Макеевский рабочий | Донбасс. Открыть заново


Донбасс. Открыть заново

30.11.-0001
<< >> 

На прошлой неделе Донецк уже в седьмой раз встречал гостей из самых разных стран мира в формате международного экономического форума «Открытый Донбасс». Организатором мероприятия традиционно из года в год выступает Донецкая торгово-промышленная палата, где и встречали именитых гостей из зарубежья. Впервые экономический форум был проведен в 2005 году, тогда он носил другое название – деловая встреча «Экспортеры-импортеры», а с годами трансформировался в международный форум. С тех пор он стал заметным событием в жизни не только нашего региона. Здесь собираются представители дипломатических кругов, посольств, консульств, зарубежных и украинских предприятий. В этом году на форум приехали 150 участников из 23 стран мира! Заново открыть для себя Донбасс прибыли гости из Австрии, Беларуси, Великобритании, Вьетнама, Германии, Греции, Грузии, Индонезии, Кипра, Китая, Кореи, Лаоса, Литвы, Нигерии, Нидерландов, Польши, Франции, Хорватии, Чехии и других стран. В форуме приняли участие чрезвычайные и полномочные послы целого ряда государств.

12-07-8 Открывая форум, президент Донецкой торгово-промышленной палаты Геннадий Чижиков отметил:

- Многолетняя практика проведения этого форума утвердила репутацию «Открытого Донбасса» как независимой дискуссионной площадки, где на самом высоком экспертном уровне обсуждаются актуальные вопросы развития современной экономики в региональном, национальном и международном аспектах. Главная задача форума – презентация стратегических приоритетов развития Донбасса, новых возможностей и преимуществ нашего региона. Мы представим новый взгляд на возможности международного сотрудничества в наиболее важных отраслях промышленности, познакомим с инвестиционным, инновационным и научно-техническим потенциалом области.

Всем участникам форума организаторы предоставили максимум возможностей для личного общения и установления деловых контактов, чем представители стран активно воспользовались.

Кроме того, крупнейшие предприятия и промышленные корпорации региона презентовали свои компании в разрезе перспектив развития той или иной отрасли экономики. Так, особое внимание было уделено таким стратегическим для Донбасса отраслям, как горно-металлургическая и энергетическая.

И все же главной целью форума было привлечение в регион инвестиций. Участие в мероприятии приняли и представители властей. Выступая перед иностранными гостями, председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий сделал акцент именно на этом аспекте сотрудничества:

- Мы делаем все возможное для повышения инвестиционной привлекательности нашего региона. Донбасс обладает уникальными ресурсами. И человеческими, и природными. Здесь сосредоточена четверть промышленного потенциала Украины. Поэтому логично, что именно здесь должна быть основная точка привлечения иностранного капитала в Украину. Сегодня в экономику нашего края уже активно инвестируют 59 стран мира. Объемы прямых капиталовложений составляют 2,3 млрд. долларов. Более 50% средств инвестируется в промышленность. Интересно, что иностранцы все больше интересуются жилищно-коммунальным хозяйством, спортом, культурой, то есть, казалось бы, не совсем сферами бизнеса. Предприятия Донецкой области осуществляют партнерство со 140 странами зарубежья. Я уверен, что этот форум откроет еще большие возможности и перспективы, станет залогом успешного развития для всех компаний-участников. А предприятия нашего региона станут еще более перспективной площадкой для формирования долгосрочных партнерских отношений. Сегодняшнее число участников форума – 23 страны – говорит о том, что Донбасс интересен, сюда перспективно вкладывать деньги.

Программа форума была очень насыщенной. План мероприятий организаторы составили таким образом, что познакомиться с Донбассом иностранцы смогли не только заочно, со слов выступающих, но и посмотреть на шахтерский край, во всяком случае на его столицу, воочию. В течение двух дней гости ездили по Донецку. В плане экскурсий, в частности, были обозначены Свято-Успенская Святогорская лавра, стадион «Донбасс Арена», «Артемсоль», Артемовский завод шампанских вин, комбинат «Каргилл», музей Сергея Прокофьева в селе Красное, усадьба Немировича-Данченко в селе Нескучное. К этой программе иностранцы проявили особый интерес. Основное же общение проходило в рамках четырех теоретических сессий, где гостей из зарубежья знакомили с крупнейшими промышленными корпорациями области, их возможностями и инвестиционными проектами. Отдельно остановились и на возможностях области, как инвестиционной площадке в целом.

- Кроме всего прочего, наше задание – это еще и формирование положительного имиджа Донецкой области, - говорит заведующий кафедрой «Международная экономика» Донецкого национального университета, директор Регионального филиала Национального института стратегических исследований в Донецке Юрий Макогон.
- Необходимо повышать конкурентоспособность нашего региона. Что мы предлагаем? С опережением реагировать на вызовы и угрозы конкурентов  с помощью применения новых форм управления и расширения новых рынков нетрадиционных товаров, которые ранее были для нас нетипичны. Немаловажно также стимулирование спроса на товары наших, региональных производителей.

Юрий Макогон отметил, что по ряду параметров Донецкая область уже сейчас существенно опережает соседние регионы. Мы в тройке перспективных вместе с Днепропетровской и Запорожской областями. Впереди только Киев, по ряду показателей - Киевская и Одесская области. Донбасс - безусловный лидер в плане инвестиционной привлекательности и экономического развития, а вот по экологическим параметрам проигрывает всем.

 - Серьезную угрозу представляют и колебания цен на мировых рынках на сырьевые и энергоемкие товары, - констатирует Юрий Макогон. - Но если грамотно преодолевать риски, то на основе наших возможностей мы можем успешно развивать свою экономику.

12-07-7 Отдельной темой форума стал грядущий футбольный чемпионат Евро-2012, а точнее, возможности использования в будущем инфраструктуры Донецка, специально построенной под Евро. Что будет со всеми этими «спецобъектами», когда футбольные страсти улягутся? Эта тема сегодня крайне интересует иностранных инвесторов. И они готовы вкладывать в эту нишу свой капитал.

Заинтересованность форумом продемонстрировала и Макеевка. Участие в мероприятии принимал городской голова Александр Мальцев. В комментарии «МР» Александр Николаевич отметил, что любой форум, а тем более международный, – это всегда новые возможности.

- Надеяться сегодня на привлечение инвестиций, не принимая участия в таких форумах, не представляя и не показывая свой город, не укрепляя контактов с представителями инвесторов, не стоит, - сказал Александр Николаевич. - Поэтому здесь сегодня и я, и мой помощник, который занимается вопросами привлечения инвестиций.  Будем дальше закреплять контакты и, когда последуют какие-то конкретные предложения,  определяться с дальнейшими действиями.

Кстати, в Макеевке сегодня есть целый ряд готовых к реализации проектов. Город вплотную занимается поиском инвесторов для воплощения их в жизнь. Для презентации города и его возможностей, а также привлечения потенциальных инвесторов в прошлом году в Макеевке был создан специальный сайт инвестиционной привлекательности города, где каждый может познакомиться с конкретными, вполне реальными проектами, в которые можно не просто вложить свои деньги, а выгодно инвестировать средства и получить прибыль.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.