Макеевский рабочий | Оптимизм и мужество им помогают жить


Оптимизм и мужество им помогают жить

30.11.-0001
<< >> 

Не знаю, все ли люди с ограниченными физическими возможностями и их родные верят в судьбу, но то, что она к ним несправедлива, – факт неопровержимый. Инвалидность – это суровый приговор, обрекающий человека на постоянные испытания. Но жизнь, какой бы она ни была, дается нам лишь один раз. Приходится с этим мириться, а за жизнь бороться всеми возможными средствами.

Можно смело сказать, что инвалиды в этом преуспели. Их оптимизму, мужеству, стремлению быть полезными обществу следовало бы учиться слабовольным людям. И не только с вредными привычками. Вопреки коварным недугам, они находят в себе силы встать над собой и добиться поставленной цели. Многие инвалиды и учатся, и работают, и спортом занимаются, смело бросив вызов своей судьбе. 

12-02-4 Ирина Чибизова, например, возглавляет городскую ассоциацию «Ника плюс» и является советником городского головы по вопросам инвалидов. Гарри Руфф стал заслуженным художником Украины, Михаил Баланчук – неоднократным чемпионом Европы и призером чемпионатов мира по плаванию. И таких примеров можно привести множество. Несмотря на это, люди с ограниченными физическими возможностями постоянно нуждаются в нашей поддержке. Нерешенных проблем у них очень много. Инвалиды благодарны всем, кто оказывает им  благотворительную помощь, проявляет о них заботу, помогает преодолевать трудности. Они умеют радоваться каждому прожитому дню, каждому, даже самому маленькому, успеху, а тем более праздникам.

В очередной раз убедился в этом в минувшую субботу, побывав в городском ДК име-
ни В. Кирсановой на торжестве, посвященном Международному дню инвалидов. Такие мероприятия здесь стали уже традиционными. Зрительный зал заполнен почти до отказа. На сцене появляются ведущие и поздравляют гостей с праздником, подкрепляя слова музыкальным подарком. Зал аплодисментами встречает председателя ассоциации «Ника плюс» Ирину Чибизову. Она напоминает, что Международный день инвалидов ежегодно отмечается 3 декабря с 1992 года. Во всем мире обратили внимание на людей с ограниченными физическими возможностями, на соблюдение их прав и интересов. Такие люди есть, и они имеют право на полноценную жизнь. Ирина Николаевна поблагодарила инвалидов за добросовестный труд и вручила грамоты ассоциации «Ника плюс» директору ДК имени В. Кирсановой Алексею Аришину и директору ООО «Гелоком» Олегу Бобылеву.

12-02-5 Благодарности от «Ника плюс» удостоен директор ООО «Исток» Александр Чубко. Эти люди небезразличны к судьбам и проблемам инвалидов. Наград удостаиваются и активисты «Ники плюс», обществ «Надежда» и «Оптимист» Нина Волкова, Елена Батурская, Людмила Московенко, Светлана Бугаева, Анна Сыромятникова, Наталья Ситникова, Петр Чибизов, Нина Усачева, Виктор Ситников и Емельян Должанин.  Главный специалист городского центра «Инваспорт» Александр Шаталов торжественно вручил Виктору Беклемешеву значок и удостоверение кандидата в мастера спорта по настольному теннису. Приветствуют инвалидов, желают им выдержки, успехов и преподносят подарки депутат горсовета Константин Кобелев, начальник  городского отдела труда и социальной защиты населения Анжела Турчина, за-служенный художник Украины, кавалер ордена «За заслуги» III степени, почетный гражданин города Гарри Руфф и другие. Ведущие поздравили всех юбиляров, чьи торжества выпали на этот год. Память ушедших из жизни инвалидов зал почтил минутой молчания. В этот вечер было много музыкальных подарков. Коллективы художественной самодеятельности Дворца культуры порадовали гостей яркими номерами и высоким исполнительским мастерством. Все участники вечера получили хороший заряд бодрости и продолжили общение за праздничными столами в холле и на дискотеке. Каждый из гостей с полным на то основанием может сказать: жаль, что такие праздники, как и дни рождения, бывают только раз в году.

Ассоциация «Ника плюс», все инвалиды благодарят спонсоров мероприятия  за помощь в организации и проведении праздника.



Загрузка...