Макеевский рабочий | Бюджетные миллионы: куда потратили?


Бюджетные миллионы: куда потратили?

30.11.-0001
<< >> 

Основные вопросы, вынесенные в повестку дня очередной сессии городского совета, которая состоялась на прошлой неделе, касались исполнения бюджета города за девять месяцев этого года, перераспределения бюджетных средств и выделения дополнительных ассигнований городским службам и ведомствам.

С информацией по первому вопросу, об исполнении городского бюджета за отчетный период, выступила начальник городского финансового управления Людмила Коротич.

- За девять месяцев городской бюджет по доходам выполнен на 105%, дополнительно к плану получено 32,1 млн. грн., - рассказала Людмила Коротич. - По сравнению с соответствующим периодом прошлого года поступления увеличились на  31,5 млн. грн., или на 5%.

Доходы общего фонда городского бюджета  выполнены в сумме  634,1 млн. грн., или на 103 % к плану. Наибольший удельный вес в структуре доходов общего фонда занимают трансферты из государственного бюджета - 52%, собственные доходы составляют 48% и выполнены на 108% к плану.

Из 17 источников собственных поступлений городского бюджета  перевыполнены поступления по девяти на общую сумму 25,1 млн. грн. В том  числе по налогу с доходов  физических  лиц перевыполнение составило  22,6 млн. грн., что обусловлено ростом минимальной заработной платы и погашением задолженности по выплате заработной платы работникам города. Немаловажное значение в этом отношении имеет и работа, которую проводит налоговая инспекция по легализации трудовых отношений и недопущению выплат заработной платы «в конвертах».

- Несмотря на проводимую работу, резерв наполнения бюджета за счет погашения задолженности по заработной плате остается, - отметила Людмила Коротич. – По состоянию на первое октября общая задолженность по заработной плате составляет 16,4 млн. грн., в том числе задолженность по экономически активным предприятиям – 12,5 млн. грн.

Недополучены прогнозируемые поступления в бюджет по девяти источникам на общую сумму 2,5 млн. грн., в том числе по плате за землю в сумме 2 млн. грн.

Отдельно Людмила Коротич остановилась на информации о предприятиях, которые недоплачивают в городской бюджет. На первое октября недоимка экономически активных предприятий по платежам в бюджет составила 17,1 млн. грн. и с начала года увеличилась на 8,2 млн. грн. Наибольший удельный вес в общей сумме недоимки занимает ГП «Макеевуголь» - 67%.

Что касается доходов специального фонда, они выполнены в сумме 46,2 млн. грн., или на 147% к плану. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года поступления увеличились на  10,5 млн. грн.

12-05-10 Расходы. Еще одна, не менее важная, часть выполнения бюджета. Итак, объем расходов общего и специального фондов городского бюджета за девять месяцев выполнен на 72,1% к плану девяти месяцев с учетом изменений (720 млн. грн.).

Традиционно наибольший удельный вес составили расходы на социально-культурную сферу и социальное обеспечение - 87 %, или 538,7 млн. грн. Их рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 91,7 млн. грн.

- За 9 месяцев на финансирование незапланированных, но необходимых расходов за счет свободных остатков было выделено 45,6 млн. грн., которые были направлены, в частности, на финансирование ЖКХ – 31,5 млн. грн., отрасли социально-культурной сферы - 4,1 млн. грн., другие отрасли – 7,7 млн. грн., погашение задолженности прошлых лет – 2,3 млн. грн., - говорит Людмила Коротич. – Остановлюсь и на других показателях исполнения бюджета. Заработная плата и энергоносители финансируются в полном объеме. Расходы на питание по образованию составили 9,3 млн. грн. На питание и медикаменты по здравоохранению израсходовано соответственно 1,8 млн. грн. и 6,8 млн. грн. Расходы на социальную защиту населения  профинансированы в сумме 184,4 млн. грн.

Отдельно хочу остановиться на бюджете развития. Впервые в этом году расходы капитального характера планируются и осуществляются по специальному фонду бюджета развития. За девять месяцев текущего года расходы составили 28,2 млн. грн.  В рамках реализации городской комплексной программы «Правопорядок» городское управление милиции получило 290 тыс. грн., ГАИ города – 100 тыс. грн., макеевское управление СБУ - 100,0 тыс. грн. На содержание органов самоорганизации населения было израсходовано 1,6 млн. грн. - на заработную плату и энергоносители.

Дополнительные средства по итогам внесения изменений в городской бюджет были выделены городскому УЖКХ: на капитальный ремонт жилого фонда – 67,0 тыс. грн., сокращение численности бродячих животных – 30 тыс. грн., праздничное оформление города к новогодним праздникам – 98 тыс. грн., финансовую помощь коммунальным предприятиям города - 326,7 тыс. грн., благоустройство города – 15,0 тыс. грн. Все районные администрации получили по 30 тыс. грн. на  снос аварийных деревьев. На оформление районов к новогодним и рождественским праздникам Горняцкий, Червоногвардейский и Советский районы получили 60 тыс. грн. На финансовую помощь КУ «Муниципальное строительство» выделено 170 тыс. грн.

Кроме финансовых вопросов, на сессии были рассмотрены и другие. В частности, в связи с перераспределением бюджетных средств, изменения были внесены в целый ряд ранее принятых городских программ.


Крутая нежить ждет вас.


Загрузка...