Макеевский рабочий | Участковый голод. И кадровый, и финансовый


Участковый голод. И кадровый, и финансовый

30.11.-0001
<< >> 

Тема состояния опорных участковых пунктов милиции актуальна в Макеевке, как никогда. Катастрофическая нехватка в городе участковых – далеко не единственная проблема. Вызывает настороженность и состояние самих опорных пунктов.

На прошлой неделе тема была поднята на аппаратном совещании у городского головы Александра Мальцева. Еще неделей раньше мэр дал задание руководителям городского ведомства УМВД тщательно изучить ситуацию и предложить свои варианты решения проблемы. О результатах проведенной работы рассказал заместитель начальника - начальник милиции общественной безопасности Макеевского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области, полковник милиции Сурен Григорян. Из озвученной информации видно, что ситуация требует незамедлительного вмешательства. В целом по городу сегодня работают 36 опорных участковых пунктов милиции. Состояние большинства из них оставляет желать лучшего. Многие нуждаются, как минимум, в косметическом ремонте. А в некоторых пунктах нет элементарных условий: отсутствует электричество, тепло, водоснабжение. В 35 пунктах нет телефонной связи! Средства мобильной связи, которыми пять лет назад участковые пункты обеспечил город, вышли из строя, стационарных телефонов нет.

Не теряет остроты и проблема кадрового голода. Сегодня штат участковых Макеевки не доукомплектован примерно на 20%. 21 штатная единица остается незанятой. На весь город работают только 75 инспекторов. В соседних городах ситуация ничем не отличается от макеевской, уверяет Сурен Григорян. В частности, из-за низкой заработной платы люди не спешат идти работать в эту службу. Камнем преткновения стало и недавнее новшество в правилах приема на работу. Если раньше участковым мог стать человек, имеющий диплом о высшем образовании по любой специальности, то теперь взять на работу в участковые могут только людей с высшим юридическим образованием. Но квалифицированные юристы в участковые идти не хотят.

12-05-1 - Я обозначил перед вами тему, определяйтесь с планом дальнейших действий, - суммировал городской голова. - Мы готовы вам по мере возможности помогать. Моя точка зрения: служба должна быть муниципальной. Тогда мы реально сможем влиять на ситуацию. На мой взгляд, именно с этой сферы должно начинаться реформирование вашей отрасли.

Как отмечают в городском управлении ГУМВД Украины в Донецкой области, корень проблем – в хроническом недофинансировании. И, тем не менее, несмотря на катастрофическую нехватку средств, первые шаги к исправлению ситуации уже предпринимаются. В частности, на всех опорных пунктах обновлены вывески с указанием графика работы и приема участковых. Кроме того, по словам заместителя начальника - начальника милиции общественной безопасности Макеевского ГУ ГУМВД Сурена Григоряна, сейчас решается вопрос о проведении косметических ремонтов на всех участковых опорных пунктах. Подготовка к этой работе уже проводится. Принято решение начать с пунктов, расположенных в крупных микрорайонах с большой численностью населения. Но в планах на перспективу – охватить все. Проблема отсутствия электроснабжения на ряде опорных пунктов решается, помогают городские власти. Как отмечают в городском управлении милиции, в планах - обеспечить участковые пункты и телефонами, но в связи с недостаточным финансированием есть определенные трудности. В данный момент дозвониться в службу жители в случае необходимости могут на номера личных мобильных телефонов участковых инспекторов, которые постоянно доводятся до ведома населения.

В управлении также отмечают, что на ближайшее время запланировано совещание с участием первых руководителей города, городского управления милиции, начальников районных отделов ГУ УМВД, где будут обсуждены наиболее острые проблемы участковой службы и возможные пути выхода из сложившейся ситуации.

 



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.