку русским языком футболисты «Шахтера» еще свободно не владеют. Вопросы юные фанаты задавали самые разные. Их интересовало, как гости стали профессиональными футболистами, как относились к их увлечению родители, нравится ли им играть в «Шахтере» и какой, на их взгляд, уровень украинского футбола сегодня.

 Ответами мальчишки остались довольны. Им было интересно узнать, что Дуглас и Алан футболом увлекаются с детства. В Бразилии этому виду спорта уделяется большое внимание. Талантливые ребята попадают в футбольные клубы, где оттачивают свое мастерство. Так, Дуглас Коста свой первый профессиональный контракт подписал с клубом «Гремио» в 2008 году. В донецкий «Шахтер» перешел в 2010 году. «Горнякам» атакующий полузащитник обошелся в шесть миллионов евро. Дуглас сравнительно легко вписался в команду и зарекомендовал себя мастером штрафных ударов. В нынешнем году с командой он дошел до 1/4 финала Лиги чемпионов и выиграл чемпионат Украины. За сезон он забил 7 мячей в 42 матчах.

Алан Патрик тоже полузащитник, воспитанник клуба «Сантос». В основном составе дебютировал в матче против «Санте Андре». В 2009 году стал лучшим бомбардиром Бразилии среди футболистов не старше 20 лет. В составе «Сантоса» дважды выигрывал Лигу Паулисты, Кубок Бразилии и Кубок Либертадорес. В июне текущего года подписал контракт с «Шахтером».За него клуб заплатил четыре миллиона евро. Алан получил травму и в новом клубе пока ничем себя еще не проявил.

Восторженно встретили школьники сообщение о том, что Дуглас Коста сыграет с ними в футбол. В спортзале были проведены два мини-матча по 4 минуты (два тайма по две минуты). Причем Дуглас один тайм играл за одну команду, а второй – за другую. Первыми на поле вышли команды УВК ? 49 «Надежда» и ОШ ?8. Победили первые, забив в каждом тайме по голу. Во втором матче встретились ребята из ОШ ?62 и ОШ ?47. Эта встреча закончилась нулевой ничьей. Коста голов не забил, но ребята были счастливы.

В заключение  Дуглас Коста и Алан Патрик подарили всем участникам встречи свои фотографии с автографами. Если в будущем на небосклоне Макеевки за-сверкают футбольные звезды, то в этом, несомненно, будет и заслуга бразильских футболистов, защищающих цвета «Шахтера».   

Владимир БАЛЮК

Фото Евгения СЫСОЕВА



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.