Макеевский рабочий | "Маленький" вклад в большое дело


"Маленький" вклад в большое дело

30.11.-0001
<< >> 

Один из старейших районов города - Червоногвардейский хорошеет и преображается на глазах. И это дело рук не магов и волшебников, а обыкновенных людей. Жителей, которые душой и сердцем выбирают места, где выросли, улицы и дворики, где оставила свой след их зеленая юность. Именно благодаря «маленькому» вкладу каждого небезразличного к судьбе района в 2011 году Червоногвардейка получила почетное звание «Лучший район» по результатам одноименного смотра – конкурса.  Как рассказал председатель Червоногвардейской районной администрации Сергей Алешин, действительно, за последнее время облик района заметно изменился. Вообще, подобный конкурс – как проверка, показатель уровня взаимодействия власти и горожан. Итоги акции «Благоустройство родного города» выдали результат: в смотрах-конкурсах «Аленький цветочек» район занял первое место за оформление клумбы напротив Червоногвардейской районной администрации, третье - за оформление клумбы во дворе  дома ≤156 по ул. Черепановых и в конкурсе  «Уютная лавочка для отдыха». В номинации  «Уютная беседка» второе место «взяла»  беседка возле дома ≤12 по ул. Чигиринской и третье -  беседка возле дома ≤176/10 по ул. Черепановых. Здесь же оказались и самые уютные и ухоженные дворики (2-е и 3-е место в номинации «Макеевский дворик»).

– Многое за этот год удалось сделать и в сфере жилищно-коммунального хозяйства, - продолжает глава района. - На капитальный ремонт жилого фонда из городского бюджета было выделено и освоено 1,2 миллиона гривен (в том числе на дома, где созданы ОСМД, – 150,0 тысяч гривен). В период подготовки жилого фонда и котельных к отопительному сезону 2011-2012 жилищно-коммунальными предприятиями выполнены работы по замене труб центрального отопления и холодного водоснабжения (1,9  километра), ремонту кровли (7,7 тысячи метров квадратных), проведены ревизии и ремонт котлов на всех котельных и осуществлена замена теплотрасс (2,8 километра).

Большое внимание в районе уделено и ремонту дорог. Так,  на обновление  асфальтового покрытия по улицам Свободы, Победы, Героев Сталинграда, Туполева, Фабрициуса, Малиновского, Антропова, Давыденко и проспекта Донецкое шоссе ушло в общей сложности 4,4 миллиона гривен. Отремонтированы внутриквартальные дороги по ул. Ботанической, Филатова, Героев Сталинграда. Ликвидированы 24 стихийные свалки ТБО  общим объемом 6,3 тысячи метров кубических, восстановлены 50 светоточек наружного освещения проезжей части автодорог по ул. Крылова и Солидарности.

12-05-2 Казалось бы, обычные хозяйственные дела, но у людей они вызывают положительную ответную реакцию. Ведь, согласитесь, приятно, когда читаешь такое письмо, отправленное на сайт городскому голове: «…не поверила своим глазам, когда на улице Солидарности, которая уже 20 лет не освещается, зажглись фонари. Я вспомнила свою молодость, когда ходила на танцы…».

- Неоценим вклад в преображение и процветание района и депутатского корпуса, - говорит Сергей Алешин. - Благодаря  депутатам городского совета проведены работы по благоустройству центра Червоногвардейского района и  территории детского дома «Пташеня», восстановлены остановочные павильоны по автобусному маршруту ?7 в районе Макеевского медицинского училища, установлены пластиковые окна и организовано проведение ремонтных работ  в  ряде школ и многое другое.

Но главное богатство района, по словам Сергея Николаевича, это, конечно же,  его жители. Инициативные, активные, небезразличные к общему делу. И таким людям всегда хочется помочь. Ведь как отказать молодым родителям, которые выступили инициаторами  оборудования детской площадки по ул. Хлебникова в жилом массиве Свердлова? Дальше КСОН жилого массива принял участие в областном конкурсе мини-проектов, и средства, полученные за победу, были направлены уже на модернизацию этой площадки. По такой же схеме КСОН микрорайона Калининский установил остановочный павильон по автобусному маршруту ? 30. 

Кстати, сегодня на территории Червоногвардейского района действуют
9 комитетов самоорганизации населения (КСОН), 54 квартальных комитета, 46 уличных, 384 домовых и 79 объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД). По итогам  работы этого года лучшим в районе признан КСОН микрорайона Дзержинского, а лучшими домами ОСМД – дома ОСМД «Маргаритка» (микрорайон Калининский, д.13) и ОСМД «Барвинок» (ул. Пугачева, д. 4).

- Мы рады, когда наши люди проявляют инициативу, и всегда стараемся поддерживать их, - рассказывает  первый заместитель председателя районной администрации Георгий Мутык. – Разве плохо, что сегодня у нас есть такие председатели ОСМД, которые  стали опорой для жителей в решении их коммунальных проблем? Они работают с энтузиазмом и каждую копейку тратят с умом. У них тепло в доме, чисто в подъезде и ухожено во дворе. А есть дома, жители которых пишут по тысяче жалоб, а делать сами ничего не хотят, все надеются на кого-то. Тем приятнее, например, встретить таких людей, как по ул.Чигиринской,12. Ведь мы совершенно случайно увидели, как жители строили беседку, выкладывали плиткой вход возле подъезда, и решили привлечь их к участию в конкурсе. В результате полученные за второе место средства пустили на облагораживание их же дворика. Вот такое взаимодействие и такая инициатива людей дают нам надежду.

12-05-12 Председатель домового комитета по ул. Чигиринской, 12 Валерий Григоряк  рассказал, что вел предварительные переговоры и морально готовил своих соседей примерно сезон.

- У меня раньше был свой дом, я сам его построил, но пришлось переехать, -  говорит Валерий Григоряк. – Поэтому, когда слышал о том, что благоустройство своего подъезда и двора – обязанности ЖЕКа, настаивал, что нам это нужнее.  В результате согласились жители шести квартир, кроме одной. Сбросились немного деньгами и материалами – кто доски с дачи принес, кто краску, кто кисточку, и дней за 20 построили беседку, сделали площадку. Мне радостно, что идею подхватили и соседние подъезды, и теперь посмотрите, красота какая! – не сдерживает эмоций председатель домового комитета.

Теперь жители все вместе стерегут и оберегают свою собственность: клумбы, беседку, дорожку с фонарями. Но для верности поставили и видеокамеру с датчиком движения. В планах – разбить еще две клумбы и поставить фонтан, а внуки подрастут, мечтает Валерий Григоряк, - площадка детская появится.

Потому и хорошеет и благоустраивается район, что преображением его облика занимаются совместно и жители, и власти. Сделано немало, но радуют и перспективы. Так, на 2012 год
запланировано выполнение ремонта основных и внутриквартальных дорог района, восстановление наружного освещения ряда улиц, оборудование новых детских и спортивных площадок.

«Говори о себе не словами, а делами. Вникай в проблемы других. Помогая решить проблему другому – ты помогаешь себе!» - такова жизненная позиция команды единомышленников Червоногвардейской районной администрации.

Купить http://stylesalon.com.ua/category.php?id=26 и остальные парикмахерские принадлежности по заманчивой цене вы сможете у нас.


Загрузка...