Макеевский рабочий | С природой с детства в дружбе жить, ее лелеять и любить


С природой с детства в дружбе жить, ее лелеять и любить

30.11.-0001
<< >> 

Природа и человек - понятия неразделимые, но если природа помогает человеку, делает его жизнь интереснее и содержательнее, то о гомо сапиенсе этого не скажешь. В погоне за все новыми благами цивилизации он наносит природе все больший и больший вред, тем самым загоняя себя в душный угол. Уже сегодня во многих промышленных городах испытывается недостаток кислорода и чистой питьевой воды. Загрязняются реки и озера, уничтожаются леса и кустарники, гибнут редкие растения. А что будет завтра, если не изменить свое отношение к природе, нетрудно догадаться. Перед человечеством стоит задача беречь и лелеять все, что нас окружает. Мы обязаны любить природу как самих себя. И учиться этому необходимо с детства.

12-07-1 В нашем городе вопросам экологии в последние годы стали уделять больше внимания, и это заслуживает добрых слов. Во многих учебных заведениях весьма активно работают первичные ячейки городской организации «Еколог?чна варта». Ребята принимают участие во многих акциях, в том числе «Сохрани елочку», «Береги самоцветы», «Чистые родники», пишут доклады и рефераты, совершают выезды на природу. Неоценимую работу в этом направлении ведет экотеатр «Коло життя» (ОШ ?50, руководитель Раиса Лазник). Каждое его выступление – это событие для города. Высокую оценку артистам-экологам  дал городской голова Александр Мальцев, побывав на одном из выступлений. В текущем году юные макеевчане успешно выступили в областном отборочном туре Всеукраинского экологического форума. Отличились здесь экотеатр «Коло життя» и студентка политехнического колледжа Валерия Броварь. Они стали победителями и завоевали право участвовать в финале Всеукраинского экологического форума в Киеве. В номинации «Защита проектов»  работа учащихся ОШ ?80 Натальи Ягущиной и Дарьи Морозовой «Решение местных экологических проблем» (руководитель Наталья Мельникова) удостоена второго места. Они тоже получили право участвовать в экологическом форуме в Киеве. Спонсором поездки для победителей стало республиканское объединение «Еколог?чна варта».

- Макеевка в Киеве была самой представительной, - говорит голова городской организации «Еколог?чна варта» Раиса Бабченко, - 17 человек. Такой форум проводился впервые. На него приехали юные экологи изо всех областей Украины. На пленарном заседании «Д?ти Укра?ни на варт? довк?лля», оно проходило в Министерстве экологии и природных ресурсов, присутствовали представители разных областей страны. Они с интересом слушали обращение организаторов форума, первого заместителя министра экологии и природных ресурсов Украины Николая Романова, головы Всеукраинской экологической лиги Татьяны Тимочко, координатора «Еколог?чно? варти» Елены Пащенко, и представителей регионов.

12-07-2 На форуме с докладом «От нас зависят изменения» выступила председатель первичной ячейки «Еколог?чна варта» политехнического колледжа Валерия Броварь.  Было предоставлено слово и защитникам проекта «Джерельна вода». Дети из Макеевки принимали участие в работе секций форума и удостоились сертификатов. Высоким мастерством и глубиной разработки темы на форуме блеснул экотеатр «Коло життя». Всеукраинская фестивальная программа «На варт? довк?лля р?дного краю» проходила в Пуще-Водице. Среди 12 экотеатров Украины макеевчане удостоились третьего места. Это несомненный успех юных артистов и их руководителя Раисы Лазник. Грамоты и призы вручены всем артистам театра. Вот их имена: Вадим Розумный, Валерий Евдокимов, Анастасия Венжега, Евгения Кротова, Глеб Молько, Петр Евдокимов, Анастасия Саар, Евгения Опрышко. Особую похвалу и аплодисменты заслужил Вадим Розумный. Его наградили грамотой за высокое исполнительское мастерство.

Участники экофорума обменялись опытом работы по защите окружающей среды, а также познакомились с историческими памятниками Киева – Софиевским собором, Киево-Печерской лаврой, побывали на Крещатике и на Майдане Незалежности. Экскурсии по столице Украины были очень интересными и полезными, а чарующая красотой природа столицы убедила всех в правильности выбранного пути по защите окружающей нас среды.

 



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.