Макеевский рабочий | О "Макеевугле", экстремизме и политической спекуляции


О "Макеевугле", экстремизме и политической спекуляции

30.11.-0001
<< >> 

Традиционно в среду после аппаратного совещания мэр Александр Мальцев дал пресс-конференцию для городских средств массовой информации, в ходе которой ответил на актуальные вопросы.

О взаимоотношениях города с ГП «Макеевуголь», о волне недовольства населения и о захвате госучреждений – из первых уст. 

- Александр Николаевич, по всему видно, что началась подготовка к грядущим выборам в Верховную Раду. По вашим прогнозам, на когда придется пик политической активности и на чем оппозиционеры будут спекулировать в этот раз в контексте Макеевки?

- То, что кампания началась, мы действительно ощущаем. Посмотрите на те акции, которые разворачиваются. Если это происходит, значит, это кому-то нужно. Все это, я уверен, не без политической подоплеки. По Макеевке первым проявил себя «Фронт зм?н» посредством так называемых советов домовых и уличных комитетов. Кроме пиара, я здесь абсолютно ничего не вижу. Это явления, связанные только с выборами, и за долгие годы мы к ним уже привыкли. Мало чем они будут отличаться и в этот раз. Конструктива ждать не стоит. Все, как обычно, будет построено на технологиях очернения и вызывания недовольства у людей. Что касается больных тем, на которых будут спекулировать, в первую очередь это тема воды. К сожалению, решить ее не так просто, как кому-то может показаться. А вообще, скажу откровенно: в политические вопросы мы еще не вникаем. Есть масса хозяйственных моментов, которые надо решить до конца этого года, плюс формирование бюджета на следующий год. Для нас именно это сегодня вопросы ?1.

- В последнее время наблюдаются массовые беспорядки, связанные с захватами государственных учреждений. Вы не опасаетесь, что ситуация может выйти из-под контроля, и не допускаете ли подобного развития событий в Макеевке?

- Я абсолютно уверен, что все эти прецеденты не обходятся без политики. Делать такие выводы мне позволяет опыт, и хозяйственный, и политический. Давайте проследим хронологию событий. Сначала были «чернобыльцы». Теперь рядом с ними - политика. Я уверен, что в скором времени компромисс будет найден. Необходимо только ускорить реальный диалог и найти взаимовыгодный компромисс. Что касается захвата зданий
госучреждений, это уже на грани экстремизма. Это мое мнение и как человека, и как городского головы. Каждый такой факт должен пресекаться в корне. Экстремизм должен быть наказан. Чем дольше такие ситуации будут оставаться безнаказанными, тем больше будет желание продолжать беззакония. Сегодня в Донецке, завтра – еще где-то. В любом городе можно найти болезненную тему и на этой почве поднять людей и вывести их на площадь. Для этого много ума не надо. Ума много надо, чтобы поднять проблему и помочь в ее решении. 

- Александр Николаевич, на этой неделе вы встречались с генеральным директором ГП «Макеевуголь» Михаилом Ничипором. Каких договоренностей удалось достичь в результате этих переговоров?

- Это было первое деловое совещание после назначения Михаила Владимировича на должность генерального директора ГП «Макеевуголь». Мы обсудили три главных вопроса. Первый касался восстановления производственно-человеческих связей между финансовой службой городского совета, налоговой и экономической службой «Макеевугля». При бывшем директоре все было за семью замками. Второй вопрос: мы должны были разобраться в тех долгах, в суммах недоимки, которые накопились по «Макеевуглю» за последние несколько лет. В первую очередь по налогу с доходов физических лиц (НДФЛ). Разобрались. Определились по графику выплаты налогов с первого января до конца следующего года. Текущие недоплаты по НДФЛ нам также пообещали до конца этого года в полном объеме погасить. И последний вопрос был связан с выполнением протокола государственной комиссии по семьям погибших горняков на шахте имени Бажанова. Многое было обещано при старом генеральном директоре, но выполнение этих обещаний равно нулю. Я говорил и повторяю: мне непонятно было решение правительственной комиссии, которая впервые в истории не включила в состав комиссии представителей городской власти, в компетенции которой решение большей части социальных вопросов. Мы с Михаилом Ничипором определились по возможностям, которые есть сегодня в «Макеевугле». Свою часть обещаний они уже начали выполнять. Мы в свою очередь работаем по своим обязательствам. Это касается предоставления квартир тем семьям погибших шахтеров, которые потвердили свое право на получение жилья.

- на прошлой неделе снова всплыла тема копанок. Как вы относитесь к предложению правоохранителей сделать этот бизнес легальным,  поможет ли это решить проблему в Макеевке?

- Навести порядок в этой сфере у правительства не получается на протяжении уже нескольких лет. Чтобы изменить ситуацию, надо менять законы. Они не менялись на протяжении десяти лет. Единственные законные меры пресечения этого вида деятельности на сегодняшний день – это решение суда по факту нарушения ландшафта территории. Штраф до тысячи гривен абсолютно никого не пугает. Еще полгода назад было поручение президента легализовать этот вид «бизнеса» с соблюдением норм охраны труда и еще целого ряда других законодательных актов. Время прошло, ничего не изменилось. Выставить туда участковых, которых сегодня по городу катастрофически не хватает, мы не можем. Работать должен закон, а не милиция. А когда заработает закон, милиции будет гораздо легче. У нас, как у местных органов власти, сейчас вообще нет никаких полномочий.

А вот www.op5.com.ua/siz/zashchita-ruk по очень привлекательной цене можно купить на op5.com.ua


Загрузка...