Макеевский рабочий | Сегодня и завтра ММЗ. Каким его видит Цкитишвили


Сегодня и завтра ММЗ. Каким его видит Цкитишвили

30.11.-0001
<< >> 
В последнем номере многотиражной газеты ╚Кировец╩ опубликовано интервью с генеральным директором ЗАО ╚ММЗ╩ Энвером Цкитишвили, в котором первый руководитель предприятия отвечает на вопросы, связанные с нынешними трудностями, переживаемыми коллективом. Мы перепечатали это интервью, учитывая два факта: интерес всех жителей города к судьбе завода и непубличность Энвера Цкитишвили, выражающуюся в отсутствии контактов с городскими СМИ.

-? Энвер Омаревич, обрисуйте, пожалуйста, нынешнюю ситуацию на заводе.

- Завод работает вполовину сво-их возможностей потому, что до-менное и сталеплавильное произ-водство сегодня невостребовано с точки зрения экономической, тех-нологической и с точки зрения по-терь при производстве металла. На нашем заводе эти производства очень затратные. Поэтому, чтобы уменьшить потери, было принято решение временно работать толь-ко прокатным переделом. Вызвано это тем, что в портах страны лежит полтора миллиона тонн продукции всех заводов Украины. И перспек-тив увеличения закупок металла пока никто не видит. Если посмот-реть на показатели работы черной металлургии Украины, видно, что со 140 тысяч тонн чугуна в сутки ме-таллургический комплекс снизил суточное производство до 35-36 ты-сяч тонн. Это говорит о том, что мы все сегодня переживаем очень тя-желое время. Сказать точно, сколь-ко эта ситуация продлится, трудно...

- Насколько действия админи-страции адекватны сложившей-ся ситуации?

- Сегодня администрация и я, как генеральный директор, действуем, во-первых,?? в рамках Закона. Это обязательно. И, во-вторых, дей-ствия абсолютно адекватны ситуа-ции потому, что аналогичные дей-ствия по преодолению кризисных явлений предпринимаются руково-дителями всех заводов Украины без исключения. Именно по такому пути идут все заводы Украины.

-? Чем вызван демонтаж обо-рудования в некоторых цехах и куда его вывозят?

-? Во-первых, демонтированное оборудование не вывозят с терри-тории завода. Его перемещают, например, из доменного? цеха на склад, который под охраной и над-зором. У нас ведь (это не секрет) если оборудование остановить, то через какой-то промежуток време-ни его могут разукомплектовать, снять все, что можно... Периметр территории порядка двадцати кило-метров, есть участки, которые со-прикасаются с территориями дру-гих частных предприятий, где нет охраны вообще. И мы имеем сегод-ня значительное число людей, которых наша охрана задерживает на территории завода. Оставлять без постоянного надзора приборы КИП, кабельно-проводную продукцию - не-правильно. Поэтому все ценное от-правляется на наши склады, где пол-ностью обеспечены условия хранения и сохранности.

- Почему Макеевский металлур-гический завод отгружает сырье на сторону?

-? Потому что сырье - это матери-ал, за который заплатили деньги. Из оборота были изъяты очень серьез-ные средства. Теперь они, получает-ся, уложены на складе в штабель и на сегодняшний день не приносят ни-какой прибыли Макеевскому метал-лургическому заводу. В то время как на Енакиевском заводе и на "Азовстали" происходит закупка этого же сырья со стороны. Поэтому абсолют-но правильно было принято решение о том, чтобы отгрузить его в адрес двух предприятий нашего холдинга. Они произведут продукцию, и холдинг получит деньги, чтобы выплатить заработную плату и Макеевскому ме-таллургическому заводу. Для нас се-годня это источник получения зара-ботной платы.

-? Что будет с заработной пла-той, сохранится ли регулярность выплат?

-? Хочу заверить трудовой коллек-тив завода, что заработная плата бу-дет регулярно выплачиваться. Ника-ких предпосылок для срывов выпла-ты у нас нет. Тяжелая ситуация су-ществует. Но никто не опускает руки, мы из нее будем выходить. Над этим работают все и в Макеевке, и в До-нецке...

-? Будет ли завершено строи-тельство стана 390?

- Мы обязательно достроим стан и весной запустим его в работу. Сегод-ня в связи со сложной ситуацией на рынке металла произошел неболь-шой спад в темпах стройки, но сей-час мы поправляем положение дел и в ближайшее время начнутся про-платы, стан мы достроим.

-? Вы верите в будущее нашего завода?

- В том, что у завода есть будущее, я уверен. Давайте рассматривать день сегодняшний. Диалектика развития говорит о том, кризис это не только угроза, но и возможность. В резуль-тате кризисов происходит обновле-ние экономики, как бы парадоксаль-но это ни звучало. Предприятия вы-ходят из кризиса окрепшими. Мы вы-живем и будем более жизнеспособ-ными.

- Энвер Омаревич,? и какие ближайшие задачи коллектива?

-? Я прошу трудовой коллектив сохранять спокойствие и понима-ние того, что надо работать, рабо-тать по тому плану, который дове-ден до начальников структурных подразделений. В первую очередь - это сохранность оборудования и других материальных ценностей, которые находятся в цехах. Назна-чены люди, которые за это ответ-ственны. С ними заключены дого-воры о материальной ответственно-сти. Второе, я прошу понимать, что мы сегодня находимся в чрезвычай-ных условиях, и выход из этой си-туации предполагает чрезвычайные меры.

Специально для вашего внимания metall.dukon.ru по невероятно низким ценам можно приобрести только у нас. Заходите на наш сайт metall.dukon.ru и вас это очень заинтересует. Мы вас ждём!


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.