Макеевский рабочий | Универсальный друг, или как воспитать идеального пса


Универсальный друг, или как воспитать идеального пса

30.11.-0001
<< >> 

Не секрет, что собака - одно из самых первых одомашненных животных. Конечно, мнения ученых расходятся, но, по средним подсчетам, собаки живут бок о бок с людьми уже около тридцати пяти тысяч лет. И это при том, что те же кошки, вторые по популярности домашние любимцы, были одомашнены всего девять тысяч лет назад. За то время, которое он рядом, четвероногий лающий друг стал одним из самых незаменимых и универсальных помощников  человека – поводырем, охранником, другом. Но от природы ли эти качества у собак? Рождаются ли они преданными и исполнительными или становятся такими в результате дрессировок? Могут ли защитить от нападения без подготовки?

12-02-2 Собака, прежде всего, потомок волка, она стайное животное. А это означает, что в его окружении должен быть лидер. И этим лидером будете либо вы, либо пес. Как стать для собаки вожаком, учат в специальных центрах подготовки. В Макеевке такой тоже есть, он называется «Бульдог». Еще три года назад это был филиал донецкого клуба «Канис», но в 2008-м перешел в ранг самостоятельного. Здесь собак тренируют по трем основным направлениям – «курс послушания», «защита и караул» и «аджилити». Первый курс считается базовым и рекомендуется каждой собаке – пес, даже самый ручной, не будет вас защищать или участвовать в спортивных соревнованиях без соответствующей подготовки. Второй курс  направлен на защиту хозяина или его ценностей. «Аджилити» же представляет собой не что иное, как спортивную подготовку собаки к определенным соревнованиям. Этот довольно молодой вид спорта зародился в середине семидесятых в Великобритании и с тех пор стал невероятно популярным среди кинологов во всем мире.

Как рассказывает тренер центра Ирина Горяинова, здесь занимаются с собаками любых пород, главное, чтобы у хозяина было желание воспитывать своего питомца даже после прохождения специальных курсов. Дрессировка собак - это не что иное, как выработка условных рефлексов послушания, и, если прекратить поддерживать эти рефлексы, собака просто-напросто забудет все, чему ее учили. Средняя продолжительность курса дрессировки любой собаки – три месяца, но большинство собаководов продолжают посещать тренировки даже после окончания занятий ради того, чтобы найти компанию во время выгула собаки. Жалуются любители четвероногих питомцев только на то, что в черте Макеевки негде выгуливать и тренировать собак. И речь не идет о каких-то специальных полях отдельно для «аджилити» или других курсов. В городе почти нет парков, скверов и площадей, на которых могли бы развернуться все желающие заниматься своими питомцами. Собаководам приходится договариваться с молодыми людьми, которые играют в футбол на близлежащем поле, о том, кто занимает территорию с утра, а кто - вечером.

12-02-3 Но, по словам Ирины Александровны, отсутствие значительных пространств для тренировок  не самое страшное в этом деле. В конце концов, всегда можно погулять с собакой во дворе, а новым командам обучить и дома. Существует проблема более серьезная и опасная: многие из начинающих собаководов, покупая пса экзотической породы, не наводят о ней справки: ареал обитания, привычки, поведение в ограниченном пространстве... К примеру, столь популярные сегодня лайки очень трудно уживаются в городских квартирах. Это та порода, которой нужны простор и свобода. Запирать таких собак дома – значит собственными руками нанести животному тяжелую психологическую травму, которая впоследствии обернется агрессией.

Поэтому кинологи советуют сначала изучить породу, подойти к выбору любимца со всей тщательностью и только потом покупать четвероногого друга. Ну и, конечно же, не пускать воспитание собаки на самотек – заниматься любимцем, вкладывать в него душу и сердце. И только тогда собака станет отрадой в жизни, добрым и надежным другом.

 

Александр ПЕРЕМОТ

Заходите на наш http://tabor.ru и найдете людей по настоящему вам интересных.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.